Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.03.2015

Конспект коррекционного занятия «Зоопарк»

конспект

Содержимое разработки

Т Г учителей –логопедов г. Новочеркасска.

КОНСПЕКТ

Открытого занятия в старшей группе для детей с нарушением речи:

«Путешествие в зоопарк» .

Составила и провела: учитель- логопед

Шишляникова Л. Ф.

г. Новочеркасск декабрь 2013 г.

КОНСПЕКТ

Открытого занятия в старшей группе для детей с нарушением речи

«Путешествие в зоопарк» .

ЦЕЛЬ:

Обеспечение социальной адаптации и развитие коммуникативных навыков у детей с нарушением речи, в процессе формирования у них правильного произношения.

ЗАДАЧИ:

1. Коррекционно-образовательные: расширение и уточнение словаря о диких животных по теме « Зоопарк», создание игровой мотивации через ИТК;

2. Коррекционно-развивающие цели: активизация мышц артикуляционного аппарата, выработка тонких диффиренцированных движений органов артикуляции нетрадиционными методами:

- развитие тонкой и общей моторики, координации речи с движением;

- развитие речевого слуха и внимания;

- развитие дыхания (диафрагмального) лежа;

- развитие внимания, памяти, мышления;

3. Коррекционно-воспитательные: формирование интереса к живой природе;

воспитание коммуникативных навыков: доброжелательности, отзывчивости, взаимопомощи.

Предварительная работа: Работа по лексической теме «Зоопарк», разучивание слов и действий пальчиковой гимнастики, динамической паузы (движение с речью), рассматривание иллюстрации о диких животных, дидактические игры о диких животных в зоопарке, чтение детской литературы по теме, экскурсия в зоопарк с родителями.

Оборудование: компьютер, флеш - карта с записью» сказки Язычка « Зоопарк», разрезные картинки животных в конвертах , коврик для упражнений на дыхание ,значки для поощрения.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

1 Организационный момент.

Цель: введение в тему занятия; создание положительного настроения у детей.

-Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости, они улыбаются вам. И вы улыбнитесь гостям. Улыбнитесь друг другу. Улыбнитесь и мне!

- Молодцы, садитесь на свои места. Сегодня у нас необычное занятие, а чтобы узнать почему оно необычное вам нужно отгадать мою загадку. Слушайте:

Очень просим – заходите

В наш просторный светлый дом.

Очень просим – поглядите,

Как в нем весело живем.

Есть у нас слоны, понтеры,

Крокодилы и ежи.

Есть просторные вольеры,

В них медведи и моржи,

А недавно у зверей

Здесь обедал воробей.

Что это за дом ? Правильно – это зоопарк ! Кто там живет? ( звери)

А как вы думаете, для чего создан зоопарк ? (Чтобы люди могли увидеть животных из разных стран: из жарких и северных стран.) А вы когда-нибудь были в зоопарке ? Кого видели в зоопарке? Нас приглашает веселый Язычок в путешествие по зоопарку.

2. Сказка «Про то, как язычок в зоопарк ходил».

Цель: развитие подвижности артикуляционной моторики игровыми приемами (нетрадиционными).

(Внимание на экран!) Жил-был на свете Язычок, и захотел он пойти в зоопарк. А вместе с Язычком отправимся в зоопарк и мы: будем изображать всех животных, которых Язычок встретит.

Вот пришёл Язычок в зоопарк и видит, что в пруду сидит кто-то огромный, как гора,и рот широко открывает. Это был... бегемот.(Остановить слайд № 1) Превратимся в бегемотиков и будем широко открывать рот.

БЕГЕМОТИКИ

Рот пошире открываем,
В бегемотиков играем:
Широко раскроем ротик,
Как голодный бегемотик.
Закрывать его нельзя,
До пяти считаю я.
А потом закроем рот -
Отдыхает бегемот.

ЛЯГУШКИ

Посмотрел Язычок на бегемотиков и только хотел дальше отправиться, как слышит: ква-а-а, ква-а-а. Это были...
Правильно, лягушки. Изобразим, как лягушки улыбались.(Остановить слайд № 2)

Подражаем мы лягушкам:

Тянем губы прямо к ушкам

Вы сейчас тяните губки-

Я увижу ваши зубки.

Мы потянем, перестанем

И нисколько не устанем.

СЛОН

Идёт Язычок дальше. Ой, кто это такой большой, с длинным носом? Да это же... слон! Покажем, какой у слона хобот!(Остановить слайд №3)

Буду подражать слону!

Губы «хоботом» тяну.

А теперь их отпускаю

И на место возвращаю.



.

ЗМЕЯ

Полюбовался Язычок слоном и пошел к другой клетке. А там никого нет, только длинный резиновый шланг валяется посередине. Но вдруг шланг зашевелился, и Язычок увидел, что это... змея. Изобразим змею!(Остановка слайда № 4)

Подражаем мы змее,

С ней мы будем наравне:

Высунем язык и спрячем

Только так, а не иначе.

ЛОШАДКА

Понаблюдал Язычок за змейкой и пошёл дальше. Видит, лошадка детей катает.
Захотел и сам прокатиться: «Лошадка, покатаешь меня?» А лошадка отвечает: «Ко-
нечно!» Сел Язычок на лошадку, крикнул «но!» и поскакал. Покажем, как Язы-
чок катался на лошадке.(Остановка слайда№5)

Я - весёлая лошадка,
Тёмная, как шоколадка.
Язычком пощёлкай громко -
Стук копыт услышишь звонкий.



РАСЧЁСКА

Покатался Язычок, слез с лошадки и вдруг увидел себя в зеркале: «Ах, какой я стал лохматый! Наверное, очень быстро на лошадке мчался! Надо причесаться!» Достал Язычок расчёску и начал причёсываться. Предлагаю показать, как он это делал. (Остановка слайда №6)

С волосами я дружу,
Их в порядок привожу.
Благодарна мне причёска.

А зовут меня … (расческа)

Причесался Язычок, посмотрел на часы и ахнул: « Пора домой!

До свидания зоопарк !

Давайте и мы попрощаемся с Язычком:- До свидания Язычок!

Пальчиковая гимнастика « Зоопарк».

Цель: развитие тонкой моторики ,уточнение и расширение словаря по теме «Зоопарк».

Сказка Язычка закончилась, но мы продолжим наше путешествие по «Зоопарку» Ребята, вы хорошо изобразили жителей сказочного «Зоопарка» своими язычками, а теперь расскажите- пальчиками:

Мы шагаем в зоопарке

(указательный и средний пальцы ходят по столу),

Побывать там каждый рад,

( хлопки в ладоши, стук кулачков )

Там пони, зебры, крокодилы,

Попугаи и гориллы,

( загибаем пальцы от большого на правой руке)

Там жирафы и слоны ,

Обезьяны, тигры , львы.

(загибаем пальцы на левой руке от большого)

А в руках у нас ружье

( показать руками ружье )

Фотографирует оно.

( изображаем фотоаппарат),

Сделаем всем фото-

Вот охота , так охота!

( сжимаем и разжимаем пальцы ).

4. Игра « Сложи фотографию» (из предметной разрезной картинки одного из зверей жарких стран вдвоем с товарищем).

Цель: развитие зрительного восприятия и активизация активного словаря, тонкой моторики.

- А какие фотографии у вас получились? А что у вас в конвертах?

Это задание надо делать дружно – одно задание на двоих ( один конверт )!

Назовите ,кто получился у вас на « фотографии»?

5. Динамическая пауза . Игра «Изобрази зверя».

Цель:развитие координации речи с движениями «Звери» ( движения в кругу ), творческого воображения.

Вот у вас получились «фотографии» некоторых зверей - это лев,обезьяны, слон, зебра, бегемот.

Придумайте и изобразите, как они двигаются, их характер:

Это- лев .Он царь зверей!

В мире нет его сильней.

Он шагает очень важно.

Он красивый и отважный.

(идем по кругу неторопливо, подняв голову)

А смешные обезьяны

Раскачали все лианы.

(пружинка, стоя на ширине плеч)

А вот умный, добрый слон

Посылает вам поклон.

(ладони прижаты к голове, наклоны туловища вперед- вправо, вперед- влево)

Зебра головой качает,

К себе в гости приглашает.

(руки на поясе, наклоны головы вправо-влево)

Плавать любит бегемот

Надувает он живот.

(плавательные движения)

В «Зоопарк» мы поиграли

И немножечко ус тали.

Мы немного отдохнем

И опять играть пойдем.

Предлагаю отдохнуть на коврике и поиграть в бегемотиков.

6. Упражнение на дыхание « Бегемотики»

Цель: формирование нижне-диафрагмального дыхания

Как бегемотики умеют дышать?( животиками).

Надуваем мы животики,

Как у бегемотиков,

Мы животики сдуваем-

Воздух тихо выпускаем.

Слушайте мою команду:

Вдохнули носиком, надули животики,

Потом животики сдуваем и воздух тихо выпускаем ртом.

Делаем упражнение -3 раза.

Итог занятия:

Вот мы отдохнули, расслабились и нам пора возвращаться в группу.

Но я хотела бы спросить у вас, что понравилось вам в нашем путешествии?

О каких животных мы сегодня вспоминали?

Где они обитают?

Правильно, мы сегодня говорили о животных, привезенных в зоопарк из жарких стран,

чтобы все мы могли их увидеть.

Вы молодцы, ребята, показали хорошие знания. и умения о животных .И мне очень понравилось наше путешествие У меня поэтому хорошее настроение. Вот такое! (Улыбка). А у вас какое? Покажите его мне и гостям. На прощание мне хочется вручить вам на память значки за любознательность, за отличную работу на занятии.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/113964-konspekt-korrekcionnogo-zanjatija-zoopark

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки