- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Тема урока: Разметка и строгание древесины
Тема: Технология обработки древесины
Тема урока: Разметка и строгание древесины.
Учитель технологии: Зезюля Владимир Фёдорович
Класс: 5
ПЛАН УРОКА
Цели: 1. Образовательная: Создать условия для получения учениками знаний и формирования умений по разметке и строганию древесины рубанком.
Развивающая: Способствовать развитию навыков работы измерительным и чертежным инструментом, расширять представление о свойствах различных пород древесины и способах её обработки.
Воспитательная: Прививать навыки аккуратности, ответственности, эстетический вкус, стремление к самосовершенствованию.
Тип урока: комбинированный.
Объект труда: Ручка для киянки.
Методы обучения: Беседа, рассказ, демонстрация трудовых приемов, практическая работа.
Методическое оснащение урока:
Наглядные пособия: презентация « Разметка и строгание древесины».
Раздаточный материал: карточки задания, брусок квадратного сечения.
Оборудование: Верстак, заготовки, рубанки, угольники, линейки, карандаши, компьютер, проектор,
экран, презентация, карточки-задания.
Межпредметные связи: Математика, черчение, русский язык.
Новые термины:
Рубанок, шерхебель. фуганок, строгание.-
Литература для учителя:
Программа “Технология. Трудовое обучение 5-9 класс”.
И.А. Карабанов “Технология обработки древесины: 5-9 класс”- М., Просвещение, 1995г
Ход урока
Организационно-подготовительная часть: - 5 мин.
1.1. Приветствие учащихся и проверка посещаемости.
1.2. Проверка рабочей одежды и готовности к уроку.
Назначение дежурных.
Объявление темы урока: Разметка и строгание древесины.
( ученикам записать дату и тему урока в тетрадь).
Объявление цели урока: Научиться выполнять разметку заготовок, освоить приемы строгания и способы контроля выполнения работы.
IIПовторение пройденного материала. - 10 мин.
Для контроля знаний учащихся используем тестовые каточки – задания.
Технология 5 класс
Тестовая проверочная работа.
вариант №1
Ученик_________________5 «____»
№ | Вопрос | Ответ 1 | Ответ 2 | Ответ 3 |
1 | К ак называется этот элемент доски? | Кромка | Торец | Пласть |
2 | Природный рисунок древесины. | Текстура | Ядро | Сердцевинные лучи |
3 | Изображение изделия, выполненное с помощью чертёжных инструментов по определенным правилам | Эскиз | Чертёж | Технический рисунок |
4 | П илы с такой формой зубьев предназначены для: | Поперечного пиления | Смешанного пиления | Продольного пиления |
5 | К хвойным породам древесины относятся: | Сосна, пихта, дуб | Сосна, осина, берёза | Сосна, кедр, ель |
Технология 5 класс
Тестовая проверочная работа.
вариант №2
Ученик_________________5 «____»
№ | Вопрос | Ответ 1 | Ответ 2 | Ответ 3 |
1 | К ак называется этот элемент доски? | Кромка | Торец | Пласть |
2 | Природный рисунок древесины. | Сердцевинные лучи | Текстура | Ядро |
3 | Наглядное объёмное изображение изделия, выполненное от руки с указанием размеров и материала. | Эскиз | Чертёж | Технический рисунок |
4 | П илы с такой формой зубьев предназначены для: | Поперечного пиления | Смешанного пиления | Продольного пиления |
5 | К лиственным породам древесины относятся: | Берёза, пихта, дуб | Дуб, осина, берёза | Берёза, кедр, ель |
Правильные ответы. (Приложения 2)
III.Объяснение нового материала: - 15 мин
Строгание древесины- обработки заготовки до нужного размера и создания на ней ровных и гладких поверхностей.
Плакат на доске и модель рубанка.
Строгание осуществляют с помощью различныхстругов(строгальных инструментов). Среди стругов наиболее распространены шерхебели, рубанки ифуганки
Нож рубанка (как и режущая часть всех столярных инструментов) в своей режущей части затачивается в виде острого клина. Две поверхности клина на своем пересечении образуют острую режущую кромку. Эта режущая кромка разрезает волокна древесины, а передняя поверхность ножа отгибает срезанный слой в виде стружки.
Фуганки и рубанки бывают со стружколомателем (стружколомом). Стружковом (рис.б) препятствует излишне глубокому вхождению ножа в древесину и образованию слишком длинных стружек.
Этими инструментами с деревянных заготовок сострагивают стружки.
Режущая кромка у ножа шерхебеля дугообразная, выпуклая, а у рубанка и фуганка — прямолинейная.
Шерхебелем выполняют первичное, более грубое строгание поверхностей, а рубанком— окончательное, чистовое. «Шерхебель» — слово немецкого происхождения, что означает «струг для грубого срезания».
Рубанок состоит из колодки,ножа,клина,ручки.Предназначен рубанок для сострагивания тонких стружек и получения гладких поверхностей на древесине, а также сострагивания заготовки в нужный размер.
Колодки стругов могут быть деревянными, металлическими или комбинированными.
Ф уганки намного длиннее рубанков. Ими удобно получать ровные, плоские поверхности.
Режущая часть всех столярных инструментов имеет форму клина. Например, нож рубанка в своей режущей части затачивается в виде острого клина. Две поверхности клина на своем пересечении образуют острую режущую кромку. Эта режущая кромка разрезает волокна древесины, а передняя поверхность ножа отгибает срезанный слой в виде стружки.
Перед строганием следует проверить, правильно ли налажен инструмент. У правильно установленного ножа лезвие расположено над подошвой колодки без перекосов и выступает на 1...3 мм у шерхебеля или на 0,1 ...0,3 мм у рубанка.
О брабатываемую деталь крепят на верстаке, зажимая или заклинивая между упором и клином так, чтобы сострагиваемая сторона была направлена вверх. Правой рукой берут рубанок за ручку с задней стороны колодки, а левой — за колодку или ручку с передней стороны.
Р убанок устанавливают на обрабатываемую деталь лезвием вниз и проталкивают вперед. В начале строгания осуществляют нажим на переднюю часть рубанка, а в конце — на заднюю, чтобы обрабатываемая поверхность получалась плоской.
При возвратном движении рубанка его поднимают над поверхностью. Так, совершая движение вперед и назад, постепенно сострагивают обрабатываемую поверхность до тех пор, пока она не станет ровной и гладкой.
Если волокна на обрабатываемой поверхности задираются, то деталь следует строгать с другой стороны.
Рубанок надо держать крепко, чтобы руки не соскользнули с него и не ударились об острые боковые ребра заготовок. При этом возможны ушибы и порезы рук. Упоры заготовки не должны выступать выше обрабатываемой поверхности.
К онтроль качества строгания осуществляется с помощью линейки или угольника на просвет.
Существуют менее распространённые виды рубанков и их предназначение, давайте разберем некоторые из них:
Шлифтик.
Плоское строгание. Для окончательной зачистки торцов, древесины со свилеватостью и задирами.
Особенности конструкции: внешне напоминает двойной рубанок, но отличается от него укороченной (до 180–200 мм) колодкой и увеличенным (до 60°) наклоном ножа (угол резания) при ширине лезвия 45–50 мм. Имеет укрепленный корпус.
Колодку шлифтика иногда делают слегка овальной (лодочка). Строгает чисто из-за большого угла резания, наличия стружколома и небольшой толщины снимаемого слоя древесины.
Горбач.
Строгание криволинейных поверхностей. Для ручного строгания выпуклых и вогнутых деталей. Выпуклую поверхность строгают горбачом с вогнутой подошвой, авогнутую поверхность — горбачом с выпуклой подошвой.
Особенности конструкции: рубанок со съемными колодками выпуклой и вогнутой формы. Деревянные горбачи имеют колодки с постоянной кривизной подошвы, которая должна совпадать с кривизной обрабатываемой поверхности.
Из-за этого их применение ограничено. Металлические горбачи более универсальны, так как у них кривизну подошвы можно регулировать (минимальный радиус кривизны — 250 мм). Длина стандартного горбача равна 240–250 мм, ширина подошвы — 60 мм, ширина ножа — 50 мм.
Ц икля.
Плоское строгание. Для отделки больших плоскостей, выравнивания и заглаживания мелких неровностей и заусенцев. Цикли с ручкой широко применяют при циклевании паркета. Цикли с корпусом чаще используют для зачистки шпона.
Особенности конструкции: тонкая (0,7–1 мм) стальная пластинка шириной 25–30 мм, края которой слегка закруглены и заточены для соскабливания тонкой стружки. Рабочая кромка должна быть острой и ровной, заточенной под прямым углом, при этом образуются два острых прямоугольных ребра. Одно или оба ребра заваливают (наводят), проводя по ним ребром наводки. В результате на кромке появляется очень тонкий заусенец — само лезвие. При небольшом наклоне цикли заусенец снимает очень тонкую стружку. Движения, совершаемые циклей, должны совпадать с направлением слоев. Иногда (при циклевании дек музыкальных инструментов) допускается движение цикли под углом до 45° к направлению слоя.
Цинубель.
Плоское строгание. Для рифления поверхностей, необходимого при фанеровании и при склеивании очень твердых пород древесины. Используют при строгании свилеватой поверхности твердых пород (красное и особенно черное дерево).
Особенности конструкции: имеет один нож, режущая кромка которого со стороны, противоположной фаске, покрыта мелкой насечкой, создающей зубчики на режущей кромке. Зубчики цинубеля при строгании снимают очень узкую (ширина — 0,8–1 мм) стружку.
В результате поверхность становится рифленой. После цинубления поверхность зачищают циклей.
Отборник.Профильное строгание. Для прямоугольной обработки кромок, вы сборки и разработки четвертей.
Особенности конструкции: малогабаритный рубанок, состоящий из корпуса из алюминиевых сплавов, стального ножа и прижима, а также из упора, закрепленного на корпусе двумя винтами. Ширина ножа — 35 мм. Размер выбираемого фальца — до 12,5 мм (+/- 2 мм).
Грунтубель.
Профильное строгание. Для выборки трапециевидного паза («ласточкин хвост») или зачистки поперек волокон таких пазов, выбранных с помощью ножовки-наградки или стамески.
Особенности конструкции: это косоугольный зензубель (наград). Очень узкий инструмент (не более 12 мм) с ножом, затачиваемым по двум кромкам, сходящимся в острый угол. Грунтубель с косым ножом строгает более чисто, к тому же им строгают поперек волокон древесины.
Калевка.
Декоративное строгание. Для профилирования разнообразных реек, кромок плоских деталей, фигарейных поверхностей филенок и т. д.
Особенности конструкции: внешне похожа на зензубель, но имеет многоступенчатую подошву сложного профиля, повторяющего профиль лезвия ножа и зеркальную (обратную) форму профиля детали. Ширина колодки и профиль подошвы и лезвия бывают самыми разнообразными.
Правила техники безопасности при строгании.
1. Надежно закреплять заготовку на верстаке.
2. Работать рубанком с хорошо заточенным ножом.
3. Не проверять руками остроту лезвия и качество обработки поверхности.
4. Очищать строгальные инструменты от стружки только при помощи деревянного клина.
5. Инструменты для строгания класть на верстак только на бок лезвиями ножа от себя.
Закрепление нового материала.
Вопросы к группе:
1. Что такое строгание древесины?
2.Какие инструменты применяют при строгании?
3. Какие меры безопасности следует соблюдать при строгании?
4. Практическая работа.Изготовление деталей цилиндрической формы ручным инструментом.
Изготовление ручки для киянки – 35 мин
Вводный инструктаж учителя:
Демонстрация приёмов разметки, крепления заготовок и приёмов работы рубанком.
Практическая работа учащихся:
По ходу беседы на экране появляется план работы.
План работы:
Выбрать брусок квадратного сечения.
Разметить заготовку на восьмигранник.
Сострогать рёбра до получения восьмигранника.
4. Сострогать рёбра до получения шестнадцатигранника.
5. Зачистить деталь шлифовальной бумагой.
Текущий инструктаж учителя по ходу выполнения учащимися самостоятельной работы
Первый обход: проверить организацию рабочих мест и соблюдение безопасных приемов труда.
Второй обход: проверить правильность выполнения трудовых приемов и технологической последовательности операций.
Третий обход: проверить правильность размеров и осуществление учащимися самоконтроля. Провести приемку и оценку работ.
Заключительный инструктаж: - 5 мин
1. Уборка рабочих мест.
V. Подведение итогов: - 10 мин
1. Подведение итогов работы по определению возможности экономии материала.
2. Рефлексия. Чему научились?
3.Что удалось? Достигли ли цели урока?
4. Сообщение оценки работы учащихся.
VI. Домашнее задание: - 5 мин
Повторить § 8 стр. 31-34. Ответить на вопросы 1-5 на стр.34.
Нарисуйте рубанок, назовите его основные части.
Придумайте предложения со словами: рубанок, строгание, строгальный инструмент, колодка, нож, клин, лоток.
«Изготовление деталей цилиндрической формы ручным инструментом» -
(Приложение 3)
Изготовление ручки для киянки. | |||
№ | Последовательность выполнения работы | Изображение | Инструмент |
1. | Выбрать брусок квадратного сечения. | Линейка, ножовка | |
2. | Разметить заготовку на восьмигранник. | Линейка, карандаш | |
3. | Сострогать рёбра до получения восьмигранника. | Верстак, рубанок | |
4. | Сострогать рёбра до получения шестнадцатигранника. | Верстак, рубанок | |
5. | Зачистить деталь шлифовальной бумагой. | Шлифовальная бумага | |
Приложение 1
Технология 5 класс
Тестовая проверочная работа.
вариант №1
Ученик_________________5 «____»
№ | Вопрос | Ответ 1 | Ответ 2 | Ответ 3 |
1 | К ак называется этот элемент доски? | кромка | торец | пласть |
2 | Природный рисунок древесины. | текстура | ядро | сердцевинные лучи |
3 | Изображение изделия, выполненное с помощью чертёжных инструментов по определенным правилам | эскиз | чертёж | технический рисунок |
4 | П илы с такой формой зубьев предназначены для: | поперечного пиления | смешанного пиления | продольного пиления |
5 | К хвойным породам древесины относятся: | сосна, пихта, дуб | сосна, осина, берёза | сосна, кедр, ель |
Технология 5 класс
Тестовая проверочная работа.
вариант №2
Ученик_________________5 «____»
№ | Вопрос | Ответ 1 | Ответ 2 | Ответ 3 |
1 | К ак называется этот элемент доски? | кромка | торец | пласть |
2 | Природный рисунок древесины. | сердцевинные лучи | текстура | ядро |
3 | Наглядное объёмное изображение изделия, выполненное от руки с указанием размеров и материала. | эскиз | чертёж | технический рисунок |
4 | П илы с такой формой зубьев предназначены для: | поперечного пиления | смешанного пиления | продольного пиления |
5 | К лиственным породам древесины относятся: | берёза, пихта, дуб | дуб, осина, берёза | берёза, кедр, ель |
Приложение 2
Правильные ответы на тест:
Вариант №1: 1-3; 2- 3; 3-2; 4-2; 5-3.
Вариант №2: 1-2; 2-1; 3-3; 4-1; 5-2.
11
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/112006-tema-uroka-razmetka-i-stroganie-drevesiny
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Технология» по ФГОС НОО»
- «Адаптивная физическая культура в ДОУ: особенности работы с детьми с ОВЗ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Обучение детей с тяжелыми нарушениями речи: организация учебной деятельности по АООП в соответствии с ФГОС»
- «Основы профессиональной деятельности классного руководителя в основной и средней школе»
- «Организация коррекционно-развивающей среды в обучении и воспитании детей с ОВЗ по ФГОС»
- «Обработка и защита персональных данных в образовательной организации»
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Педагогика и методика начального образования
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.