Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.02.2015

Конспект трудовой деятельности в подготовительной группе по теме: «Посев семян огурцов, помидор, перца»

Конспект трудовой деятельности в подготовительной группе по теме «Посев семян огурцов, помидоров, перца». Разработан с учетом ФГТ для детского сада. Цель — развитие познавательной активности детей через практическое моделирование трудовых процессов: знакомство с семенами, правилами посадки и ухода за растениями. Материал помогает сформировать представления о выращивании овощных культур, развивает ответственность и интерес к исследовательской деятельности.

Содержимое разработки

Конспект трудовой деятельности в подготовительной группе

Тема. «Посев семян огурцов, помидор, перца»

Цель: Создание условий для развития познавательной деятельности через моделирование трудовых действий.

Задачи:

1. Создать условия для расширения представления детей об условиях, необходимых для роста и развития растения (почва,влага,тепло,свет)

2.Создавать условия для закрепления приема посева семян:

3.Способствовать развитию навыков взаимодействия (социально-коммуникативное развитие);

- обеспечить условия для самостоятельного выбора материалов, оборудования

4.Способствовать воспитанию у детей трудолюбия и аккуратности.

Организация детских видов деятельности:

1.общение ребенка со взрослым;

2.общение ребенка со сверстниками

Предварительная работа

Рассказ о выращивании растений из семян в теплицах, о различных почвах (показ видео «Теплица»)

Наблюдение за ростом лука в воде, в земле, песке

Ведение календаря наблюдений за ростом лука

Отгадывание загадок, чтение энциклопедии «Все обо всем»

Игра «Вершки и корешки»

Беседа «В каком виде едят овощи»

Активизация словаря: лунка, рассада.

Материал и оборудование:

Фартуки для детей, ящики, земля, совочки, палочки- мерки, лейки с водой, розетки с семенами, тряпочки, модель посева семян, посылка с семенами, письмо, разрезные картинки овощей.

Ход образовательной деятельности

Этап

Образовательной

деятельности

Организация рабочего пространства

Деятельность

взрослого

Деятельность детей

Психолого-педагогические

условия/задачи

Вводная часть

(организационный и мотивационный момент)

Основная

практическая часть

Стук в дверь, почтальон приносит посылку

В.: Принимает посылку

Дети обращают внимание на посылку.

Рассматривают, читающие дети могут прочесть, откуда и от кого посылка пришла

Условия для развития самостоятельности и инициативы

Условия для поддержки (развития стимулирования)речевой активности

Предварительно подготовить загадки об овощах

В.: Открыть посылку можно, если отгадать загадки

Ответы детей

Дети коллективно смотрят, что находится внутри посылки

Достают пакетики с семенами

Условия для выражения детьми своих мыслей.

Условия для развития самостоятельности и инициативы

Предварительно придумать текст письма

В.: Разыгрывает недоумение, спрашивает у детей, что это?

В.: Может еще что- то есть в посылке, находит письмо от Д.Федора (ему нужна помощь) помочь)

Зачитывается детям срок всхожести на пакетиках овощей.

Зачем указывается время посева?

В.: Какое сейчас время года? Месяц?

В.: Ребята где выращивают овощи?

В.: Ребята, вы можете помочь вырастить настоящие овощи?

Дети слушают

Ответы детей

(семена)

Дети высказывают свои предположения.

Дети приходят к выводу: семена уже можно сеять в ящики, из них вырастет рассада…

Ответы детей

Ответы детей

Условия для выражения детьми своих мыслей.

Условия для поддержки (развития стимулирования)речевой активности

Условия для выражения детьми своих мыслей.

Условия для поддержки (развития стимулирования)речевой активности

Для этого мы посеем семена огурцов, помидор, перца и будем за ними ухаживать

Ответы детей

Условия для выражения детьми своих мыслей.

Условия для поддержки (развития стимулирования)речевой активности

На столике в беспорядке лежат схемы посадки семян

Картинки (огурец, помидор, перец)

По количеству троек организованы рабочие места, на которых стоит оборудование для посева семян

Предложить нарисовать овощ на палочке и воткнуть ее в землю ящика

В.: Вспомните, какие условия необходимы для роста растений?

В.: Предлагает внимательно посмотреть на стол, где расположены схемы работы, но они перепутались.

В.: Молодцы, все этапы работы вспомнили правильно

В.: Предлагается взять фрагменты картинок

В.: Смотрим на последовательность работы и приступаем

В.: Сначала рассмотрите семена их нужно сеять осторожно, чтобы не повредить. Не забывайте, что работать нужно аккуратно, не мешать друг другу, а если необходимо, помогать.

В.: Ребята, кто справился с работой. Посевы мы прикроем пленкой, чтобы не испарялась вода и не высыхала почва до появления всходов. Наша мини-теплица готова.

Ребята, нужно обозначить, что растет в ящиках

Ответы детей

Дети в правильном порядке располагают схемы

на доске

Дети делятся на подгруппы, собирая пазлы.

Предлагают нарисовать на штандартах рисунок (помидор, огурец,перец)

Условия для выражения детьми своих мыслей.

Условия для поддержки (развития стимулирования)речевой активности

Условия для поисковой активности

Условия для выражения детьми своих мыслей.

Условия для поддержки (развития стимулирования)речевой активности

Условия для развития самостоятельности и инициативы

Условия для поисковой активности

Условия для развития самостоятельности и инициативы в трудовой деятельности.

Условия для взаимодействия друг с другом.

Условия для выражения детьми своих мыслей.

Условия для поддержки (развития стимулирования)речевой активности

Рефлексия

В.: Не забывайте оставлять свое рабочее место в порядке.

В.: Ребята, скажите, чем мы сегодня занимались?

Как и что мы ответим на письмо Д.Федора?

Что вам больше всего понравилось?

Что было трудным в деятельности?

Ответы детей

Ответы детей

Ответы детей

Условия для выражения детьми своих мыслей.

Условия для поддержки (развития стимулирования)речевой активности

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/111016-konspekt-trudovoj-dejatelnosti-v-podgotovitel

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки