Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.03.2015

Здоровье и питание

Решетнева Ирина Владимировна
Педагог дополнительного образования
Тема. Здоровье и питание
Цель: пропагандировать среди детей правила здорового питания.
Задачи занятия по формированию УУД:
1. образовательные: повторить и закрепить правила здорового питания.
2. развивающие: способствовать осознание значимости здоровья и здорового питания.
3. воспитательные: продолжить воспитывать любовь к здоровому образу жизни.
Оборудование: электронная доска, проектор, компьютер, презентация «Здоровье и питание», карточки с название продуктов.
Методы: наглядные, словесные, практические.
Форма занятия: беседа.

Содержимое разработки

Тема. Здоровье и питание

Цель: пропагандировать среди детей правила здорового питания.

Задачи занятия по формированию УУД:

1.образовательные: повторить и закрепить правила здорового питания.

2.развивающие: способствовать осознание значимости здоровья и здорового питания.

3.воспитательные:продолжить воспитывать любовь к здоровому образу жизни.

Оборудование: электронная доска, проектор, компьютер, презентация «Здоровье и питание», карточки с название продуктов.

Методы: наглядные, словесные, практические.

Форма занятия: беседа.

План занятия:

Организационный момент (3-5 мин.).

Актуализация знаний (7-10 мин.).

Объяснение нового материала (15 мин.).

Динамические паузы (2-3 мин.)

Закрепление материала (7-10 мин.)

Рефлексия. Подведение итогов (5 мин.)

Ход занятия.

1.Организационный момент.

Приветствие учащихся. Сохранность контингента.

2. Актуализация знаний.

Каждый день мы говорим и слышим слова с корнем «здрав», «здоров».

Какие слова мы говорим друг другу при встрече?

Здравствуйте. Как ваше здоровье?, Доброго здоровья., Будьте здоровы!

А вы задумывались когда нибудь, почему мы говорим именно эти слова?

Конечно, ведь здоровье – самое ценное богатство каждого человека.

Педагог: Ребята, а что такое здоровье?

Уч-ся:Здоровье - это правильная, нормальная деятельность организма. его полное физическое и психическое благополучие.

3. Объяснение нового материала.

Педагог: Сегодня мы с вами поговорим о правильном и здоровом питании, что является основой здоровья для человека.

Педагог: Отгадайте загадку:

около проруби

сидят белые голуби

Какое отношение она имеет к питанию?

Уч-ся: Полость рта – зубы. Зубы необходимы нам для измельчения пищи, за ними также необходимо ухаживать, чистить зубы два раза в день (утром и вечером)

Педагог: правильно! Следующий вопрос: известно, что многие продукты быстро портятся, какими способами можно сохранить эти продукты?

Уч-ся: в холодильнике, в погребе или подвале и при помощи консервирования.

Педагог: Верно! Следующий вопрос: есть несколько способов приготовления пищи: варка, жарка, квашение, парка, маринование, копчение. Какие способы приготовления пищи полезны для вас, а какие нет?

Уч-ся: более полезные вареные, квашенные и пареные продукты. Жаренные, копченные и маринованные теряют свои полезные свойства.

Педагог: хорошо! Следующий вопрос: назовите продукты полезные для вашего растущего организма.

Уч-ся: рыба, яйца, молочные продукты, орехи и др.

Педагог: верно! Следующий вопрос: какие продукты укрепляют кости?

Уч-ся: рыба, сливочное масло, яйца.

Педагог: правильно! Следующий вопрос: некоторые продукты мы варим или жарим, а почему овощи и фрукты рекомендовано есть сырыми?

Уч-ся: при жарке и варке овощей и фруктов разрушаются витамины, которые необходимые для организма.

Педагог: правильно! Следующий вопрос: у детей, которые часто и долго сидят за компьютерами, начинаю болеть глаза, какие продукты им можно посоветовать в таком случае?

Уч-ся: морковь, абрикосы, сыр, черника.

Педагог: верно!

4. Динамическая пауза

Раз — подняться, потянуться,
Два — согнуться, разогнуться,
Три — в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре — руки шире,
Пять — руками помахать
И на место тихо встать.

Педагог: Следующий вопрос: у первопроходцев Севера, которые в большом количестве брали с собой солонину, крупу и хлеба, возникало такое заболевание, как цинга – кровоточили десна и выпадали зубы, отсутствие каких продуктов, вызвало это заболевание?

Уч-ся: отсутствие овощей и фруктов, содержащих витамины, которые помогали бороться с заболеванием.

Педагог: правильно! В школьной столовой ребятам предложили на обед гуляш с рисом, салат, компот и суп, назовите порядок употребления этих блюд.

Уч-ся: салат, суп, гуляш с рисом и на последнее компот.

Педагог: верно! Почему не следует начинать прием пищи с десерта?

Уч-ся: сладкое быстро усваивается организмом и после него уже не хочется есть.

Педагог: правильно! Сколько раз в день нужно принимать пищу? И сколько времени должно пройти между приемами пищи?

Уч-ся: 4-6 раз в день и 3-4 часа.

Педагог: Верно! Загадка.

Белая водица

всем нам пригодиться

Из водицы белой

Все, что хочешь делай.

Назовите, что это за водица и какие продукты можно из нее приготовить?

Уч-ся: это молоко, из нее можно приготовить: кефир, сыр, творог, сметану, и др.

Педагог: правильно! Сколько времени должно пройти между ужином и сном?

Уч-ся: 1,5 – 2 часа.

Педагог: верно! Что включает в себя режим питания?

Уч-ся: употребление пищи в определенное время и в определенном количестве.

Педагог: правильно! Какими продуктами не следует злоупотреблять и почему?

Уч-ся: жирные, сладкие, соленые, кофе.

Педагог: верно! Назовите болезни, связанные с неправильным питанием.

Уч-ся: гастрит, аллергия, ожирение.

Педагог: верно! В наше время стремительно растет количество людей с избыточным весом, объясните почему?

Уч-ся: неправильное питание и недостаточная подвижность.

Педагог: правильно! В организм человека вместе с пищей могут попадать токсины и ядовитые вещества, как уменьшить риск пищевого отравления?

Уч-ся: мыть руки перед едой; есть свежеприготовленную пищу; хранить еду в холодильнике; избавляться от грызунов; есть вымытые овощи и фрукты.

Педагог: правильно! Вы молодцы, все знаете о правильном питании.

5. Закрепление(см.Приложение 1). А теперь давайте закрепим ваши знания по этой теме, сейчас я вам раздам карточки, на которых написаны названия продуктов. Когда я скажу полезные продукты, выходят те ребята, которые считают, что на их карточках написаны полезные продукты, потом тоже самое и с вредными продуктами. Так мы узнаем кто действительно усвоил правила правильного питания, а кто нет.

6. Рефлексия.

Педагог: А сейчас я прошу вас оценить свою работу на занятии.

Приложение 1.

Яблоко

Чипсы

Морковь

Конфеты

Банан

Пирожное

Арбуз

Печенье

Яйцо

Жареный картофель

Молоко

Сухарики

Сыр

Колбаса

Творог

Сосиски

Орехи

Майонез

Помидор

Мороженое

Огурец

Кетчуп

Рыба

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/113652-zdorove-i-pitanie

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки