- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия во 2 младшей группе. Тема: Репка
ПЛАН-КОНСПЕКТ
непосредственно образовательной деятельности
с детьми 2 младше гр.
Тема по календарно-тематическому плану: Овощи
Тема НОД: Репка
Образовательная область: Художественное творчество (аппликация)
Интеграция образовательных областей: Познавательное разв.,Речевое развитие,
Задачи:
-Учить детей составлять целое из двух частей;
-Закреплять умение наносить клей на детали и наклеивать их на лист, прижимая тряпочкой;
-Продолжать знакомить с жёлтым цветом, учить соотносить цвет с его наименованием;
-Развивать память;
-Учить пересказывать текст сказки, опираясь на иллюстрации;
Формы организации совместной деятельности
Детская деятельность | Формы и методы организации совместной деятельности |
Игровая | Игровое упражнение «Расположи героев правильно друг за другом» |
Коммуникативная | Беседа и вопросы |
Двигательная | Физ.минутка |
Познавательная | Решение проблемной ситуации, как помочь |
Продуктивная | Изготовление «репки» |
Методы и приемы: Словесные: игры, диалоги, вопросы, беседа
Практические: Динамические паузы, Сюрпризный момент
Демонстрационные: Игрушки, картинки
Материалы и оборудование
Стимульный материал | Материалы для деятельности детей | Дидактический материал | Оборудование (техническое обеспечение) деятельности детей |
Герои сказки «Репка» | Половина альбомного листа, заготовки для репки. Клей, кисточки по количеству детей, салфетки | Герои сказки | Стол, мольберт |
Логика образовательной деятельности
Этап | Деятельность педагога | Деятельность детей | Предполагаемые результаты |
Мотивациионно-целевой | Педагог вносит в группу героев, знакомит их с детьми. Предлагает отгадать загадку: Круглый бок, жёлтый бок, Сидит в грядке колобок. Врос в землю крепко. Что же это? Ответ (Репка) Обращает внимание детей, что не хватает репки Предлагает «посадить» репку | Знакомятся с героями Слушают и отгадывают загадку. | Сюрпризный момент Актуализирована заинтересованность детей в теме занятия Ориентирование на продуктивную деятельность |
Содержательно-деятельностный | Беседует по содержанию сказки «Репка». Предлагает расположить героев сказки в нужном порядке (как по сюжету сказки) Предлагает детям выложить репку из деталей, которые у них лежат на столе, не используя клей и кисточку. Проводит с детьми физ. минутку «Урожай». В огород пойдём, урожай соберём, мы морковку натаскаем, мы картошку накопаем. Щавеля нарвём немножко, И вернёмся по дорожке. Напоминает детям, как правильно пользоваться клеем и кисточкой Показ способа наклеивания Помогает детям в работе Наблюдает за правильностью выполнения работ (изготовление репки) | Беседуют по содержанию сказки Помогают расположить героев в нужном порядке Дети выкладывают репку. Дети выполняют физ. минутку. Ходьба на месте. Наклоны вперед. Взмах руками из стороны в сторону. Наклоны вперёд. Ходьба на месте. Внимательно смотрят слушают Дети наклеивают репку (Самостоятельное выполнение работ детьми) | Закреплено умение пересказывать небольшие сказки. Закреплено умение составлять целое из двух частей Реализация потребности в двигательной деятельности детей Снятие мышечного напряжения Закреплено умение пользоваться клеем и кисточкой Закрепление умения самостоятельно, аккуратно делать аппликацию |
Оценочно-рефлексивный | Организует выставку детских работ. Подводит итоги Проводит процедуру поощрения | Помогают воспитателю в организации выставки работ, рассказывают как они «делали репку» Делятся впечатлениями | Развитие диалогической речи Ориентирование на значимость выполненной работы |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/111255-konspekt-zanjatija-vo-2-mladshej-gruppe-temar
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья в дошкольном учреждении согласно ФГОС ДО»
- «Педагогические технологии в практике учителя начальных классов»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- «Современные методы и технологии обучения изобразительному искусству по ФГОС»
- «Организация учебно-воспитательной работы согласно образовательным программам дополнительного образования детей»
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.