- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Механическая работа (разработка урока по педтехнологиии В. М. Монахова)
Новикова Ольга Александровна
МБОУ «Щеколдинская ООШ»
Зубцовского района Тверской области
Учитель физики 1 категории
e-mail:nowickowaolia@yandex.ru
I. Общие сведения: Направление – естественно-научное.
Урок по теме « Механическая работа» в 7-ом классе.
Количество часов по учебному плану – 68, общее количество часов в неделю – 2.
Учебник: Пёрышкин А.В. Физика. 7 кл.: учеб. для общеобразоват. учеб. заведений. – 15-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2011. – 192 с.: ил.
Данный урок первый в главе 4 «Работа и мощность. Энергия».
II. Тема урока: «Механическая работа» 7 класс. Урок с использованием ИКТ.
Информационная карта урока №1. нм
Механическая работа.
Задачи | ||
Обучение. | Развитие. | Воспитание. |
1. Познакомить с работой как новой физической величиной. 2. Выяснить физический смысл этой величины. 3. Рассмотреть варианты расчёта механической работы, зависящие от направлений силы и движения. 4. Разработать алгоритм решения расчётных задач по теме. | 1. Развивать познавательные и духовные потребности учащихся. 2. Развивать творческое мышление через алгоритмизированное решение творческих задач. 3. Развивать речь, память. | Воспитывать умение применять изученный материал в практических ситуациях, умение защищать свои убеждения. |
Содержание. | Методический инструментарий. | Результаты. |
1. Орг. момент. 2. Актуализация знаний. 3. Постановка целей и задач. 4. Ознакомление учащихся с новой учебной информацией. Составление на доске и в тетрадях конспекта основного изучаемого материала (Термин «работа», физический смысл данной величины, обозначение, единица измерения, постановка знака в формуле.)Сформулировать гипотезы. 5. Формирование знаний и репродуктивных умений у учащихся в процессе первичного закрепления. * Алгоритм решение задач. * Решение качественных и расчётных задач по теме, с использованием алгоритма. 6. Коррекция убеждений в процессе подведения итогов. 7. Дозированное домашнее задание. | Методы: - объяснительно- иллюстративный; - словесные. Средства: - наглядные(мультимедийная установка, демонстрационное оборудование, плакат); - сравнения; - обобщение. Формы обучения: - беседа; - практическая работа; Форма организации учебной работы учащихся: - коллективная; - фронтальная. | Уметь: 1. объяснять физический смысл понятия «работа»; 2. объяснять постановку знака при вычислении работы, опираясь на известные случаи зависимости направления силы и движения; 3. применять алгоритм нахождения работы при решении задач по теме. |
III Планируемый результат.
Предметные:
- объяснять физический смысл понятия «работа»;
- объяснять постановку знака при вычислении работы, опираясь на известные случаи зависимости направления силы и движения;
- применять алгоритм нахождения работы при решении задач по теме.
Личностные:
- уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности, мотивации учебной деятельности;
Метапредметные:
- уметь оценивать результаты деятельности (своей - чужой), анализировать свою работу, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей, определять цель учебной деятельности (регулятивные УУД);
- уметь систематизировать материал, полученный ранее, ориентироваться в учебнике, находить нужную информацию, работать с разными по уровню заданиями (познавательные УУД);
- уметь определять цель учебной деятельности, ставить задачи, планировать действия, формулировать собственное мнение и позицию, с точностью выражать свои мысли (коммуникативные УУД).
IV Тип урока: урок изучения нового материала.
V Межпредметные связи: физика, математика, литература.
VI Оборудование:
- компьютер;
- медиапроектор и экран для компьютерной презентации;
- оборудование для демонстрации (тележка, верёвка);
- карточки с алгоритмом решения задач по теме «Механическая работа».
VII Ресурсы
Основные - Пёрышкин А.В. Физика. 7 кл.: учеб. для общеобразоват. учеб. заведений. – 15-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2011. – 192 с.: ил.
Дополнительные:
распечатанные алгоритмы решения задач;
словари (приложения к рабочим тетрадям);
оборудование для демонстрации опыта;
презентация к уроку;
Физика: Занимательные материалы к урокам. 7 кл./Авт.-сост. А.И. Сёмке. – М.: Изд-во НЦ ЭНАС, 2006. – 120 с. – (Портфель учителя).
Банк развивающих заданий;
Плакат «Алгоритм решения физических задач».
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний.
На экране таблица
F | Н/кг | Масса |
S | Н | Сила |
m | м² | Путь (перемещение) |
ρ | м | Высота |
g | ? | Плотность |
h | кг | Ускорение свободного падения |
P | ? | |
A | кг/м³ | Вес |
- Соедините линиями букву, обозначающую физическую величину, её единицу измерения и название.
- Почему единиц измерения меньше на одну? (перемещение и высота измеряются одной единицей – метрами).
- Как можно назвать каждый столбик? (обозначение физической величины, основные единицы измерения физической величины, физические величины).
- На какие группы можно разделить данные физические величины? (скалярные: масса, плотность и векторные: сила, путь, вес).
- Давайте вспомним, что мы знаем про силу тяжести? Про силы?(физический смысл, определение, формулы)
- Что такое перемещение? (слайд )
- Куда направлена сила тяжести? Перемещение? (сила тяжести вниз, к центру земли; перемещение – по ходу движения).
- Что такое перемещение? (вектор, соединяющий начало и конец движения)
- А, что можем сказать про букву из таблицы – А? (она нам не знакома)
3. Постановка целей и задач урока.
- Наверное, это буква появилась здесь не случайно. Ещё есть два знака вопроса в таблице. - Как вы думаете, какова задача нашего сегодняшнего урока? (узнать величину, которой обозначается этой буквой)
- И раз это физическая величина, так как находится в столбике с величинами, то, что ещё нового сегодня надо выяснить? (физический смысл, определение, единицу измерения, формулу)
4. Изучение нового материала.
- Чтобы оценить вашу работу на уроке я попрошу записывать свои мысли – гипотезы – по ходу урока. В конце урока мы проверим правильность ваших суждений, обсудим их и оценим.
1) Физический смысл.
- Обратите внимание на экран, я хочу обсудить с Вами несколько пословиц.
- Как вы понимаете каждую из них? Какое слово объединяет все эти пословицы? (труд, работа)
- Итак, я хочу сообщить вам тему сегодняшнего урока – Механическая работа. Сразу возникли мысли по поводу слова «работа»? Как вы понимаете, что такое работа?
- Представим, что на уроке физкультуры вы бегали 45 минут. Устали. Как вы считаете, совершали ли вы работу на данном уроке? Запишите свои суждения в тетрадь одним предложением.
ГИПОТЕЗА 1: скорее всего дети напишут – да.
- Мы вернёмся к данному вопросу в конце урока.
- Краткий рассказ о работе
2) Формула для вычисления работы.
- Анализирую примеры, скажите, от каких величин может зависеть работа?
ГИПОТЕЗА 2: дети выписывают величины, которые считают нужными
- Обсуждение результата. Краткий рассказ о том, от каких величин зависит работа, как зависит.
- Чему равна твоя масса? Чему равен твой вес? Какое расстояние от твоего дома до школы? Какова длина твоего шага? С какой средней скоростью может ехать велосипедист?
- Какие величины вы называли мне в ответе? (положительные)
- В физике числовое значение физической величины, чаще всего, значение положительное. А как вы думаете, это предложение можно также отнести и к механической работе? Запишите свой ответ в тетрадь.
ГИПОТЕЗА 3.
- Выясним сначала самое простое. Может ли работа равняться нулю? В каких случаях? (когда один из множителей равен нулю). Обратить внимание, что перемещение равно нулю и по замкнутой траектории.
- Но это не всё, есть ещё один случай. Работа зависит ещё и от угла между вектором силы и перемещения.
Для начала проведём опыт.
Берём тележку и привязываем к ней верёвку. Если мы будем тянуть за верёвку, которая параллельна полу – легко. А, если увеличим угол между верёвкой (вектором силы) и полом (вектором перемещения) – тяжелее. А когда под 90 градусов – не едет, поднимается вверх.
Вывод: если направление силы, действующей на тело, перпендикулярно направлению движения, то эта сила работы не совершает, работа равна нулю
- Если Вы поняли условие перпендикулярности, то может быть, у кого-то есть предположение, когда работа положительна, а когда отрицательна? (слушаем мнения детей, обобщаем, делаем вывод)
Работа: А = FS Механическая работа совершается только тогда, когда на тело действует сила и оно движется. А=0, если 1) F=0, то есть на тело не действует никакая сила; 2) S=0 , то есть тело покоится или движется по замкнутой траектории; 3) F ┴ S. А>0, если вектора силы и перемещения сонаправлены (направлены в одну сторону). Направление силы совпадает с направлением движения. А<0, если вектора силы и перемещения противоположно направлены (направлены в разные стороны). Движение тела происходит в направлении противоположном направлению приложенной силы. |
3) Единицы измерения работы.
- Назовите единицы измерения силы и перемещения? (Ньютон, метр)
- Так вот, за единицу работы принимают работу, совершаемую силой в 1 Н, на пути, равном в 1 м. Эту единицу измерения называют – Джоуль.
5. Формирование знаний и репродуктивных умений у учащихся в процессе первичного закрепления.
- Давайте сейчас с вами вспомним, зачем нам нужны формулы?(они помогают решить задачи)
- Вспомним алгоритм решения любой задачи (плакат).
- А как измениться алгоритм решения задач по теме «Механическая работа» (надо учесть знак)
- На примере простейшей задачи давайте попробуем сами составить алгоритм решения расчётных задач по нашей теме.
Какую работу совершает сила трения, действующая на кирпич, при его перемещении на 0,4 м? Сила трения равна 5 Н.
Дано: Решение:
F=5Н Если F и S противоположно направлены, то А<0, значит,
S =0,4 м А= - FS
А = - 5Н*0,4м = - 2 Дж
А-? Ответ: - 2 Дж.
- Используя данный алгоритм, решим ещё одну задачу от Григория Остера.
Пока Петины друзья занимались общественно полезным трудом, Петя, масса которого 35 кг, залез на самую высокую верхушку берёзы, высота которой 12 м. Какую механическую работу совершил Петя? (4 116 Дж)
Один ученик у доски остальные работают в тетрадях.
- Вот такой работоспособный мальчик теперь сидит на берёзе и кричит, чтоб его кто-нибудь оттуда снял.
- Для того, чтобы правильно определить постановку знака в формуле надо чётко понимать о какой силе идёт речь в задаче. Попробуем потренироваться?
Качественные задачи на первичное закрепление:
1) Какие силы совершают работу в следующих случаях?
санки скатываются с горы (тяжести и трения)
камень падает вертикально вниз (тяжести)
автомобиль останавливается на горизонтальной дороге (трения)
выстрел из пневматической винтовки (сила давления воздуха)
сгорание метеорита в атмосфере Земли (сопротивления)
движение стрелки пружинных часов (упругости и трения).
2) В гору-то семеро тащат, а с горы и один столкнёт. Объясни пословицу. (В гору тащить тяжело, потому что действует сила тяжести, которая направлена к центру Земли, и, следовательно, мы должны работать против силы тяжести. С горы всё движется под действием силы тяжести)
6. Коррекция убеждений в процессе подведения итогов.
- Давайте начнём подводить итоги урока с того, что вернёмся к вопросу начала урока: Бегали 45 минут по спортзалу устали, совершили ли вы работу? Почему? (Нет, перемещение равно нулю, так как бегали по кругу, по замкнутой траектории)
- Проверим гипотезу, записанными вами по ходу урока в тетрадях (взаимопроверка).
- Что нового сегодня узнали на уроке?
- Где можно применить в жизни полученные знания?
7. Дозированное домашние задание.
1) работа со словарями;
2) проекты:
- нарисовать схемы (идеи для схем: когда работа существует, когда она равна нулю, формула, единицы измерения, постановка знака и другие);
3) найти в Интернете или в дополнительной литературе кто такой Джоуль. Почему в честь него названа единица измерения работы?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/11494-mehanicheskaja-rabota-razrabotka-uroka-po-ped
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика работы воспитателя ДОО с детьми раннего возраста: основные направления развития и воспитания»
- «География» (базовый уровень): особенности обучения в условиях реализации ФГОС СОО»
- «Методические рекомендации по подготовке к ОГЭ и ЕГЭ»
- «Особенности работы педагога с обучающимися с СДВГ в условиях реализации ФГОС»
- «ИКТ-компетентность современного педагога в условиях реализации ФГОС»
- «Современные педагогические технологии в практике дополнительного образования детей»
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Воспитательная деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.