- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект организованной детской деятельности для детей старшей группы по развитию речи Тема «Пересказ рассказа «Как грач росток спас» Лексическая тема «Перелетные птицы» Конспект организованной детской деятельности для детей старшей группы»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад компенсирующего вида № 34
станицы Ленинградской муниципального образования
Ленинградский район
Конспект организованной детской деятельности
для детей старшей группы
по развитию речи
Тема «Пересказ рассказа «Как грач росток спас»
Лексическая тема «Перелетные птицы»
Подготовила воспитатель:
О.В. Безъязычная
Ст. Ленинградская
2015
Программные задачи: закрепить признаки весны, представление о перелетных птицах, обобщающего понятия «перелетные птицы». Закреплять умение пересказывать близко к тексту. Развивать диалогическую речь, зрительное восприятие, мышление. Совершенствовать грамматический строй речи, слоговой строй, связную речь. Воспитывать бережное отношение к природе.
Ход занятия
1. Орг. момент.
Игровое упражнение «Назови признаки весны»
Воспитатель: Сейчас вы по очереди будете называть признаки весны и передавать мяч по кругу. Свое предложение начинайте со слов «Весной …»
Дети: Весной солнце светит ярче, греет сильнее. Весной распускаются первые цветы и т.д.
2. Введение в тему.
Воспитатель: Сегодня мы продолжим разговор о перелетных птицах. Вспомните, каких птиц вы знаете, и попробуйте отгадать загадки.
Черный, проворный,
Кричит «Крак»
Червякам враг (Грач).
Воспитатель: Кто это? Как вы догадались? Какие ключевые слова вам помогли отгадать загадку?
Дети: Это грач, он любит червяков. Ключевое слово – червяк.
(Воспитатель помещает открытку с изображением птицы)
Аналогичная работа проводится с другими загадками.
На шесте дворец,
Во дворце певец,
А зовут его … (Скворец)
Дети: Это скворец. Ключевые слова – дворец, певец.
Кто на елке, на суку
Счет ведет ку – ку, ку – ку? (Кукушка)
Дети: Это кукушка. Ключевое слово – ку, ку.
Хочет прямо полетит,
Хочет в воздухе висит.
Камнем падает с высот
И в полях поет, поет?(Жаворонок)
Дети: Это жаворонок. Ключевые слова – висит, падает камнем.
Прилетает к нам с теплом
Путь проделав длинный,
Лепит домик за окном,
Из травы и глины?(Ласточка)
Дети: Это ласточка. Ключевые слова – лепит домик из травы и глины.
Бродит по болотам грязным,
Ловит в них лягушек
Бестолковых попрыгушек.(Цапля, журавль)
Дети: Это цапля или журавль. Ключевые слова – бродит по болотам, ловит лягушек.
Воспитатель: Как называют птиц, которые зимой улетают в теплые края?
Дети: Перелетные птицы.
(Проводится игра «Собери картинку». Детям предлагают разрезные картинки с изображение птиц. Картинки надо сложить в целое изображение)
Упражнение «Выпусти птицу».
Воспитатель: Накройте ладошкой каждый свою птицу и представьте себе, что вы ее отпускаете. Вам надо сказать: «Я отпускаю…..»
Дети: Я отпускаю грача.
Я отпускаю кукушку.
Я отпускаю ласточку и т.д.
Упражнение с мячом «У кого, кто?»
Воспитатель: Я буду бросать вам мяч и называть взрослую птицу, а вы назовете ее птенцов и вернете мне мяч:
- Грач (грачата)
- Скворец (скворчата)
- Стриж (стрижата)
- Аист (аистята) и т.д.
Воспитатель: А сейчас я расскажу вам сказку, которая называется «Росток». Слушайте внимательно.
Наступила весна. Посадила девочка в землю семечко подсолнуха. Из земли появился Росток. А червяки и гусеницы тут, как тут. Подползла гусеница к Ростку и говорит: «Ты Росток зеленый, молодой и сладкий. Я тебя съем». Попросил Росток: «Пожалей меня гусеница, дай мне вырасти». Засмеялась гусеница в ответ и подползла к Ростку совсем близко. А тут летит мимо Грач. Закричал Росток: «Грач, помоги! Гусеница меня съесть хочет». Услышал Грач голосок Ростка, подлетел, схватил гусеницу и был таков. Поблагодарил его Росток. А летом Росток превратился в красавца Подсолнух, и угостил Грача своими семенами.
(Работа по тексту)
Воспитатель: Какое время года наступило?
Дети: Наступила весна.
Воспитатель: Что сделала девочка?
Дети: Посадила семечко.
Воспитатель: Что выросло из земли?
Дети: Из земли вырос росток.
Воспитатель: Кого испугался Росток?
Дети: Он испугался гусеницы
Воспитатель: Кого Росток попросил о помощи?
Дети: Он попросил о помощи Грача.
Воспитатель: Как помог Грач Ростку?
Дети: Грач съел гусеницу.
Воспитатель: Как отблагодарил Росток Грача?
Дети: Летом он превратился в Подсолнух и угостил Грача своими семенами.
Воспитатель: А теперь перескажите рассказ, но начните с его названия.
(Рассказы детей)
Итог: Что вы узнали нового? Как вы думаете, нужно ли заботится о птицах весной и почему? Почему птицы называются перелетными, и почему они возвращаются? Каких птиц вы видели весной? Т т.д.
Литература:
1. Вахрушев А.А., Кочемасова Е.Е., Акимова Ю.А. Окружающий мир для дошкольников. – М:. «Баласс», 2003.
2. Картушина М.Ю. Конспекты логоритмических занятий с детьми 6 – 7 лет. – Москва: Творческий дом, 2008.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/113639-konspekt-organizovannoj-detskoj-dejatelnosti-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы профессиональной деятельности классного руководителя в основной и средней школе»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Математика» по ФГОС СПО»
- «Современные методы и технологии обучения изобразительному искусству по ФГОС»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание истории и обществознания»
- «Развитие профессиональной компетентности педагога»
- «Обучение музыке в условиях реализации ФГОС НОО»
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.