- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Интегрированное внеклассное занятие для учащихся 6 класса «Народные ремёсла»
Интегрированное внеклассное занятие
с учащимися 6 класса :
изобразительное искусство + технология по теме:
"Народные ремесла".
учителя изобразительного искусства – Погребняковой И.А.,
МОУ СОШ № 1 г. Минеральные Воды Ставропольского края,
2008-2009 уч. год
Цели: провести познавательное занятие по местам художественных народных ремесел с опорой на выставку художественного рукоделия; формирование понятий об орнаменте его элементах, о разновидностях промыслов и ремесел, развитие образного представления, фантазии; формирование художественно-эстетического вкуса на прекрасное в жизни и в искусстве; работа над формированием первичных навыков работы с различными материалами, воспитание коллективных качеств, взаимной вежливости, дисциплины, аккуратности.
Оборудование для учителя:
зрительный ряд: детские работы, подготовленные для выставки;
музыкальный ряд: народные песни, вальсы.
Ход занятия.
Организация внимания учащихся.
Основная часть.
Вступительное слово учителя. Сообщение темы занятия.
Выступление детей из ДОУ № 8 «Сказка».
Беседа о ремесле, о ремесленниках, о видах декоративного творчества и видах росписи:
Хохлома.Русский народный художественный промысел. Возник во второй половине XVII в. на территории современного Ковернинского района Нижегородской области; название промыслу дало село Хохлома. Для хохломской росписи характерна оригинальная техника окраски изделия в золотистый цвет без применения золота. Выточенные из дерева предметы (преимущественно посуда)
грунтовались раствором глины, сырым льняным маслом и порошком олова
(по современной технологии — алюминия). Затем выполнялся тонкий растительный узор чёрным и красным тонами, а также золотым в свободной кистевой манере письма. Наконец изделия покрывались лаком из льняного масла (ныне —синтетическим) и закалялись при высокой температуре в печи. В 60-х гг. XX в. были созданы фабрика Хохломской художник на родине промысла и производственное объединение Хохломская роспись в городе Семёнове, ставшие центрами этого художественного промысла.
Гжель(отгреч.керамос —глина) — изделия керамических предприятий в окрестностях села Гжель Раменского района Московской области. Высокого художественного уровня эта керамика достигла во второй половине
XVIII в. Наряду с керамической посудой выпускались лепные фигурки, отмеченные богатством фантазии и остротой видения народных мастеров. С начала XIX в. Гжель перешла на изготовление фарфора, фаянса и полуфаянса. В XIX в. Художественное своеобразие сохраняли изготовленные в мелких крестьянских мастерских полу фаянс, украшенный одноцветной синей рос-
писью, и фарфор. Последний носит название лубок (выполненные по лубочным картинкам красочная дешёвая чайная посуда, полные народного юмора жанровые фигурки)
Жостовская роспись металлу, русский художественный промысел лаковой росписи по металлу, сложившийся в начале 19 в. в деревне Жостово неподалеку от подмосковных Мытищ.
Возникновение промысла связано с лукутинской лаковой миниатюрой на папье-маше, изготовлявшейся в расположенном неподалеку Федоскине (см. Федоскинская миниатюра). В 1825 художник-миниатюрист О. Ф. Вишняков, сын владельца московской фабрики по изготовлению металлических расписных подносов, основал в Жостове мастерскую, где создавали подносы с сюжетной и цветочной росписью. В вишняковской мастерской первоначально производили и расписывали не только подносы, но и изделия из папье-маше, позже лакирное производство по папье-маше было переведено в селе Осташково.Перед росписью поднос тщательно шлифуется, затем покрывается двухслойным грунтом на основе каолина и сажи. После повторной шлифовки на поднос наносится несколько слоев цветного лака с полировкой каждого слоя. После завершения подготовительного процесса поднос поступает к живописцу.
Будущие художники-жостовцы обучаются в Федоскинском художественном училище.
Оформление народного костюма. Народная вышивка была связана со стародавними обычаями и обрядами русского крестьянства.
Крестьянские девочки к 13 — 15 годам должны были приготовить себе приданое. Это были вышитые скатерти, полотенца, подзоры, предметы одежды, головные уборы, подарки. На свадьбе невеста одаривала родственников жениха изделиями своей работы. Перед свадьбой устраивали выставку приданого, которое должно было свидетельствовать о мастерстве и трудолюбии невесты.
Рукоделием в крестьянской семье занимались женщины - пряли, ткали, вышивали, вязали, плели кружева. В процессе работы они отшлифовывали свое мастерство, учились друг у друга и у старших, перенимая у них опыт многих поколений.
Различные виды вышивки, используемые мастерицами России. Русская вышивка имеетсвои национальные особенности. По характеру узоров и приемов их выполнения русская вышивка очень многообразна. Отдельные области, а иногда и районы имели свои характерные приемы, мотивы орнамента, цветовые решения. Это во многом определялось местными условиями, бытом, обычаями, природным окружением.
Большую роль в ней играют геометрический орнамент и геометризованные формы растений и животных: ромбы, мотивы женской фигуры, птицы, дерева или цветущего куста, а также барса с поднятой лапой. В форме ромба, круга, розетки изображалось солнце — символ тепла, жизни; женская фигура и цветущее дерево олицетворяли плодородие земли, птица символизировала приход весны.
Расположение узора и приемы вышивки были органически связаны с формой одежды, которую шили из прямых кусков ткани.
Швы выполняли по счету нитей ткани, их называли счетными. Такими швами легко украшать оплечья, концы рукавов, разрез на груди,подолпередника, низ одежды. Вышивку располагали также вдоль соединительных швов.
Использование техники «Вышивка лентами» в народном костюме. Возрождение техники в наше время. Костюм донских казаков (XVII-XVIII вв.) шили из привозных хлопчатобумажных, льняных и шелковых тканей с вышивкой серебряными, золотыми, шелковыми нитями и лентами. Рубаха была богато вышита спереди, по низу рукава и по подолу. Поверх рубахи одевали расшитый жемчугом и лентами кубелек (длинное распашное платье). Даже шубы роскошно вышивались.Обувь чирики иногда отделывали ленточными узорами. Позднее в казачьем костюме преобладали однотонные ткани.
Этот вид одежды требовал ярких декоративных дополнений, для чего применяли шелковые денты. Понизу юбок настрачивали несколько блестящих тканых полосок. Кофты — распашные (матине) или приталенные (керасы) украшали ленточными узорами и шелковой окантовкой. Дополняющий шелковый носовой платок мог иметь ленточные рюши.
Связь костюма с лоскутным шитьем и с современностью. Лоскутное шитьё – элементы аппликации. Удивительное рукоделие — лоскутная техника — своими корнями уходит глубоко в древность. Толчком для ее создания послужили обыкновенные заплаты, которые ставились на еще крепкие, но слегка потертые вещи. Заплаты имели разнообразные формы и расцветки. Это навело мастериц на мысль о возможности создания изделий из лоскутов.
На Руси широкое распространение такое занятие получило во второй половине прошлого столетия. В это время во многих городах нашей страны наладилось производство разнообразнейших тканей. В отдельные уголки ткани доставляли купцы, а в большинстве случаев крестьяне сами отправлялись в город за покупкой отреза для обновы. Кусочки ткани, оставшиеся при раскрое, экономные хозяйки сохраняли, а потом и их пускали в дело. Так очень скоро почти в каждом доме стали появляться радующие глаз разноцветные одеяла, наволочки на подушки, половики и другие предметы обихода, полезные в хозяйстве. Готовые изделия можно было рассматривать как калейдоскоп. По выполненной работеможно было судить о вкусе, настроении, а если хорошо присмотреться, то даже узнать, о чем думала работница,создавая новое изделие.
Лоскутная техника очень проста, поэтому доступна каждому. Для этого занятия не нужны какие-то особенные материалы, а лишь лоскуты и нитки, которые можно найти в любом доме. И самые обычные инструменты: ножницы и иголка.
Вооружившись фантазией и желанием создать что-либо новое, можно почувствовать себя творцом, способным создать истинно рукотворную вещь.
Плетение и вязание. Вязание крючком. Вязание спицами.
Кто и когда придумал первую петельку, никто не знает, но уже давно известно, что родилась эта чудо-петелька задолго до нашей эры. В Египте в одной из гробниц найдена детская вязаная туфелька, археологи установили, что ей более четырех тысяч лет. А уже в начале нашей эры техника и принципы вязания находились на очень высоком уровне. Например, в районе старого Каира найдено шелковое превосходное многоцветное платье, связанное на металлических спицах. Сохранились экземпляры вязаных вещей, датируемые IX и X веками нашей эры. Найден детский носок, у которого большой палец отделен от остальных, как в современных перчатках, чтобы между пальцами мог проходить ремешок сандалии.
Полагают, что в Европу вязание проникло через коптов - египетских христиан. В миссионерские поездки они брали с собой вязаные вещи, которые привлекали всеобщее внимание, а в XII веке в Европе вязание превратилось в домашнюю работу. В XIII веке во Франции вязание стало довольно доходной отраслью промышленности. Вязали шляпки, перчатки, фуфайки, чулки. В Шотландии появляется традиционный головной убор - вязаный берет.
Интересно, что вязание сначала было мужским ремеслом, и мужчины боролись с женской конкуренцией специальными договорами. В 1612 году Пражские чулочники заявили, что под страхом денежного взыскания не примут на работу ни одной женщины! Лишь позднее, когда вязание широко распространилось, им стали заниматься, прежде всего, женщины. И все равно мужчины не потеряли интереса к вязанию. В 1946 году национальный американский конкурс по вязанию крючком выиграл мужчина, он получил приз - Золотой крючок.
Плетение на коклюшках. Кружева.
Кружевоплетение исстари было одним из видов женского рукоделия. В Россию этот вид рукоделия проник в конце XVII века и первоначально кружево являлось украшением одежды высшей знати, поражало своей вычурностью, блеском. Основным материалом для изготовления кружева в то время служила тонкая золотая и серебряная нитка. Кружево плели без заранее приготовленного рисунка, по числу переплетения нитей, орнамент был геометрическим, несложным. Из-за тяжести и ценности материала, выплетенные вещи были небольшими по объёму. Плели мерное кружево, широкие шарфы, небольшие косынки. Мерное кружево использовалось для украшения одежды священнослужителей и светского платья.
В середине XVIII века в кружево начинает вводиться шёлковая или льняная нитка. Металлическая нитка остаётся лишь украшением кружева, основным материалом становятся шёлк и лён. В Россию кружево ввозится из Германии, Бельгии и Франции. В помещичьих имениях кружевницы осваивают сложную технику плетения западного кружева, дополняя её своими находками. Выполняют кружево из тончайшего льна и шёлка.
Возникновение русского кружевоплетения было связано с различными городами, каждый из этих промыслов создавал свою художественную манеру.
Вологодскоекружево состоит из крупного, выразительного узора, исполненного плотной, непрерывной, одинаковой по ширине плавной полотнянкой, чётко вырисовывающейся на фоне узорных решёток. Скань толстая, часто цветная. Кроме мотивов цветов и листьев в орнаменте часто встречаются мотивы подков, гребешков, вееров.
В Е л ь ц е сложился собственный стиль и технические приёмы местного сцепного кружева. Елецкие кружева более тонкие и лёгкие, чем вологодские. Полотнянка этих кружев, изменчивая по плотности и ширине, часто переходит в сетку. Решётка елецкого кружева бывает и разреженной и очень плотной. Скань всегда делается из 3 ниток, из которых плетётся основное кружево.
Кировскоекружево. Орнамент этих кружевных изделий причудлив по своим формам, полотнянка имеет просветы, часто заканчивается среди решётки, как бы растворяясь в ней. Основу решёток составляют плотные звёздочки, двулистники, трилистники, от которых расходятся плетешки. Декоративная выразительность создаётся разной плотностью плетения каждого элемента.
Михайловскоецветное
кружево — льняное, украшенное разноцветным мулине. Преобладает мерное кружево. Для этого кружева характерны веерообразные формы кружевных мотивов, фестоны и зубцы, так называемые «бубенцы», «мысы» и «городки». Это кружево используется для украшения полотенец, столового белья, детской одежды.
Скопинскиепарныекружев а, как и Михайловские, зачастую применяются для отделки нарядных подарочных полотенец. Эти кружева имеют сложные ажурные узоры, слегка подсвеченные голубой или синей ниткой, они не похожи на более плотные Михайловские кружева, в расцветке которых преобладают красные тона.
Киришское или Захожскоекружево продолжает традиции крестьянского кружевного промысла. Оно более скромное. Вилюшка киришских кружев редкая, украшенная треугольниками из плетешков. В узорах используются старинные мотивы пяти- и семилепестковые «медвежьи лапы»; решётка (квадратная сеточка, заполняющая промежутки внутри полотнянки); для украшения используются звёздочки из насновок.
Белёвскоекружево сильно отличается от других замкнутым орнаментом, состоящим из разнообразных тесёмок, квадратов, «паучков», «змеек», Насновки в белёвском кружеве не овальные, а прямоугольные. Они выплетаются способом, отличным от других видов насновок. Эти кружева плетут из шёлковых, тонких льняных и хлопчатобумажных ниток.
Фриволите. (Челночноекружево). Фриволите — один из видов рукоделия, известный ныне во всех европейских странах. Народы Востока, откуда пришло фриволите, сохранили для него название «макук» (макук — это челнок, которым плетётся кружево фриволите).
Фриволите состоит из узлов и «пико», образующих то круги, то дуги. Разнообразное размещение их даёт возможность получить различные рисунки. Способом фриволите можно выполнять воротники, салфетки, широкие и узкие кружева для отделки белья и платья. Материалом для фриволите могут служить как тонкие, так и достаточно толстые нитки. Нитка, однако, не должна быть слишком кручёной. В XVIII веке, когда фриволите было очень модным, изделия плели из более грубых материалов (даже из тонкого шнура) и использовали для отделки манто, обшивки мебельных чехлов, занавесей, портьер, подушек и т. п.
Макраме(плетение из верёвок и ниток). Макраме один из древнейших видов рукоделия, получивший широкое распространение в наше время. Изделия, выполненные умельцами, поражают разнообразием фактуры, совершенством композиции, обилием и причудливостью форм. Материал для плетения может быть самым разнообразным (рис. 1): пеньковые и хлопчатобумажные верёвки, джутовое волокно; используют кордовую леску, суровые нитки, шпагат, сутаж, синтетические нитки и др. У каждого вида материала своё назначение. Чем сильнее скручены нити, тем больше Они подходят для плетения. Узлы получаются чёткими, рельефными, а изделия практически не деформируются. Слабо скрученные ворсистые нити в процессе работы могут разлохматиться и, если фактура задумана рельефной, то ворс скроет её. Из них можно плести игрушки-сувениры, использовать при создании настенного панно — портрета, пейзажа с самой разнообразной фактурой: гладкой, рельефной, пушистой и ворсистой одновременно.
Бисероплетение. Изделия из бисера очень красивы и декоративны. Из бисера можно сделать подвески, ожерелья, пояса, браслеты, брошки и кулоны. Со вкусом подобранные цвета, яркие и контрастные тона изделий неизменно вызывают восхищение окружающих. Украшения из бисера известны уже в древности у разных народов. В Египте, Греции, Византии и Венеции одежда украшалась бисером. В Древней Руси бисер завозился из-за границы и широко использовался для украшения одежды и предметов быта. В 1752 г. М. В. Ломоносов с разрешения Сената открыл мастерскую под Ораниенбаумом по изготовлению бисера и стекляруса, и этот вид рукоделия распространился на Поволжье, Закарпатье, Север и Среднюю Азию. Наибольшее развитие искусство изготовления украшений из бисера и в Европе и в России получило в первой половине XIX столетия. Из бисера плели и ткали сумочки и кошельки, вышивали декоративные подушки и футляры для очков. Техника изготовления украшений из бисера передавалась из поколения в поколение.
Современные способы нанизывания бисера — это бережно сохранённые традиции старых мастеров, дополненные новыми приёмами, материалами, узорами и сочетаниями цветов.
Бисероплетение и вышивка бисером были популярны до середины XX в., затем это искусство было практически забыто, и интерес к нему в нашей стране и в мире возродился сравнительно недавно. Связано это было с движением хиппи. Последние не только плели из бисера различные украшения-талисманы, но и придумали им название — феньки, или фенечки, а также разработали свою азбуку цветов.
Сегодня бисером, как и прежде, украшают одежду, головные уборы, обувь. Из него плетут украшения, вечерние сумочки, пояса, чехлы для Мобильных телефонов. С бисером работают художники и дизайнеры, и то, что они создают, можно смело назвать произведениями искусства.
Работа с кожей. Кожа – один из первых материалов, освоенных человеком. Невозможно найти область , в которой люди не использовали бы кожу: одежда , обувь, доспехи, оружие, упряжи, сёдла, лодки первых мореплавателей , дома, ёмкости для воды и молока, мехи для вина кожаные деньги, музыкальные инструменты ( например, барабаны и волынки).
На улицах, в транспорте, в магазинах, на выставках – везде кожаные вещи, особенно ручной работы, привлекают взгляд, тут же рождая неповторимые замыслы. Массу идей можно почерпнуть в музее этнографии. Идеи, зачастую древние, как сама история обработки и использования кожи человеком, идеи, проверенные временем, будоражат нашу фантазию и, преломляясь в сегодняшнем дне, дают толчок к творчеству. Приёмы работы с кожей очень просты, вы легко сможете их освоить.
Резьба по дереву. Резные работы по дереву — национальный вид искусства у многих народов России. Издавна русский крестьянин, справив избу и закончив полевые работы, в бесконечные осенние и зимние вечера принимался за художества — резьбу по дереву.
И сегодня, несмотря на множество созданных в последние годы полимеров, дерево продолжает оставаться одним из основных материалов. Резными работами по дереву с увлечением занимаются многие школьники. Эти занятия, где сочетается труд мастера с искусством художника, создающего новые декоративные образы, становятся одной из основ эстетического воспитания детей, развивают мышление и вырабатывают вкус к искусству.
Художественная ковка. Древними традициями, высоким мастерством и веками отработанной технологией отличается искусство кованого железа. Его развитию и повсеместному распространению на Севере способствовало широкое бытование кузнечного дела, которому в свою очередь благоприятствовали запасы болотных руд и дешевого леса. Изделия кузнецов глубоко проникали в народный быт: без ножа, топора, косы, серпа и других предметов домашнего и хозяйственного обихода не могла обойтись ни одна крестьянская семья. Почти в каждой деревне стояла кузница, где крестьянин-кузнец выполнял разнообразные заказы местных жителей. Подковывая лошадей, наводя косы, топоры и ножи, вырезая замки и ключи, кузнец нередко совмещал профессию металлурга, доменщика-литейщика и слесаря. О кузнецах слагали легенды, ибо ремесло это, связанное с огнем, превращением твердого металла в раскаленный податливый брусок, приравнивалось в народе к волшебству, к общению с нечистой силой. Недобрые отношения с ней грозили пожарами всей деревне, отчего ставили кузницы вдали, на окраине.
В создании художественных изделий кузнецы поистине творили чудеса. Преодолевая природную прочность материала, они придавали ему любую форму, и послушный воле человека, раскаленный добела металл обретал то упругую силу гнутых прутов, из которых ковались объемные предметы, то легкую прорезь ажурного кружева.
Особенно много кованых изделий изготовлялось для архитектурных сооружений города. Образцами их, например, служат железные решетки церкви Вознесения (г. Великий Устюг) . В четырех окнах юго-западного придела они поистине уникальны. Каждая из решеток имеет свой рисунок, состоящий из завитков растительного орнамента, а одна из них изображает двуглавого орла на фоне причудливых растений.
Заключительное слово учителя.
Итог занятия.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/11498-integrirovannoe-vneklassnoe-zanjatie-dlja-uch
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация и проведение классного часа»
- «Декоративно-прикладное искусство: содержание и методы преподавания в соответствии с ФГОС»
- «Активные методы обучения в дополнительном образовании (экология и краеведение)»
- «Реализация профессионального стандарта «Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования»
- «Экстренная психологическая помощь при кризисных ситуациях в образовательной организации»
- «Современные подходы к преподаванию русского языка и литературы в условиях реализации ФГОС ООО»
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.