- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Воспитательное мероприятие «Творческая мастерская» Подарок
Воспитательное мероприятие
Тема: «Подарок»
Возраст: 8-10 лет
Дата:13.02.14
Форма: Творческая мастерская
Цель: формирование эстетического вкуса в процессе художественной деятельности.
Задачи:
Расширять представления детей о декоративно-прикладных техниках; способствоватьстремлению приобретать новые знания и умения и положительному отношению к познавательной деятельности.
Формировать умение самостоятельно создавать алгоритм деятельности при решении изобразительной задачи; совершенствовать умения и навык при работе с бумагой.
Развивать у обучающихся способность организовывать свою учебно-познавательную деятельность, рефлексивные действия, воображение, наблюдательность.
Вызывать у обучающихся интерес к изобразительному творчеству в рабочих группах.
Воспитывать положительное отношение к семейным ценностям, уважительное отношение к родным и близким.
Ожидаемые результаты:
Познакомить с новой техникой декоративно-прикладного творчества.
Сформировать у обучающихся способность организовать свою учебно-познавательную деятельность, научить работать в новой технике.
Развивать способность осуществлять рефлексивные действия: оценка результатов деятельности, осознание качества и уровня усвоения.
Воспитывать положительное отношение к семейным ценностям, уважительное отношение к родным и близким.
Предварительная подготовка: подбор инструментов и материалов для работы, самостоятельная подборка обучающимися стихотворений-поздравлений.
Оформление: оформление доски рисунками, иллюстрации.
Методическое обеспечение: конспект, технологические карты.
Материально-техническое обеспечение: образец работы, картон, клей, ножницы, растительный материал, тесьма.
План занятия:
Вводный этап
Создание эмоционально-комфортной среды.
Постановка цели, актуализация темы.
Вступительное слово.
Мотивация. Приглашение к взаимодействию.
Основной этап
Объяснение нового материала.
Практическая работа.
Заключительный этап.Рефлексия
Просмотр работ, анализ деятельности обучающихся.
Обобщение темы.
Уборка рабочего места
Ход занятия
№ | Этапы | Методы | Содержание | Оснащение |
1. | Организационный этап | |||
1.1 1.2 1.3 1.4 | Приветствие педагога Постановка цели, актуализация темы Вводное слово Мотивация | Эмоциональное стимулирование Беседа Беседа Беседа | - Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас необычное занятие. - Сегодня я не буду сообщать вам тему нашего урока. Попробуйте догадаться сами. А подсказку я нарисовала на доске(рисунок на доске). - Что нарисовано перед вами? (Подарок, подарочная упаковка). - Так чему же мы можем сегодня на занятии научиться? (Делать подарки) - Впереди нас ожидает много праздников. - Какой праздник приближается? (День влюбленных (14 февраля), День защитника Отечества (23 февраля), Женский день (8марта)). - Что это за праздники? (В день влюбленных поздравляем всех, кого мы очень любим; в День защитника Отечества поздравляем всех мужчин; в женский день поздравляем всех женщин: маму, бабушку, сестру, учительницу, подругу и т.д.) - И какая проблема появляется у нас перед праздником? (Что подарить?) - Правильно. - А каким должен быть подарок? ( Если мы хотим сделать подарок, то мы думаем: нам надо подарить подарок, сделанный своими руками, и этот подарок должен быть необычным, уникальным, полезным, должен приятно удивить.Это должен быть необычный подарок.) - И сегодня мы попробуем решить эту проблему. | Иллюстрации |
2. | Основной этап | |||
2.1 2.2 2.3 | Объяснение нового материала. Вводная беседа Объяснение нового материала Практическая самостоятельная работа | Беседа Фронтальный опрос Инструктаж Практическая работа | - Давайте, для начала поговорим о праздниках. День свято́гоВаленти́на, или День всех влюблённых — праздник, который 14 февраля отмечают многие люди по всему миру. Предположительно назван по имени одного из двух раннехристианских мучеников с именем Валентин. Отмечающие этот праздник дарят любимым и дорогим людям цветы, конфеты, игрушки, воздушные шарики и особые открытки (часто в форме сердечка), со стихами, любовными признаниями или пожеланиями любви — валентинки . Согласно Золотой легенде, в те далекие и тёмные времена властный и жестокий римский императорКлавдий II пришёл к мысли, что одинокий мужчина, не обременённый женой и семьёй лучше будет сражаться на поле битвы во славу кесаря, и запретил мужчинам жениться, а женщинам и девушкам — выходить замуж за любимых мужчин. А святой Валентин был обычным полевым врачом и священником, который сочувствовал несчастным влюблённым и тайком от всех, под покровом ночи освящал брак любящих мужчин и женщин. Вскоре деятельность святого Валентина стала известна властям, и его посадили в темницу, приговорив к смертной казни. В заключении святой Валентин познакомился с прекрасной дочерью надзирателя — Юлией. Влюблённый священник перед смертью написал любимой девушке признание в любви — валентинку, где рассказал о своей любви, и подписал его «Твой Валентин». Прочитано оно было уже после того, как его казнили, а сама казнь произошла 14 февраля269 года. - Что дарят обычно в эти праздники? (цветы, открытки, сувениры, подарки и т.д.) Но особенно приятно получить подарок, сделанный своими руками. - Но из чего можно сделать подарок? (Из бумаги и т.д.) - Интересней сделать подарок из необычных материалов, которые находятся у нас под рукой (картонная упаковка, сухие цветы, листья). - Посмотрите на стол. Какие материалы лежат перед вами? Что можно сделать из них? - А я вам предлагаю необычный вариант изготовления подарочного сувенира. - Но для начала давайте посмотрим на инструменты, которыми будем пользоваться (ножницы, клей) и вспомним правила работы с ними. - Теперь давайте посмотрим, как будем работать. Посмотрите на образец. - Наш сувенир имеет форму сердечка. Как получить 2 одинаковых по размеру детали? (Для того чтобы, вырезать сердечко правильного размера, надо взять шаблон, обвести его на картоне и вырезать 2 сердечка.) - Нам надо, чтобы наш сувенир можно было повесить, т.е. надо сделать петлю. Как ее сделать? (Для того,чтобы сделать петельку, надо взять тесьму 10 см, сложить пополам, приклеить скотчем к одной стороне сердечка, и заклеить место прикрепления тесьмы вторым сердечком. - Теперь нам надо оформить фон? Перед вами сухие цветы, листья (это могут быть цветы из букетов, от комнатных растений, сборы трав…). Как нам измельчить цветы? (Чтобы получить растительную декоративную массу, надо перетереть цветы руками. Так получится масса одного цвета, но можно перемешать цветы. Затем тщательно намазать сердце клеем и посыпать густо травой. Лишнюю зелень затем стряхнуть.) Еще раз определим порядок своих действий: - обвести шаблон, вырезать детали; - прикрепить петлю; - оформить деталь декоративной массой. (Показ поэтапного выполнения работы учителем.) -Итак, я вам желаю создать красивую работу. (Самостоятельная работа обучающихся.) | Иллюстрации Технологическая карта, образец Инструменты и материалы |
3. | Заключительный этап Рефлексия. Анализ работ. Мини-выставка. | Эмоциональное стимулирование (поощрение, похвала, одобрение, порицание). Беседа. | - Вы выполнили работу. Работы получились разные и тем самым, интересные. - Что мы делали? - Зачем? - Как? - В чем была сложность работы? - Это была первая пробная работа в данной технике. Дома вы можете оформить сердечки разными подручными материалами (кусочки ткани, пуговицы и др.) и оформить, например, букет. - Я поздравляю вас с наступающим праздником. - Что можно пожелать друг другу? | Выполненные работы |
4. | Уборка рабочего места |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/113945-vospitatelnoe-meroprijatie-tvorcheskaja-maste
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагог-воспитатель ГПД: организация учебно-воспитательного процесса в специальной (коррекционной) школе по ФГОС»
- «Преподаватель-организатор ОБЖ: содержание профессиональной деятельности»
- «Формы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»
- «Логопедия: теоретические и практические аспекты работы с детьми с речевыми нарушениями»
- «Организация групповой психологической работы с детьми дошкольного возраста»
- «Организация и анализ методической работы»
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Педагогика и методика преподавания английского языка

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.