- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия с применением системно деятельностного подхода Тема: «Сердечки с предсказаниями»
МКУ «Управление образования Администрации города Бийска»
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
дополнительного образования детей
«Дом детского творчества №1»
Конспект занятия
с применением системно - деятельностного подхода
Тема занятия: «Сердечки с предсказаниями»
по предмету: «Бумагопластика»
детское объединение «Визаж»
адресовано детям: 6 лет
год обучения: первый
Разработала: Еровикова Татьяна Анатольевна
методист, педагог дополнительного
образования
Бийск 2015 г.
Схема конспекта занятия
Педагог(ФИО) Еровикова Татьяна Анатольевна
Направление декоративно-прикладное
Образовательный курс бумагопластика
Возраст обучающихся 6 лет
Тема занятия «Сердечки с предсказаниями»
Необходимое оборудование
цветная бумага, клей, салфетки для рук.
Наглядные пособия:
названия темы занятия, выложенное цветными буквами; листочки с квадратиками; наглядные пособия с изображением сердечек бумажная; «Волшебная коробочка» с базовыми фигурками оригами.
Музыкальный ряд: японская народная музыка.
Предварительная работа: чтение легенды о появлении оригами.
Цель: Выполнение работы «Сердечки с предсказаниями» в технике оригами. Осмысливание уже известных знаний, выработка умений и навыков по их применению.
Задачи:
образовательные:
проверить умение работы с материалами, необходимыми для занятий в этой технике,
проверить умение работы с технологическими таблицами .
развивающие:
способствовать развитию:
мелкой моторики,
эстетического вкуса,
глазомера.
воспитательные:
воспитывать аккуратность, трудолюбие, осторожность при работе с материалами,
стремление к самообразованию.
Тип занятия: закрепление знаний.
Форма проведения:сочетание различных форм занятий.
Форма организации:индивидуальная, коллективная.
Методы обучения: проблемное обучение, словесные, игровые, наглядные, практико-ориентированной деятельности.
Ожидаемые результаты: повторение и закрепление пройденного материала, повторение базовых фигур, самостоятельная работа детей, в складывание фигур.
Технологическая карта урока (занятия).
Этап урока | Деятельность педагога | Деятельность обучающихся | Фор. УУД |
1.Организационный момент, мотивация к учебной деятельности | Утром ранним поднимаясь, Собираясь в добрый путь, Умываясь, наряжаясь, Ты улыбку не забудь! С ней идти гораздо легче, И немного веселей, С ней не давит груз на плечи, И кругом полно друзей! Здравствуйте, сегодня мы отправимся в волшебные приключения страны «Оригами». Но, отправиться туда можно только с хорошим настроением. Давайте улыбнёмся друг другу и отправимся в путешествие в волшебную страну Оригами. | Дети отвечают на вопросы о своем настроении. | Принцип психологической комфортности. УУД: личностные, коммуникативные. Цель – создание доброжелательной атмосферы, мотивация к учебной деятельности, создание ситуации успеха. |
2.Актуализация знаний | Ребята, давайте вспомним, что такое искусство оригами и откуда оно появилось? - Правильно, это искусство появилось в Японии. Попасть в волшебную страну Оригами можно разными путями один из них «японская зарядка». Сейчас я предлагаю вам встать и вместе со мной сделать «японскую зарядку из волшебной страны Оригами»: я буду показывать вам движения, в которых зашифрованы базовые (основные) фигурки в оригами, вы будете повторять за мной движения и вспоминать названия этих фигурок. - Ребята, вам понравилась «японская зарядка из волшебной страны Оригами»? Вслед за зарядкой к нам прилетели фигурки. Да не просто фигурки, а самые главные, базовые фигурки из которых делаются самые сложные поделки. Сейчас мы с ними еще раз познакомимся. А для этого, мне нужно взять волшебную коробочку, в виде сердечка в которой они хранятся. Педагог достает фигурки из коробочку и показывает их детям. -Что же это за фигуры? Как они называются? | Дети отвечают на вопросы. Дети делают разминку и повторяют базовые фигурки в технике оригами. Дети отвечают на вопросы. Дети отвечают на вопросы. (Квадрат, треугольник, блинчик, дверь, птица, рыба, водяная бомбочка, катамаран.) | Регулятивные, (проблемная подача учебного материала). познавательные, Цель - создать проблемную ситуацию, спрогнозировать предстоящую деятельность. |
3. Постановка проблемы | Используя базовые фигурки мы сделали много красивых работ на предыдущих занятиях. Сегодня мы отправимся с вами в волшебный мир оригами. Нас ждет множество приключений и открытий. Чтобы узнать, что нас сегодня ожидает - соберите Волшебный пазл. (необходимо распределиться по группам и сложить пазл – рисунок сердечка). | Дети собирают пазл (рисунок сердечко). | Коммуникативные, познавательные, регулятивные Цель: подведение детей к формулированию темы занятия. |
3.Целеполагание | У вас получилось сердечко. Это непростой рисунок. Мы с вами находимся в волшебной стране оригами, которая полна неожиданностей. Если вы перевернёте ваш пазл, то на обратной стороне сможете прочитать слово «предсказание» (педагог самостоятельно читает слово предсказание в силу того, что не все дети могут самостоятельно читать). Как вы думаете, какая тема сегодняшнего занятия? | - Сердечко с предсказаниями. | Познавательные, (самостоятельное формулирование цели и задач, планирование, прогнозирование) Цель - создать проблемную ситуацию, спрогнозировать предстоящую деятельность. Регулятивные, личностные |
4.Постановка учебной задачи | Как вы думаете, находясь в волшебной стране оригами, в какой технике мы можем выполнить нашу работу? С использованием какой базовой фигуры? | Дети отвечают в какой технике будет выполнена работа (оригами), с использованием какой базовой фигуры. Дети осознанно и произвольно высказывают свои мысли. |
5.Усвоение новых знаний. | Сегодня из бумаги мы сложим сердечко-открытку, а внутрь открытки вклеим предсказание. Затем каждый повесит свое сердечко на одни большую подвеску. Когда все будет готово, эту подвеску можно будет использовать в игре-гадании. Каждый может выбрать на подвеске любое понравившееся ему сердечко, открыть его и прочитать предсказание. (Демонстрация подвески). Нравится вам такая подвеска с сердечками? Что понадобилось, чтобы сделать такие сердечки? - Друзья, в нашей волшебной коробочке лежит все необходимое для работы. Сегодня нам понадобятся клей карандаш, салфетки для рук, и заготовки из цветной бумаги. Давайте вспомним, какие правила существуют при работе с этими инструментами. - Почему необходимо соблюдать эти правила? | Дети осознанно и произвольно высказывают свои мысли. Дети вспоминают инструктаж по ТБ. | Коммуникативные (умение оформлять свои мысли в устной форме, объяснять свой выбор, отвечать на поставленный вопрос), познавательные (способность и умение производить простые логические действия (анализ, сравнение); умение на основе анализа объектов делать выводы), общеучебные, логические Цель:выявление обучающимися новых знаний, развитие умения находить ответы на проблемные вопросы, подведение детей к самостоятельному выводу |
5.Работа по теме занятия | Итак, мы приступаем к работе. Как вы думаете, каким будет первый этап в нашей работе? Второй этап? | Дети высказывают свои мнения и приходят к общему выводу. Совместно с педагогом составляют алгоритм работы: заготовку необходимо согнуть несколько раз, делая сердечко. Далее, в сердечко нужно вклеить предсказание(предсказания – нарисованные фигурки: бабочка – путешествие и т.д.). Когда все сердечки будут готовы их можно прикрепить к подвеске. | Коммуникативные, регулятивные, познавательные (развитие внимания, монологической речи; создание благоприятной атмосферы заинтересованности; работа над формированием логических умений: анализ, сравнение). |
6.Самостоятельная работа | При необходимости помогает, контролирует правильную посадку детей. | Под музыкальное сопровождение изготавливают работу. | Регулятивные. Цель:освоение способа действия с полученными знаниями в практической деятельности. |
7.Динамическая пауза | Педагог предлагает рассмотреть готовые картинки с предсказаниями и повторить из этих картинок (бабочка – взмах крыльями и т.д.). | Выполняют движения: | Коммуникатив- ные, регулятивные. |
8.Коллективная работа | Когда все сердечки готовы в волшебной стране Оригами у нас появилась основа для сердечек. Предлагаю составить подвесную композицию. | Работают в коллективе. | Коммуникатив- ные, регулятивные. |
9.Рефлексия учебной деятельности на занятии | Посмотрите, друзья, какую красивую подвеску мы сделали. Какие вы молодцы. Давайте вспомним, как много всего нового и интересного вы вспомнили и узнали на нашем занятии. -Вам понравилось занятие? -Какие трудности встретились вам при выполнении задания? -О чем новом вы узнали? - Что для вас показалось трудным? - На сколько хорошо вы сегодня поработали? - Как можете отметить свое настроение? Предлагаю вам вернуться из волшебной страны Оригами к нам в кабинет. «Погадать» с подвеской сердечками вы сможете на перемене. А сейчас мы заканчиваем наше занятие. Мне приятно было с вами работать. До свидания. | Отвечают на вопросы. Высказывают своё мнение. | Познавательные, регулятивные, личностные, коммуникативные Цель: обобщить, сделать выводы, самооценка. |
Список литературы.
И.В.Чупахава, Е.З.Пужова «Оригами для детей ».
Т.И.Осокин, «Игривые технологии».
Научно-практический журнал «Завуч».
Э.Г.Кузнецова Игры, викторины, праздники в школе и дома».
К. А. Полотов «Начальное оригами».
Яковлев В.Г. Подвижные игры.
Неробов В.В. «Волшебство из бумаги»..
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/115700-konspekt-zanjatija-s-primeneniem-sistemnodej
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная деятельность воспитателя детского лагеря»
- «Обучение детей дошкольного возраста английскому языку в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Семья в социально-опасном положении и тяжелой жизненной ситуации: оказание социально-психологической помощи родителям и детям»
- «Учитель химии и биологии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Спортивное ориентирование: основные аспекты деятельности инструктора-методиста»
- «Организация ученического самоуправления в общеобразовательных учреждениях»
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Теория и методика обучения и воспитания
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.