Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.03.2015

Гнездо: типы, строение, расположение

Мамаева Зоя Павловна
педагог дополнительного образования
На открытом уроке школьники изучат, что такое гнездо, какие существуют типы гнезд, их строение и расположение. Занятие формирует у детей представление о разнообразии птичьих жилищ, развивает творческую активность и чувство ответственности за природу. Цель — воспитать бережное отношение к окружающей среде и показать важность сохранения биоразнообразия родного края через знакомство с удивительным миром птиц.

Содержимое разработки

Комитет образования и науки

Администрация города Новокузнецка

МБ УДО «Городская станция юных натуралистов»

Открытое занятие

Тема: «Гнезда. Типы строения. Расположение»

Мамаева Зоя Павловна

Педагог дополнительного образования

Тема: Гнездо: типы, строение, расположение.

Цель: Познакомить обучающихся с понятием гнезда, типами гнезд, строением, расположением.

Задачи: 1. Формирование представление о типах гнезд.

2. Развитие творческой активности, чувство ответственности за сохранение биоразнообразия родного края.

3.Воспитание бережного отношения к природе.

Форма занятия: рассказ, беседа.

Оборудование: Таблицы «Типы птичьих гнезд», « Строение гнезд», «Расположение птичьих гнезд». Иллюстрации различных видов птиц и их гнезд.

Ход занятия.

Организационный момент.

Актуализация знаний. Беседа о местах обитания птиц.

Педагог: Большинство птиц откладывают яйца в гнезда. Что такое гнездо?

(Предполагаемый ответ учащихся) Гнездо – постройка, устраиваемая животными для выведения потомства, реже—как убежище.

Педагог: Кроме птиц наиболее разнообразны гнезда у насекомых.

Из позвоночных строят некоторые рыбы ( колюшка), земноводные ( яванская вислоногая лягушка), пресмыкающиеся (ряд черепах, крокодилов), некоторые млекопитающие, преимущественно грызуны ( мышь-малютка), белка).

Крупные птицы и многие млекопитающие используют гнезда в течении ряда лет. Гнезда делают, как вы поняли, и другие животные, но именноптичьи гнезда отличаются разнообразием и удивляют нас непревзойденным строительным строительным искусством. Как каждый талантливый зодчий увековечивает себя в сооруженном им здании, вкладывая, в него свои мысли, чувства и знания, не каждый вид строит свое собственное гнездо, в котором отражают образ жизни его обитателей, их привычку и характер, т.е. экологические особенности каждой птицы.

2.Расположение гнезд.

Педагог: Где можно встретить птичье гнездо?

Предполагаемые ответы: учащихся

- на земле- журавли, куры, утки, гуси, лебеди, - прячут их в высокой траве или делают их недоступными;

-деревьях или скалах- аисты, вороны, сороки, орлы, грачи, бакланы, цапли, фрегаты, воробьи, щеглы.

-в норах- ласточка береговушка, огарь, топорки, зимородок, щурка;

- в дуплах- синица, пищухи, горихвостки, мухоловки, дятлы, скворцы, утка-мандаринка.

Педагог: Некоторые птицы вообще обходятся без гнезд, какие?

Предполагаемый ответ учащихся: козодой, зуек, кайра, кукушка.

Педагог: Многие птицы гнездятся колониями. Что такое гнездовая колония?

Предполагаемые ответы учащихся:

Гнездовая колония- скопление одного или несколько видов птиц на ограниченных участках ( среди скал, на обрыве).

Педагог: Для чего птицы селятся колониально? Назовите птиц, которые гнездятся колониями.

Предполагаемый ответ: Групповое гнездование обеспечивает птицам большую безопасность. Особенно больших размеров достигают гнездовые колонии кайр. Колониями гнездятся также грачи, ласточки- береговушки, чайки, скворцы, тупики, пингвины.

Строительный материал.

Педагог: Строительный материал, который используют птицы для гнезд очень разнообразен. Использую предложенные экспонаты гнезд, и имеющиеся знания, назовите какими материалами пользуются птицы для постройки своих гнезд.

Предполагаемые ответы:

Природные материалы: ветки, трава, листья, пух растений и животных, береста, кора, перья, шерсть, глина, земля и даже слюна ( ласточки- саланганы).

Искусственные материалы: ткань, проволока, вата, пакля, и.т.д.

Типы гнезд:

Педагог: Несмотря на большое разнообразие, птичьи гнезда можно по их форме объединить в группы ( или выделить типы).

Составление опорного конспекта на доске.

На доске расположены различные типы гнезд с подписями названий птиц, которым они принадлежат.

Задание.На доске прикреплены иллюстрации гнезд и формы птичьих гнезд.

Педагог: Обратите внимание на форму птичьих гнезд. Все ли они одинаковые? ( Нет).

Какие бы типы гнезд вы выделили, исходя из их формы. ( чашеобразные, конусообразные, овальные, шарообразные).

Выберите из предложенных иллюстраций гнезд, те которые соответствуют названным типам.

Дети по цепочке под каждым типом гнезд располагают их иллюстрации.

Оценка правильности выполнения работы детьми.

1.Чашеобразное- ворона, воробей, зеленушка, гагары, поганки, куры, журавли.

2.Шарообразное- сорока, крапивник, некоторые виды сов.

3.Конусообразные – садовая камышевка, славка-портниха.

4.Овальные – синица ремез.

3.Закрепление.

- Все ли из перечисленных гнезд вам приходилось видеть? (Нет.)

- Как вы считаете, почему? ( Не все птицы живут в черте города).

-Нужны ли птицы в городе? (Да)

-Для чего они нужны? (Уничтожают насекомых-вредителей, тем самым спасают деревья

- Может ли человек как-то привлечь птиц в города? (Да.)

-Как это сделать? (Построить искусственные гнездовья.)

- Какие искусственные гнездовья вы знаете? (Скворечники., синичники.)

-Сейчас я вам предлагаю создать проект искусственного гнездовья для птиц.

1.Вступительное слово педагога.

Сегодня нам предстоит с вами разобрать проект искусственных гнездовий для птиц (скворечники). Каким он должен быть Вы узнаете из информационных листов. Ваша цель создать проект из информационных листов. Ваша задача создать проект методом аппликации. Все необходимое у вас на столах. В работе вам помогут инструктивные карточкиподобный вы сможете реализовать дома с родителями и ко Дню птиц мы развесим их в. Прочтите их. После выполнения работы мы выберем лучший проект, парке им. Ю.А.Гагарина.

Практическая работа.

Цель: Создание искусственного гнездовья для птиц.

Оборудование:ватман,фломастеры,карандаши, клей, линейка, цветная бумага.

Дети работают по группам, каждой группе дается задание.

2.Выполнение проекта по инструктивной карточке.

Инструктивная карточка.

1.Дайте название своему проекту.

2. Продумайте, где и почему необходимо развесить искусственные гнездовья.

3.Составьте перечень требуемых материалов изпредложенного перечня.

4. Придумайте форму, размеры искусственных гнездовий.

5. Выполните проект искусственного гнездовья методом аппликации.

6. Выберите одного человека от группы, который защитит ваш вариант искусственного гнездовья.

4. Защита проектов.

5. Обсуждение и выбор лучшего проекта.

Итог.

Демонстрация и оценка изготовленного проекта искусственных гнездовий.

Мы с вами оценили проект, давайте послушаем как это оценит скворец.

Весной семью скворец создать решил

Жилье для этого найти спешил.

Тот дом слишком тесен. А этот велик

Но духом скворец наш совсем не поник.

Тут будет сквозняк вон широкие щели

Там шумное место тут двери на север,

Вот дом как хорош, только дверь широка

Легко проберется и хищник – пока!

А этот смотри – не мал не велик

Неровные стенки – внутри просто шик!

И дверь в самый раз смотрит на юг

Спокойное место- спасибо мой друг

Спасибо за труд, доброту и заботу

Скворец благодарен тебе за работу

Весеннюю песню тебе я спою

Вредителей поля и сада склюю

Разборчив скворец оказался не зря

Теперь он спокоен и рада семья.

Релаксация.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/113826-gnezdo-tipy-stroenie-raspolozhenie

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки