Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.04.2013

Открытый урок

Людмила
учитель физики
Готовый конспект открытого урока по физике для 8 класса на тему «Последовательное соединение проводников». Материал включает подробный план занятия, объяснение ключевых понятий, формулы для расчета силы тока, напряжения и общего сопротивления в цепи. Разработаны практические задания и опыты для наглядного закрепления темы. Полезные методические рекомендации помогут провести эффективный и познавательный урок, соответствующий школьной программе.

Содержимое разработки

Открытый урок по физике

8 класс

«Последовательное соединение проводников»

Учитель: Сакович Л.Л.

МБОУ «СОШ №30 им. М.К. Янгеля»

Братск

2013

Тема: Последовательное соединение проводников

Цель: Исследовать данные последовательные соединения проводников.

Совершенствовать навыки сборки электрической цепи.

Научить применять полученные знания на практике при сборке и анализе электрических схем, решении задач.

Развивать аналитическое мышление, умение объяснять наблюдаемые явления.

Работать над развитием монологической речи при самоанализе работ

Закрепить навыки коллективной работы в сочетании с самостоятельной деятельностью.

Воспитывать коммуникативные навыки.

Оборудование: Таблицы, листы контроля для учащихся, учебники, электроизме-рительные приборы, проводники, источники тока на 4, 5 В, ключи, резисторы, 2 лампы

Ход урока:

I. Актуализация знаний

Деятельность учителя:

Деятельность учащихся:

Повторим ТБ при работе с электроизмерительными приборами.

Что называется электрическим током? Назвать основные характеристики электрического тока.

Какая зависимость существует между этими величинами.

Как эта зависимость называется?

С какими измерительными приборами мы познакомились?

Для чего служит амперметр? Как он включается в цепь?

Для чего служит вольтметр? Как он включается в цепь?

Фронтальный опрос

Электрический ток – это упорядоченное движение заряженных частиц.

- Сила тока I [A]

- Напряжение U [B]

- Сопротивление R[Ом]

I = U/R

Закон Ома

Амперметром и вольтметром

На доске по плакатам объяснить назначение

- А - и - V -

II. Изучение нового

Класс делится на группы и получает задание.

Три группы теоретиков работают с учебниками и отвечают на вопросы:

Какое соединение проводников называется последовательным?

Какая электрическая величина одинакова для всех проводников соединенных последовательно?

Как найти общее сопротивление цепи, зная сопротивление отдельных проводников, соединенных последовательно?

Как найти напряжение на участке цепи, состоящего из последовательно соединенных проводников, зная напряжение на каждом?

На доске начертить схему по рис. 78Б §48. На демонстрационном столе собрать эту схему (Выгодно ли использовать такое соединение проводников, чем оно неудобно?) (1-2 группы)

Учитель: Мы продолжим изучать электрические явления. Учимся читать и собирать электрические схемы, работать с электроизмерительными приборами. Сегодня мы будем исследовать электрическую цепь с последовательным соединением двух резисторов. Выведем законы последовательного соединения проводников.

Учитель: сегодня на уроке будут работать группы физиков – теоретиков и экспериментаторов. Любая теория должна быть подтверждена практикой.

Раздаются задания на листах самоконтроля, где каждый ученик напишет ответ самостоятельно.

В группе 3-4 человека.

1. Теоретики (3-4 группы)

§48 стр.112

Чему равно общее сопротивление двух последовательно соединенных проводников?

Почему сопротивление цепи становится больше, когда в цепь включают последовательно не один, а два резистора?

От чего зависит сопротивление проводника? Формула?

Как можно найти сопротивление резистора по показаниям измерительных приборов А и V ?

2. Экспериментаторы 1 (5-6 группы)

3. Экспериментаторы 2 (7-8 группы)

Учитель: На работу отводится 15-20 минут. При защите ваших работ, хотелось бы услышать не односложные ответы на вопросы, а логически построены рассказы с постановкой цели. Какие задачи вы решали, чтобы достичь цели? Какие исследования проводили и к каким выводам пришли.

III. Группы выходят по очереди для защиты своих работ.

1 группа «Экспериметаторы»

На доске:

На столе демонстрируется работа этой схемы.

Ученик: Целью нашей работы было изучить по §48 новый материал, ответить на поставленные вопросы. Мы пришли к выводу, что: I0=I1=I2

R0=R1+R2

U0=U1+U2

Собрав электрическую цепь, мы убедились, что такое соединение неудобное, т.к. при выходе из строя одного проводника, не работает вся цепь.

Где на практике используется последовательное соединение проводников?

Каждая группа защищает у доски свои работы. Начинают обязательно с объявления цели.

На доске: «Последовательное соединение проводников»

I=I1=I2

R=R1+R2

U=U1+U2

I1=0,5А

I2=0,5А

I3=0,5А

U1=1,2В

U2=1,8В

U0=3В

R1=U1/I1= 1,2B/0,5A=2,4Ом

R2=U2/I2= 1,8B/0,5A=3,6Ом

R0=2,4Ом+3,6Ом=6Ом

U0=I0R0=3B


Теория блестяще подтверждена экспериментом! Спасибо!

Сдать всем листы самоконтроля.

IV. Д/з §48, упр. 22 (3,4) письменно.

I. Экспериментаторы

Как называется прибор для измерения силы тока?

Как амперметр включается в цепь?

Определить цену деления амперметра

Собрать электрическую цепь по схеме рис. 1

Измерить силу тока на разных участках цепи

Что можно сказать о значении силы тока на разных участках цепи

Выразить это утверждение математической формулой

II.Экспериментаторы

Какой измерительный прибор стоит в схеме рис.2

Какую физическую величину измеряют вольтметром?

Как вольтметр включается в цепь?

Определить цену деления вольтметра

Собрать электрическую цепь по схеме рис. 2

Измерить напряжение на каждом резисторе U1 иU2

Измерить общее напряжение на участке, где стоят два резистора

Сделать вывод и записать его математической формулой

III.Теоретики

Параграф 48 стр.112

Чему равно общее сопротивление двух последовательно соединенных проводников?

Почему сопротивление цепи становится больше, когда в цепь включают последовательно не один, а два резистора?

От чего зависит сопротивление проводника? Формула?

Как можно найти сопротивление резистора по показаниям измерительных приборов А и V ?

IV. Экспертная группа

Начертить на доске и собрать схему по рис. 78б

Ответить на вопросы:

А) Какое соединение проводников называют последовательным?

Б) Какая электрическая величина одинакова для всех проводников, соединенных последовательно?

В) Как найти общее сопротивление цепи, зная сопротивление отдельных проводников, при последовательном соединении?

Г) Как найти напряжение участка цепи, состоящего из последовательно соединенных проводников, зная напряжение на каждом?

3. Записать на доске законы последовательного соединения проводников.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/11258-otkrytyj-urok

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки