- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
НОД по образовательной области «Развитие речи». «Волшебный сундук осени»
Занятие по развитию речи в средней группе по теме «Волшебный сундук осени»
Цель: Закрепить и уточнить знания детей о характерных признаках осени и осенних явлениях.
Формировать у детей представления об осени, как о красивейшем времени года, используя средства художественной выразительности (стихи, загадки).
Включать в активный словарь названия деревьев и листьев ( Дуб- дубовый; клен- кленовый; береза- березовый)
Продолжать учить детей отвечать на вопросы полным предложением.
Продолжать учить согласовывать движения с речью.
Интеграция областей: коммуникация, познание, музыка, чтение художественной литературы
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, восприятие художественной литературы, музыкально-художественная.
Оборудование: волшебный сундук, муляжи овощей, фруктов, иллюстрация «Осень», листья деревьев.
Ход занятия
Дети заходят в группу, их встречает воспитатель в костюме Осени.
- Здравствуйте, ребята!
Я – Осень, в гости к вам пришла.
Вам подарки принесла!
Дети идут по кругу медленно, держась за руки, и говорят:
- Здравствуй, Осень!
Здравствуй, Осень!
Хорошо, что ты пришла.
У тебя мы, Осень, спросим,
Что в подарок принесла?
Осень: Принесла я вам муки!
Дети: Значит, будут пирожки!
Осень: Принесла вам гречки!
Дети: Каша будет в печке!
Осень: Принесла вам овощей!
Дети: И для каши, и для щей!
Осень: Рады ли вы грушам?
Дети: Мы их впрок насушим!
Осень: А уж яблоки, что мёд!
Дети: На варенье, на компот!
Осень: Принесла я мёду!
Дети: Полную колоду?
Дети идут в другую сторону по кругу и говорят:
Ты и яблок, ты и мёду,
Ты и хлеба припасла,
А хорошую погоду
Нам в подарок принесла?
Осень: Дождику вы рады?
Дети: Не хотим, не надо!
В.: После, какого времени года я к вам гости прихожу?
Назовите мои осенние месяцы.
Какая сейчас осень ранняя или поздняя?
Что происходит осенью в природе, жизни зверей и птиц?
Какую одежду и обувь носят осенью? Почему?
Какая погода бывает осенью? если идёт дождь, то… (дождливая), дует ветер… (ветреная), на улице холодно …(холодная), пасмурно…(пасмурная). А еще бывает сыро, солнечно и ясно?
В.: ребята, где мы с вами находимся (на полу осенние листья, цветы). Лес какой? ( Ответы детей) Лес осенний волшебный.
В.: Какие молодцы, так много знаете об осени. У меня есть для вас подарок – это мой волшебный сундук. Но ключика у меня нет, его украл злой волшебник Чупакабра и оставил записку. Как вы думаете, что в ней написано? (предположения детей).
Ответы детей: будем выполнять задания.
В.: Для того чтобы нам легко было выполнять задания волшебника, сделаем упражнение на дыхание – превратимся в ветер. ( ребенок проводит физкультминутку « Ветер дует нам в лицо»)
У меня есть кусочки ваты, листики. Давайте немного поиграем. Будем ветром, подуем на вату и на листики (звучит музыка).
В.: А вот и первое задание(дети садятся на стульчики)
Воспитатель показывает детям листья
Дидактическая игра.
С каких деревьев сорвал их ветер? (с рябины, клёна, дуба, берёзы)
Если у дуба листья дубовые, то у клёна – какие? (у рябины, у берёзы, у тополя, у ивы, у осины).
2 задание:
На столе стоит корзина с овощами и фруктами, накрытая платком. Дети наощупь находят отгадку
- Круглый, оранжевый, солнечный, сладкий. Растёт на дереве (апельсин).
- Продолговатый, красный, сочный, вкусный. Растёт на грядке (перец).
- Синяя, сладкая, мягкая, овальная, гладкая, спелая. Растёт на дереве (слива).
- Продолговатая, вкусная, жёлтая, сладкая, мягкая. Растёт на дереве (груша).
- Белая, круглая, сочная, большая, хрустящая. Растёт на грядке (капуста).
- Круглый, большой, вкусный, красный, мягкий. Растёт на грядке (помидор).
- Продолговатый, шершавый, длинный, зелёный, твёрдый. Растёт на грядке (огурец).
- Круглое, румяное, сочное, гладкое, наливное. Растёт на дереве (яблоко).
Расскажите о них (например: это яблоко, оно круглое, зеленое, растет в саду. Яблоко – фрукт) Опрос детей.
3 задание
Игра «Исправь ошибки»
Осенние месяцы - февраль, июнь, март? (нет)
Осенние месяцы – сентябрь, октябрь, ноябрь? (да)
Осенью погода ясная, солнечная, тёплая? (да)
Когда бывает такая погода: в начале или конце осени? (в начале)
Дети слушают предложения и если услышали ошибку - хлопают в ладошки.
Осенью распускаются почки на деревьях. Осенью прилетают птицы из теплых стран. Осенью люди одевают теплую одежду. Осенью жарко, светит ярко солнце. Осенью дуют холодные ветра. Осенью дождей не бывает. Осенью дети надевают панамки, футболки, шорты и сандалии. Осенью дети надевают плащи, куртки и сапоги.
Что было бы, если бы вышли на улицу в панамках, футболках, шортах и сандалиях?
В.: 4 задание. А вот здесь художник…………… изобразил меня, осень. Вам нравится. Опишите
(дети описывают увиденное )
В.: Вы замечательно справляетесь со всеми заданиями злого волшебника. И я, кажется, вижу ключик от моего волшебного сундучка. (ребенок приносит ключик, сундук открывается)
Ребята, а вот и мой подарок для вас. Как вы думаете, что это? Правильно, пазлы. Соберите их и узнаете, что на них (дети собирают картинки с изображениями осени). Понравился мой подарок?
Итог: Вот и закончилась наша встреча, а мне пора. Напомните, о чем мы сегодня беседовали, что делали. Как называются осенние месяцы? Какую одежду и обувь носят осенью? Какая погода бывает осенью?
До свидания.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/114623-nod-po-obrazovatelnoj-oblasti-razvitie-rechi-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма и обучение школьников правилам дорожного движения»
- «Эффективные программы реабилитации граждан пожилого возраста»
- «Особенности обучения детей дошкольного возраста английскому языку»
- «Профессиональная деятельность педагога-психолога: содержание и организация работы»
- «Организация занятий адаптивной физической культурой с детьми с ограниченными возможностями здоровья»
- «Духовно-нравственные основы и направления педагогической деятельности»
- Педагогика дополнительного образования детей
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.