- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по математике 2 класс по теме: «Высказывания»
Математика
Тема: Высказывания.
Цели:
1. Помочь детям уяснить, что называют переменной и значениями переменной.
2. Закреплять умение выделять высказывание, различать истинные и ложные высказывания.
3. Повторять табличные случаи сложения и вычитания в пределах 20.
4. Закреплять умение решать задачи различных видов.
Этапы урока | Ход урока | Формирование УУД |
Ι. Актуализация знаний. | Фронтальная работа. а) Запишите предложения на языке математики. – Первое слагаемое 7, второе слагаемое 8, сумма 15. – Уменьшаемое 12, вычитаемое 3, разность 7. – Один дециметр меньше 9 сантиметров. – Ребята шли в школу. б) – Какое предложение здесь лишнее? (Последнее, потому что это предложение нельзя записать на языке математики, а все остальные предложения высказывания, про них можно сказать, истинные они или ложные.) | Коммуникативные УУД 1) активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке; 2) ясно формулировать ответы на вопросы других учеников и педагога; |
II. Формулирова-ние темы и цели урока. | – Окиньте взглядом разворот. Как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься? (Повторять и обобщать изученное.) – Давайте составим план повторения темы. Что такое высказывание? Как определить истинность высказывания? Как ложное высказывание превратить в истинное? – Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.) | Регулятивные УУД Развиваем умения: 1) принимать участие в обсуждении и формулировании алгоритма выполнения конкретного задания (составление плана действий); 2) выполнять работу в соответствии с заданным планом; |
III. Повторение изученного. | Работа по учебнику. – Давайте выберем задания (№1–5), которые нам помогут ответить на поставленные вопросы. Задания №2,3 – замена переменной и чтение высказываний (выполнили вместе, так как задания однотипные). Задание №5 - выписывание истинных высказываний. Задание №4 – решение уравнений с объяснением (работа в парах). Поднимите руки те, кто решил уравнения без ошибок. Решение задачи №6 (б). – Прочитайте задачу. – Назовите числовые данные. – Найдите слова-помощники для объяснения этих данных. – Давайте попробуем изобразить эти данные в виде схемы. Задачу решает один ученик у доски, остальные в тетрадях. Вопросы к ученику, выполнявшему работу на доске (начало формирования алгоритма самооценки): – Что тебе нужно было сделать? – Удалось тебе правильно решить задачу? – Ты сделал всё правильно или были ошибки, недочёты? – Ты решил всё сам или с чьей-то помощью? – Оцени свою работу. | Познавательные УУД Развиваем умения: 1)самостоятельно «читать» и объяснять информацию, заданную с помощью схематических рисунков, схем, кратких записей; 2) составлять, понимать и объяснять простейшие алгоритмы (план действий) при работе с конкретным заданием; Коммуникативные УУД Развиваем умения: 1)работать в команде разного наполнения (паре, малой группе, целым классом); 2)работать консультантом и помощником для других ребят; Познавательные УУД Развиваем умения: 1)самостоятельно «читать» и объяснять информацию, заданную с помощью схематических рисунков, схем, кратких записей; Регулятивные УУД Развиваем умения: 1) выполнять работу в соответствии с заданным планом; 2) участвовать в оценке и обсуждении полученного результата. |
IV. Итог урока. | - Чему мы сегодня учились? - Что получалось лучше, хуже? - Чему ещё надо учиться? | Регулятивные УУД Развиваем умения: 1) участвовать в оценке и обсуждении полученного результата |
V. Домашнее задание | стр.19 №7 – составить маршрут самолёта, составить два истинных и два ложных высказывания. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/111716-urok-po-matematike-2-klass-po-teme-vyskazyvan
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Развитие мотивации учебной деятельности обучающихся в образовательном процессе»
- «Эстетическое воспитание в образовательной организации: содержание и методы работы со школьниками»
- «Специфика организации работы ДОУ в период эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Содержание деятельности руководителя профессиональной образовательной организации в соответствии с профессиональным стандартом»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми, затронутыми ВИЧ-инфекцией»
- «Особенности проектирования и реализации основной образовательной программы дошкольного образования по ФГОС ДО»
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Педагогика и методика преподавания физики
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.