- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Дидактическое пособие «Ромашка»
Пособие используется для групповой и индивидуальной работы на занятиях по подготовке к обучению грамоте с детьми 5-7 лет.
Дидактическое пособие «Ромашка»
Пособие используется для групповой и индивидуальной работы на занятиях по подготовке к обучению грамоте с детьми 5-7 лет.
Дидактические задачи:
- развитие слухового восприятия, фонематических процессов;
- развитие тонкой моторики, координации движений, целенаправленности действий;
- упражнять детей в различении на слух твердого и мягкого звука;
- формировать навык фонематического анализа и синтеза.
Пособие представляет собой два комплекта из деталей цветов - ромашек. Все детали изготавливаются из оргстекла, или тонкой фанеры. Середина цветка - круг диаметром 15 сантиметров синего и зеленого цвета, для обозначения твердости и мягкости согласных звуков, по периметру круга на расстоянии 2-2,5 сантиметров просверлены отверстия диаметром 0,5 сантиметров.
В комплект также входят лепестки в форме овалов с просверленными отверстиями, по одному с одной стороны. На каждом лепестке закреплен карман из плотного полиэтилена, в который помещают предметные картинки.
Дополнительно к игровому пособию прилагаются длинные и короткие шнурки.
Дидактическая игра
«Звуковая Ромашка»
Задачи:
- развитие слухового восприятия, фонематических процессов;
- развитие тонкой моторики, координации движений, целенаправленности действий;
- упражнять детей в различении на слух твердого и мягкого звука;
- формировать навык фонематического анализа и синтеза.
Материал для игры: карточки с предметными картинками, названия которых начинаются с одинакового звука отличающиеся только твердостью и мягкостью звучания; предметы, названия которых начинаются с нетрудных для произношения согласных звуков (п, к, х); картинки на свистящие и шипящие звуки (с, з, ш, ж, ч, ц) и т. д.
Ход игры:
Педагог:
Как-то жарким летним днем
Говорят букашки:
«А давайте-ка начнем собирать ромашки!
В холодочке у реки
Мы сплетем из них венки
Но пчела сказала вдруг
Ну-ка, погодите!
Муха, бабочка и жук,-
Все ко мне летите:
Выбрав для себя цветок, перекрасьте серединку
Я же каждый лепесток превращу в картинку.
После их перемешаю.
Где какой - сама не знаю
Прежде чем, сорвать цветки,
Подбери – ка лепестки
Но подумай хорошо, сидя на травинке,
Подойдет ли лепесток к этой сердцевинке.
Их непросто подобрать:
Твердый звук или мягкий нужно нам узнать.
Что ж, поможем мы букашкам-
Сами соберем ромашки?
Дети по одному берут перевернутые лепестки, называют изображенную на нем картинку, определяют на слух твердость или мягкость звука и самостоятельно вставляют лепесток в соответствующую сердцевину.
После того, как ромашки будут собраны, необходимо еще раз проговорить слова, изображенные на лепестках, четко выделяя первый звук в словах. Затем, ребенок прошнуровывает каждый лепесток к серединке ромашек.
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональный стандарт «Руководитель профессиональной образовательной организации»: нормативно-правовые аспекты управления в образовании»
- «Технологии работы с детьми с ОВЗ»
- «Реализация ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью: специфика организации инклюзивного процесса для лиц с ОВЗ»
- «Основные аспекты профессиональной деятельности няни (работника по присмотру и уходу за детьми)»
- «Адаптация детей-мигрантов к образовательной среде»
- «Содержание и методы обучения шахматам в дополнительном образовании детей»
- Менеджмент в образовании
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.