Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.02.2015

Безопасный город

Бакленева Юлия Вячеславовна
Педагог-организатор
Занятие «Безопасный город» для детей 7-10 лет формирует навыки безопасного поведения. В ходе урока продолжительностью 45 минут дети узнают о различных видах опасности дома и в городе. Учебный материал помогает освоить правильную модель поведения в экстремальных ситуациях, развивает осторожность и ответственное отношение к собственной безопасности. Занятие предназначено для воспитания в дошкольных образовательных учреждениях и начальной школе.

Содержимое разработки

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

«Безопасный город»

Место проведения: МОУ ДОДиМ "ЦВР "Юность"

Возраст участников: 7-10 лет (1-4 класс)

Количество участников: 20-25 человек

Время мероприятия: 45 минут

Место и материалы: кабинет с двигающимися партами, проектор, компьютер, колонки, предметы для игры, бумага 4 цветов.

Дидактические материалы: Видеоролик "Спасик и его команда: Правила поведения в городе "

Цель: освещение подросткам опасностей, с которыми они могут столкнуться в повседневной жизни, формирование правильного отношения и модели поведения в экстремальных ситуациях.

Расставить парты и стулья таким образом, чтобы дети могли работать в четырех группах (по 2 парты – одна группа). Пометить парты разными цветами. На входе в класс поставить ребенка раздавать билетики четырех цветов (по цветам парт). Усадить детей по группам в соответствии с цветами.

Набор предметов для игры:

- маска медицинская;

- жгут;

- бинт;

- уголь активированный;

- пакет сухого печенья;

- банка тушенки;

- вода в бутылке;

- документы (обложка от паспорта);

- фонарик;

- дождевик

- мяч;

- шариковая ручка;

- тетрадь;

- цветок в горшке;

- диск с мультиками;

- игрушка;

- зеркало;

- шапочка (очки) для плавания;

- расческа;

- мыло;

План занятия:

Вводная часть (5мин);

Образование команд (7 мин);

Демонстрация мультфильма (6 мин);

Обсуждение деталей мультика (5 мин);

Командная игра "Безопасный чемоданчик" (15 мин);

Подведение итогов (5 мин)

Ход занятия:

Вводная часть

Приветствие учеников.

Вопросы в зал: "Как вы думаете, какие опасности могут встретиться вам в жизни?"

"Какие службы существую для помощи людям в аварийных и экстремальных ситуациях?"

Запись на доске телефонов аварийных служб вместе с детьми

Образование команд

Дети сидят за столами в 4 группах, дать задание придумать название для своей команды-спасателей и девиз

Текст:" Вы – команды спасателей нашего города. Сегодня мы будем обеспечивать безопасность. Придумайте название и девиз своей команды"

Демонстрация мультфильма

Ссылка на мультфильм - http://vk.com/video?q=%D1%81%D0%BF%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%BA&section=search&z=video-20082396_153925249

Обсуждение деталей мультфильма

Вопросы для детей:

С какими опасностями столкнулись Спасик и его друзья?

Что они сделали чтобы предотвратить беду?

Что нужно проверить уходя из дома?

Как нужно вести себя в общественном транспорте?

Командная игра "Безопасный чемоданчик"

На отдельной парте лежат различные вещи (коробочки, имитация документов, вещи первой необходимости и прочее). Команда обсуждает, что им может пригодиться в их чемоданчике и выбирает одного человека. Человек подходит к столу и может взять 5 предметов первой необходимости.

После этого команды по очереди аргументируют свой выбор

Подведение итогов

Вопросы по материалу, получение обратной связи для понимания, что усвоили дети

Список использованных источников:

Официальный сайт «Анитеррор» [электронный ресурс] http://www.antiterror.ru/

Видеозаписи http://vk.com/video

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/110564-bezopasnyj-gorod

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки