- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Экологическая игра викторина «Знатоки природы»
муниципальное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение Перевозского муниципального района Нижегородской области для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернатVIII вида»
Экологическое занятие в младшей группе круглосуточного пребывания
Воспитатель:
Клюкова
Ольга Юрьевна
г. Перевоз
2012 г.
Цель игры:
повторить знания о живой природе;
Развивать познавательный интерес, внимание, быстроту реакции, память;
Воспитывать любовь к животным, бережное отношение к природе, чувство товарищества.
Задачи:
● развивать творческие способности детей, воспитывать любовь к природе,
●развивать наблюдательность, активность.
Проведение игры:
Ребята разбиваются на команды с равным количеством игроков. Каждая станция имеет свое название, вывески висят при входе на ту или иную станцию. Маршрут станций оформлен вывесками с цитатами знаменитых людей, картинки с изображениями животных.
Ребята движутся от одной станции до другой указанным маршрутом. На каждой станции проставляются баллы в виде жетонов. В конце игры баллы суммируются, подводится итог. Идет награждение команд.
Форма проведения: развивающая игра-викторина
Технологичекая карта мероприятия
Этап урока | Методические приемы и технологии | Время |
Организационный | Технология создания ситуации успеха (создание благоприятного микроклимата в группе) | 1мин |
Мотивационный этап. Сообщение темы и цели мероприятия | 1) Сообщение темы и цели | 4мин |
Актуализация теоретического материала | 1) Групповые презентации (по экологической таблице) | 10мин |
Практическое использование приобретенных знаний в нестандартных ситуациях | 1) Викторина (работа в командах) | 20мин |
Итог мероприятия | Награждение команд | 5мин |
Предварительная работа:
Перед игрой детям предлагала почитать книги о домашних животных, посмотреть справочники. Проводились игры и занятия о животных, о природе.
Оборудование: Фломастеры, бумага, конверты с заданием, картинки с изображением времен года, черный ящик с предметами, фишки. Медали «Знатоки природы», маршрут путешествия.
І. Организационный момент
ХОД ЗАНЯТИЯ:
ІІ. Мотивационный этап. Сообщение темы и цели мероприятия.
Ведущий: На протяжении многих столетий человек наблюдает за растениями и животными, пытается разгадать их секреты и тайны, хочет больше узнать о них и никогда не устаёт им удивляться. Сегодня мы собрались на игру-викторину «Знатоки природы». Немало тайн природы вы уже узнали. Давайте же поделимся своими знаниями. Сегодня мы совершим увлекательное путешествие на поезде. В пути будет несколько остановок, на которых вы должны показать знания о животных, о природе. Каждая команда будет набирать баллы в ходе этого путешествия, в конце путешествия подведем итоги.
Итак, в путь
III. Презентациягруппой поддержки.
1 станция «Загадки».
Четверо стелют, двое светят, один лежит – никого не пустит. (Собака)
По горам, по долам ходит шуба да кафтан. (Овца)
На кусте родился, как под куст свалился - на зубах очутился. (Орех)
Сидит-зеленеет, падает - пожелтеет, лежит - почернеет.(Лист)
В деревне есть часы такие: не мёртвые, а живые, ходят без завода, они птичьего рода.(Петух)
Я шариком пушистым белею в поле чистом, а дунет ветерок - остался стебелёк. (Одуванчик).
Растёт она вниз головою, не летом растёт, а зимою. Но солнце её припечёт, заплачет она и умрёт. (Сосулька).
Не мышь, не птица, в лесу резвится, на деревьях живет, и орешки грызет. (Белка)
2 станция «Лес»
На ней 3 полянки:
1.Собери мозайку;
У двух команд разрезная картинка ; надо ее собрать.
ІV. Актуализация теоретического материала
2.Черный ящик «Дары леса»;
1. Кто стоит на крепкой ножке
В бурых листьях у дорожки?
С виду он похож на зонтик,
Только меньше во сто крат.
Коль гроза на горизонте,
Он бывает очень рад.
Если дождик и тепло,
Он считает – повезло! (Гриб)
2.Растут на ветках группками,
Покрытые скорлупками. (Орехи)
3.Не балует дуб детей,
Одевает без затей.
Все из его семейки
Носят тюбетейки. (Желуди)
4.Каждою весною
Лапы еловые
Старые лампы
Меняют на новые. (Шишки)
5..Чем больше колец,
Тем старше жилец. (Дерево)
6.Ловит солнышко лучистое,
Зрея на опушке.
Покраснеет и, душистая,
Попадает в кружки. (Земляника)
3.Кто спрятался в лесу?;
1 команда называет животных. (Медведь, лиса, белка, ёж, волк, заяц, лось)
2 команда называет насекомых. (Бабочка, пчела, кузнечик, стрекоза, жук, оса, гусеница)
3 станция «Полет птиц»
Конкурс "Прилетели птицы".
Я сейчас буду перечислять птиц, но если вы услышите другое название, хлопайте в ладоши, топайте ногами!
Прилетели птицы: голуби, синицы, аисты, вороны, мухи и стрижи.
Прилетели птицы: голуби, синицы, аисты, вороны, галки, макароны.
Прилетели птицы: голуби, синицы, чижи, чибисы, вороны, галки, стрижи, комары, кукушки.
Прилетели птицы: голуби, куницы, овсянки, поползни, дятлы.
Прилетели птицы: голуби, синицы, галки, стрижи, чибисы, чижи, аисты, кукушки, даже совы- сплюшки, лебеди, скворцы: Все вы молодцы! Как называют птиц, которые летом живут у нас, вьют гнезда, выводят птенцов, а с наступлением холодов улетают на зиму в жаркие страны, чтобы весной вернуться снова в родные места (перелетные птицы). Перелетные птицы (скворец, соловей, журавль).
Физминутка.
Лебеди летят,
Крыльями машут.
Прогнулись над водой
Качают головой
Прямо и гордо
Умеют держаться
И очень бесшумно
На место садятся.
4 станция «Вопросов»
Надо быстро ответить на вопросы. Команда, правильно отвечающая на вопрос, получает жетон.
Какое дикое животное очень похоже на собаку? (Волк)
Пингвин – птица или нет? (птица)
У какого дерева ствол белый? (берёза)
Какая птица подкладывает яйца в чужие гнёзда? (кукушка)
Кто бежит, выставляя вперёд задние ноги? (заяц)
Какое самое большое животное, обитающее в море? (кит)
Самое массивное и самое крупное животное на нашей планете синий кит. Его вес достигает 136 тонн, длина 33 метра. За один раз он может набрать в пасть тонну воды. На спине у него могут уместиться 30 слонов.
Где у кузнечика ухо? (на ноге)
Какой вред деревьям приносит сбор сока? (дерево без сока зачахнет, погибнет)
Животное, которое строит дом на реке. (бобр)
Кто в году четыре раза переодевается? (Земля)
Какой грызун является самым мелким? (карликовая мышь)
Самым мелким грызуном является карликовая мышь. Длина туловища составляет всего 3 см, а длина хвоста 7 см.
Сколько ног у паука? (8)
Какое самое высокое животное на Земле? (жираф)
Самое высокое животное на Земле – жираф. Есть жирафы, которые достигают в высоту 5 м 80 см
Что случается с пчелой, после того, как она ужалит? (Она умирает)
5 станция «Времена года»
Надо отгадать, какое время года изображено на картинке;
Подобрать картинку к каждому время года (в конверте на столе).
6 станция «Театральная гостиная»
Надо изобразить пантомиму:
1. -страус головой в песок;
-курица снесла яйцо;
2 -обезьяна на дереве;
-лиса в погоне за зайцем.
7 станция «Герб деревни»
Задание: В старину у каждого города был свой герб. Эта
традиция дошла и до наших дней. А в одной стране
решили сделать так, чтобы свой герб был не только у
каждого города, но и у каждой деревни. Попробуйте
нарисовать герб деревни, которая называется:
-Муркино
-Одуванчиково
8 станция «Наша планета»
ФИЗМИНУТКА «Приведём планету в порядок».
Что нам для этого понадобится? Какие предметы? (ведро, тряпка, метла, совок, грабли)
А лично для вас что потребуется? (фартук, платок или бандана, перчатки и хорошее настроение) Все готовы? Начинаем! (дети показывают движениями, как привести в порядок планету).
Завязали платок - бандану.
Надели фартук и перчатки.
Посмотрите, кто-то уронил бумажку, поднимите. Справа, слева, впереди.
Взяли метлу. Подметём улицу. Хорошо метём, чисто.
Соберите мусор в совок, сложите в ведро, отнесите в мусорный бак.
Возьмите грабли, причешите травку. Зелёная, пушистая, красивая.
Налейте в ведро воды. Намочите тряпку, полощем её, хорошенько отожмите.
Протрите небо, облака, солнышко.
Посмотрите, ничего не забыли? Нет. Ай да молодцы!
Какая красота! Солнышко ярче улыбается и вы улыбнитесь друг другу.
Сразу в группе и на Земле стало теплее и светлее от добрых улыбок. Садитесь на места.
9 станция «Правила»
Надо назвать правила поведения в лесу.
А сейчас мы опять вернулись на
станцию « Знатоки Природы».
V. Итоги мероприятия
Сейчас мы подведем итоги нашего путешествия, посчитаем баллы.
Молодцы, ребята, сегодня вы показали себя знатоками природы, поэтому хочу вас наградить медалями «Знатоки природы», и конечно же у нас победила дружба.
Но природу необходимо не только хорошо знать, но и любить, охранять.
Любите родную природу –
Озёра, леса и поля.
Ведь это же наша с тобою
Навеки родная земля.
На ней мы с тобою родились,
Живём мы с тобою на ней.
Так будем же, вместе
Мы к ней относиться
На много добрей.
Выводы о педагогической целесообразности занятия
Целью данного внеклассного мероприятия «Знатоки природы» является повторение и углубление знаний воспитанников о генеративных органах цветковых растений, развитие практических навыков работы с методическими пособиями, навыков коллективной творческой работы в группе, умений применять знания в нестандартных условиях соревнования. Поэтому естественным является выбор интерактивных игровых методов. Игра связывает процесс познания с положительными эмоциями, при этом выступает в нескольких функциях:
Обучающая – развитие общеучебных умений и навыков, памяти, внимания.
Развлекательная – создание благоприятной атмосферы, превращение познания в увлекательное приключение.
Коммуникативная – объединение коллектива, установление эмоциональных контактов.
Релаксационная – снятие эмоционального напряжения.
Экологическая игра – это не только, когда всем весело и интересно, но это еще труд воспитателя и воспитанника, направленный на развитие познавательного интереса к предмету, лучшее закрепление изученного, развитие логического и абстрактного мышления, умение работать в коллективе.
Игровая деятельность хорошо воспринимается ребятами, так как соответствует их возрастным особенностям. Творчески стремится избирать в своей деятельности такие методы, которые больше подходят воспитаннику, а не самому воспитателю. Таким образом, воспитатель и воспитанник становятся равноправными субъектами обучения.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/113879-jekologicheskaja-igraviktorina-znatoki-priro
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание изменений, внесенных во ФГОС начального общего, основного общего и среднего общего образования»
- «ОГЭ по иностранному языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Социальная работа с несовершеннолетними и семьями в трудной жизненной ситуации»
- «Особенности разработки и реализации рабочих программ внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС»
- «Работа специалистов по сопровождению обучающихся с РАС»
- «Реализация ФГОС ООО в условиях введения профессионального стандарта педагога»
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.