- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План конспект открытого урока по оригами
План - конспект открытого урока по оригами.
Тема: Чудесное превращение бумажного листа "Модульное кольцо".
Цель: Научить детей складывать из бумаги модульное кольцо. Познакомить детей с творчеством швейцарского дизайнера Анук Вогель.
Задачи:
Образовательные:
Познакомить с технологией изготовления изделия модульное кольцо
Познакомить детей с творчеством швейцарского дизайнера Анук Вогель
Закрепить навыки детей по работе с бумагой; правила сгибания бумаги
Упражнять детей в анализе образца, планировании, контроле при выполнении своей работы
Воспитательные:
Воспитание воли, усидчивости, точности, обязательности, бережного отношения к материалам и инструментам, воспитание трудолюбия, добросовестности, старательности, эстетического вкуса, чувство уважения к труду, умение работать в коллективе и для коллектива, культура труда.
Развивающие:
Развитие сенсорно — чувствительной сферы, образного и творческого мышления, художественного восприятия, памяти, воображения, внимания и обогащение словаря детей;
Принцип - наглядности.
Методы - объяснение, рассказ, показ, демонстрация, практический, репродуктивный(вводный и текущий инструктаж).
Форма обучения - фронтальная.
Время - Тема рассчитана на 1ч.30мин.(2 урока по45 мин.)
Оборудование:
1. Презентация урока PowerPoint " Сад цветов-оригами от Анук Вогель (Anouk Vogel).Компьютер, проектор, экран.
2. Образец цепочки из модульных колец.
3. Модуль кольца.
4. Схема последовательной сборки модуля кольца.
5. Один квадратный лист бумаги.
6. Таблички.
Оборудование рабочего места детей: цветная бумага, ножницы, клей.
Технические сведения: организация рабочего места, технология изготовления поделки, контроль качества работы.
План урока:
Организационный момент.
– Приветствие;
– Проверка готовности к уроку;
– Активизация внимания и настрой учащихся на трудовую деятельность.
Повтор пройденного материала.
Давайте с вами вспомним, что же такое модульное оригами. Модуль – это маленькая деталь, выполненная из одного листочка бумаги.
Сообщение темы, постановка цели.
Тема нашего урока: Чудесное превращение бумажного листа "Модульное кольцо".
На этом уроке я научу вас складывать из бумаги модульное кольцо, и познакомлю с творчеством швейцарского дизайнера Анук Вогель.
Вводная беседа.
Сегодня на этом уроке я хочу познакомить вас с одним удивительным мастером, швейцарским дизайнером Анук Вогель (Anouk Vogel). Швейцарский дизайнер Анук Вогель (Anouk Vogel) известен своими поистине необычными проектами, которые он осуществляет по всему миру. Что интересно, работает мастер со многими материалами — цветами, тканью, строительными материалами, бумагой. Именно об одном из его бумажных проектов мы и поговорим. Анук Вогель (Anouk Vogel) является автором удивительного и прекрасного бумажного сада, который можно найти в Нагасаки (Япония). Этот сад, составленный из нескольких сотен белоснежных бумажных цветов. Называется проект «Складывание во имя мира», ибо вдохновлен был автор древней японской легендой о том, что счастье и здоровье ждет того, кто сложит из бумаги 1000 журавликов. Анук решил, однако, что журавликов вполне можно заменить прекрасными цветами и сделать настоящий футуристический(Футури́зм (лат. futurum — будущее) сад, где погода всегда хорошая, а растения никогда не увядают. За свою оригинальную идею Анук Вогель был удостоен серебряной медали на Всемирном фестивале мира и цветов. А вам понравился этот сад, составленный из нескольких сотен белоснежных бумажных цветов?
Дорогие ребята! У нас сегодня с вами необычное занятие. Я вам прочитаю небольшое стихотворение, а вы мне в нем отгадайте последних два слова. Слушаем внимательно до конца.
Снег ложится на дома:
К нам опять пришла Зима!
Принесла в котомке
Вьюги да позёмки,
Холода, сугробы, лёд,
И, конечно……, (все вместе) - Новый Год!
(М. Дружинина)
О том, что до новогоднего праздника осталось не так уж много, думается с удовольствием. Мы заранее строим планы…, загадываем сокровенные желания… Но если мы так ждем новогодних радостей, давайте сами создавать их. Понятно, что Новый год не обходится без красавицы елки, украшенной различными шарами, блестящей мишурой. А чем же украсить комнату или свой класс? Здесь тоже огромное поле деятельности для творчества. Ну-ка кто мне скажет, чем бы вы украсили комнату?
Ответ детей: снежинками, гирляндами, различными игрушками.
В общем, ребята, Дед Мороз у нас один, ему нужна помощь, поэтому мы сегодня открываем с вами мастерскую Деда Мороза.
Итак, сегодня мы с вами будем делать модульное кольцо, которое состоит из нескольких модулей. Модуль – это маленькая деталь, выполненная из одного листочка бумаги, определенной формы.
Что необходимо для урока:
ЖЕЛАНИЕ
ТОЧНОСТЬ
АККУРАТНОСТЬ
И ВЫ – ПОБЕДИТЕЛЬ!
Подготовка к практической работе.
Изготовление модульного кольца в технике оригами из бумаги для принтера Ф-А4. Это красивое модульное кольцо оригами собирается из 18 простых модулей. Выглядит очень достойно, можно использовать в качестве украшения или детали для декоративных композиций. Можно из таких колечек собрать символ олимпиады или цепочку (получается очень забавно).
Для сборки понадобится:
18 квадратных листов;
1 час свободного времени;
Клей (необязательно).
Выбор цветов полностью на ваше усмотрение. У вас есть прекрасная возможность создать уникальное и красивое кольцо. Элементы собираются очень легко и быстро. Со сборкой у вас также не возникнет проблем.
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9.10. 11. 12. 13. 14.
И давайте вспомним технику безопасности при работе с ножницами Не держи ножницы концами вверх Не оставляй ножницы в открытом виде При работе следи за пальцами левой руки Клади ножницы так, чтобы они не свешивались на край стола Передавай ножницы в закрытом виде кольцами в сторону товарища Не режь ножницами на ходу.
Практическое выполнение задания.
Самостоятельная работа
Поднимите руки класс - это раз,
Повернулась голова - это два,
Руки вниз вперёд смотри - это три,
Руки в стороны пошире развернули на четыре,
С силой их к плечам прижать - это пять,
Всем ребятам тихо сесть - это шесть
Итог урока.
Ну, что ребята, сегодня мы с вами провели большую работу по подготовке к новогоднему празднику, и у нас пополнилась копилка украшений для нашей ёлки.
Давайте вспомним имя мастера - дизайнера который создал сад из белоснежных бумажных цветов?
Ответ: Анук Вогель.
Из какой страны этот дизайнер?
Ответ: Швейцария.
В каком городе был создан сад из белоснежных бумажных цветов?
Ответ: Нагасаки
Страна где находится город Нагасаки.
Ответ: Япония
Что означает слово Футури́зм (лат. futurum — будущее)
Ответ:лат. futurum — будущее.
А теперь рассмотрим несколько работ сделанных вами, и вы сами сделаете самоанализ своей работы.
Уборка рабочего места.
Составил педагог дополнительного образования: Белоус Л.Л.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/115726-plankonspekt-otkrytogo-uroka-po-origami
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учебно-воспитательная работа со школьниками в соответствии с ФГОС»
- «Педагог-наставник в дополнительном образовании детей: содержание и организация деятельности»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание географии»
- «Специальная педагогика и психология: организация учебно-воспитательного процесса для детей с ОВЗ»
- «Современный подход к музыкальному обучению в основной школе по ФГОС»
- «Требования ФОП НОО и ФАООП УО: организация обучения и воспитания младших школьников в соответствии с ФГОС»
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.