- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка открытого урока по русскому языку в 7 классе «Сочинение по картине И. А. Попова» Первый снег
Урок развития речи по русскому языку
7 класс
Сочинение по картине И. А. Попова «Первый снег»
Цель: - подготовить учащихся к сочинению по картине;
- формировать навыки построения связного рассказа с учетом особен-
ностей такого вида текста, как дневниковая запись;
- познакомить с таким понятием, как « жанровая сценка»;
- вырабатывать навыки словесного выражения личных впечатлений от
увиденного.
Задачи.
1. Развивающие. Совершенствовать умения:
- составлять и систематизировать лексический материал;
- редактировать и совершенствовать написанное;
- руководствоваться при описании картины определенным планом
(общая панорама, персонажи, композиция, цветовая гамма);
- подбирать необходимые для описания средства выразительности;
- углубить представление о понятии «пейзаж».
2. Воспитательные:
- развивать творческие способности учащихся;
- прививать интерес к предмету, к искусству живописи;
- воспитывать любовь к прекрасному;
- развивать эстетический вкус .
Оборудование:
- репродукция картины И. А. Попова «Первый снег»;
- компьютер;
- мультимедийный проектор;
- мультимедийная презентация о биографии и творчестве художника;
- мультимедийная презентация музыкального видеосюжета из альбома
П. И. Чайковского «Времена года. Декабрь»;
-слайды с определениями по теории урока.
Ход урока
Организационный момент
Объявление целей и задач урока
Слайд 1
Сочинение по картине И. А. Попова «Первый снег»
Эпиграф: И стало вдруг белым-бело.
Земля притихла и смирилась.
Очарование прошло.
Снег выпал. Чудо совершилось.
И. Кравченко
1. Слово учителя
Сегодня на уроке нам предстоит стать и художниками, и писателями одновременно. Вы, как художники, должны суметь увидеть в самом простом предмете, в обыденной жизни замечательное, удивительное. Это непросто, потому что здесь нужна еще и фантазия писателя. Любая творческая работа – это выражение чувств человека, его взглядов. А это трудная задача – словесно передать сложные, порой противоречивые чувства, вызванные наблюдениями над окружающим миром, природой.
Задачи нашего урока - продолжить работу над описанием картины; познакомиться с таким видом описания, как дневниковая запись; учиться отбирать и систематизировать лексический материал.
Картина, которую мы будем сегодня описывать, называется «Первый снег». Автор полотна – Игорь Александрович Попов.
2.Запись учащимися в тетрадях даты и темы урока.
3.Чтение учителем эпиграфа к уроку.
4.Слово учителя
Первый снег – это всегда праздник, всегда радость. Первый снег – уникальное явление природы. Его долго ждут. И вот после серой , слякотной осени к нам приходит это чудо – первый снег. Мы радуемся и не устаем лю-
боваться его красотой, белизной, простором и чистотой.
В литературе, музыке, живописи – в разных видах искусства – нашло свое отражение это явление – первый снег.
Прослушаем фрагмент из музыкального альбома Петра Ильича Чайковского «Времена года. Декабрь».
5.Слайд 2 .Музыкальный видеосюжет «Времена года. Декабрь».
6.Учитель
Выразить свои чувства, поделиться впечатлениями о начале зимы и поможет нам картина «Первый снег». Мы начинаем нашу работу с рассказа о художнике.
7.Слайд 3. Портрет И .А. Попова
8.Сообщение ученицы о творчестве художника.
9.Слайды 4 , 5, 6. Картины художника «Весна», «Тополь цветет», Наш двор».
10.Учитель
Теме городского пейзажа посвящены картины художника «Наш двор» и «Первый снег».
11.Слайд 7. Репродукция картины И. А. Попова «Первый снег».
12. Работа по учебнику. Рассматривание репродукции .
13.Чтение учащимися плана работы над картиной, записанного на доске.
1.Общая панорама картины.
2.Персонажи картины.
3.Особенности композиции.
4.Цветовая гамма.
14.Беседа по картине
1 пункт плана
1.Что изображено на картине? Какова ее общая панорама?
2.Какие чувства возникают у вас, когда вы смотрите на картину?
3.Чем вызвано это чувство радости?
4.Именно снег сразу привлекает наше внимание. Опишите снег,
используя прилагательные и причастия.
5.Что показывает, что снег пушистый, свежевыпавший?
6.Закончился ли снегопад? Как падает снег? Опишите снежные хлопья.
2 пункт плана
1.Кого мы видим на заснеженной улице? Кто изображен на переднем
плане?
2.С приходом зимы, с первым снегом меняется настроение людей? Как
показаны восторг и радость девочек?
3.Опишите действия девочек, используя деепричастные обороты.
4. Но не только снегу рады три подружки. Наступившая зима готовит
им много развлечений. Конечно, и вы их тоже ждете. Что это за
развлечения?
5. Но для кого-то первый снег – такое неожиданное чудо, которого он
никогда раньше не видел . Кто это, как вы думаете?
6. Что так поразило щенка? Почему он застыл в изумлении?
(чтение стихотворения)
На первый снег взглянул щенок
И ничего понять не мог.
Откуда столько белых мух
Набилось к нам на двор?
А может это птичий пух
Летит через забор?
Он пасть раскрыл – и снегу хвать!
И стал задумчиво жевать.
Жует, жует, но вот беда!
На языке одна вода.
Совсем сконфузился щенок
И в конуру обратно лег.
Он был не глуп, а просто мал.
И снег впервые увидал.
Л. Дьяконов
7.Но не только дети рады снегопаду. Взрослые тоже забыли о своих
делах и любуются первым снегом. Обратите внимание на дом,
изображенный слева. Кого мы видим на застекленном балконе
второго этажа?
8.Как вы думаете, о чем может говорить молодой человек в будке
телефонного автомата?
9.А сейчас мы проверим, кто из вас самый наблюдательный.
Второй этаж дома слева… Ряд окон… Что вы заметили?
( ладошка, протянутая из окна)
10.Вы заметили , что во время снегопада наступает какая-то необыкно-
венная тишина? Тихая музыка падающего снега… Кто замер, очаро-
ванный этой музыкой?
11. Давайте поразмышляем, чем особенна эта картина. Что в ней не-
обычного? Чем интересен этот городской пейзаж?
( на этой картине запечатлены яркие, интересные моменты жизни)
12. Такой способ изображения повседневной жизни во всех ее проявле-
ниях называется жанровой (бытовой) живописью, а небольшие сю-
жеты такой живописи называются жанровыми сценками.
Найдите такие жанровые сценки на картине
(танец девочек, изумленный щенок и др.)
15.Слайд 8. Определение жанровой сценки
ЖАНРОВАЯ СЦЕНКА ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЙ НЕБОЛЬШОЙ СЮЖЕТ, В КОТОРОМ
ИЗОБРАЖЕНА РЕАЛЬНАЯ ЖИЗНЕННАЯ СИТУАЦИЯ, ИНТЕРЕСНАЯ СЦЕНА ПОВСЕД
НЕВНОЙ ЖИЗНИ.
Запись определения в тетрадях
16. Слайд 9. Картина А. А. Пластова «Первый снег»
Беседа по картине
- Перед вами другая картина. Она тоже называется «Первый снег».
Автор – Аркадий Александрович Пластов.
а) Кто изображен на картине?
б) Как показал художник радость детей?
в) Чем интересно их поведение?
г) Можно ли изображенный эпизод назвать жанровой сценкой?
д) Наблюдали ли вы похожие сцены в окружающей жизни?
17.Слайд 10.Картина И.А. Попова «Первый снег»
3 пункт плана
1. Определим композицию (построение) картины. Общая панорама
картины (как мы сказали выше) – заснеженная улица. Мы привык-
ли видеть улицу прямой и ровной. Что интересного в изображении
данной улицы?
2.Изображение улицы не прямой, а нисходящей – особенность компо-
зиции. В этом проявляется мастерство художника.
3. Опишем дома, расположенные на улице.
(невысокие, старинные; на крышах шапки снега; желтый цвет отте-
няет снежную белизну)
4.Что изображено на заднем плане? (высотные здания)
Вероятно, художник изобразил старую часть города.
5.Определите еще одну особенность композиции (взгляд сверху)
4 пункт плана
1.Определение понятия «цветовая гамма»
2.Какие краски использовал художник?
3.Какой цвет является основным? (белый, цвет снега)
4.Но везде ли снег изображен белым? Назовите оттенки в изображении
снега (сиреневый ,розовый)
5.Какой еще цвет является преобладающим? (желтый, коричневый)
6. Какие предметы изображены в такой цветовой гамме?
18. Ваше впечатление от картины.
19. Итак, наша совместная работа по описанию картины завершена. Каково
же будет домашнее задание?
20.Работа по учебнику ( стр. 100, упр. 211 ). Чтение задания.
21.Определение учащимися лексического значения слова «дневник»
а) специальная ученическая тетрадь для записи домашних заданий и расписания уроков;
б) записи о каждодневных делах, записи своих впечатлений; в таком
личном дневнике можно выразить свои чувства, взгляды.
22.Беседа с классом. Рекомендации по написанию
Дневник – это твой собеседник. Представьте себе, что вы проснулись
утром и , подойдя к окну, увидели, что выпал первый снег. Снежинки
в воздухе кружатся, улица ваша совершенно изменилась. Вы застываете в
восхищении. А через минуту вы уже на улице. Когда же возвращаетесь
домой, то понимаете, что вам просто необходимо с кем- то поделиться
своими чувствами. Но рядом никого нет. И вы тогда обращаетесь к своему
другу – дневнику.
Как можно передать свои чувства на бумаге? О чем следует расска-
зать в первую очередь? Прочтем возможное начало дневниковой записи
в задании к упражнению.
Обратим внимание на то, что дневниковая запись предполагает
дату. Какая дата указана?
Ваша творческая работа будет несколько отличаться от обычного
описания картины. Вам надо представить, что вы живете на этой улице.
Вы соучастники событий, изображенных на картине. В своем дневнике вы делитесь впечатлениями об увиденном, описываете то, что вас поразило, удивило, заинтересовало, а может быть, и рассмешило, как эпизод с щенком.
Вы передаете страничкам дневника свое настроение, свои чувства. Стоит ли тогда описывать обычный вид улицы и домов? Нет.. Вы видите их каждый день. Вам надо написать, как преобразилась улица, как по-новому, неожидан-но предстали перед вами ваши старые знакомые – дома?
23.Составление и систематизация рабочих материалов. Письменная работа на доске и в тетрадях.
СНЕГ- пушистый, искрящийся, мягкий, серебристый.
СНЕЖИНКИ-летящие по ветру, хрупкие, нежные.
ДЕВОЧКИ-кружатся в хороводе; радуются, подняв руки вверх и ловя снежинки.
ДОМА-сонные, притихшие; крыши, как белые шапки.
НЕБО-низкое, пасмурное, нависшее.
ЩЕНОК-удивленный, пораженный, застывший в изумлении.
ДЕВУШКА-стоя на балконе, наблюдает за летящими снежинками.
24.Определение учащимися типа речи в заданной работе (описание)
Определение стиля речи (художественный)
25.Работа над средствами выразительности.
Проверка домашнего задания. Опрос.
а)метафора
б) олицетворение
в) эпитет
г)сравнение
26.Слайд 11.Тип речи. Стиль речи. Средства выразительности.
27.Нахождение средств выразительности в записанных рабочих материалах
( эпитет: снег серебристый; снежинки хрупкие;
сравнение: крыши домов, как белые шапки;
олицетворение: дома притихшие;
метафора: снежное покрывало дороги )
28.Рекомендации по составлению плана.
29.Слайд 12. Предлагаемый вариант плана
а) Я проснулся и подошел к окну…
б) Я увидел…
в) Я почувствовал…
г) Я вышел на улицу…
д) Я записал в своем дневнике…
30.Запись плана в тетрадях .
31.Подведение итогов урока.
33. Запись домашнего задания
34.Выставление оценок
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/111871-metodicheskaja-razrabotka-otkrytogo-uroka-po-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Доступная среда в образовательной организации в условиях реализации ФГОС»
- «Учитель-логопед в ДОУ: диагностика и коррекция речевых нарушений у детей дошкольного возраста»
- «Концепция математического образования в старшей школе»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание биологии»
- «Нормативно-правовое регулирование учебно-воспитательной деятельности в образовательной организации»
- «Обучение по общим вопросам охраны труда и функционирования системы управления охраной труда (программа А)»
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания английского языка

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.