- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок литературного чтения во 2 классе
Урок литературного чтения во 2 классе
Учитель начальных классов
Юркова Ольга Викторовна
МБОУ Ирбинская СОШ №6
Курагинский район
Красноярский край
Предмет:литературное чтение.
ОУ: МБОУ ИСОШ № 6. Класс: 2 а. Тема: Н. Булгаков «Анна, не грусти!». Тип урока: изучение нового материала. Цель: ознакомление учащихся с творчеством Н. Булгакова. Задачи:
- формировать внимание к внутреннему состоянию героев, умение объяснять причины их поступков;
- развивать коммуникативные возможности учащихся;
- раскрыть значимость моральной поддержки, выраженной в сочувствии и сопереживании.
Планируемый результат: 100% учащихся ознакомятся с текстом. Оборудование:учебник, рабочая тетрадь, ИКТ, презентация.
Ход урока
Структурный компонент урока | Деятельность учителя | Формируемые УУД |
Организационный момент | Приветствие детей. Проверяю готовность обучающихся к уроку. – Улыбнитесь соседу слева, соседу справа, пожмите друг другу руки, возьмитесь за руки со своим соседом и произнесите дружно хором “Здравствуйте!” -Мы не случайно так необычно начали наш урок. На прошлом уроке мы познакомились с первыми рассказами из раздела “Я и мои друзья”. Сегодня продолжим знакомство с рассказами о дружбе и о друзьях. | Л.: широкая мотивационная основа учебной деятельности. Р.: принимать и сохранять учебную задачу. |
Введение в тему | Мозговой штурм. Закончите, пожалуйста, фразу: “Друг – это ...” Готов помочь в беде. Умеет хранить тайну. Добрый, чуткий человек. Тот, кто посочувствует. Верный и преданный Честный. -Важно не только “вырастить” в себе эти качества, но и сохранить в течение всей жизни, а это не всегда удаётся. -Наше общество на данный момент не может похвастаться этими качествами. Доброта и милосердие вырабатывалось человечеством в течение столетий для того, чтобы всем было легче жить, общаться друг с другом, чтобы это общение приносило радость. Надо так жить каждому из нас. -Мы продолжим сегодня разговор о дружбе и о друзьях, прочитав рассказ Н. Булгакова “Анна, не грусти!” -Как вы думаете, по названию можно предположить, о чём будет рассказ? Проверим предположения. | К.: формулировать собственное мнение и позицию; задавать вопросы; использовать речь для регуляции своего действия. П.: осуществлять анализ объектов; строить речевое высказывание в устной форме. Р.: принимать и сохранять учебную задачу; Л.: учебно- познавательный интерес к новому материалу. |
Изучение новой темы | а) Первичное восприятие произведения. Какое чувство вызвало это произведение? Что понравилось? Чем? Что не понравилось? б) Словарная работа Прежде, чем мы начнёте читать рассказ, необходимо научиться читать трудные слова. Прочитайте слова по слогам, затем целым словом ( по ходу чтения уточняется значение непонятных слов). Спе-ци -аль-ная – специальная. Про-ко-ря-бал – прокорябал. Полу-ле-жа-ла – полулежала. Встре-пе-ну-лась – встрепенулась. Не-за-кра-шен-ную – незакрашенную. Трол-лей-бус – троллейбус. За-пла-кан-ное – заплаканное. В) Перечитывание текста учащимися по цепочке. Проводится необходимая словарная работа по ходу перечитывания и комментирование текста. Как вы думаете, почему произошло это несчастье с Катей? Почему больницу называют особой, строгой? Почему автор обращает наше внимание, что Катя была в сереньком халате? Почему Катя стала счастливая? Подберите синонимы к слову печальная. | Л.: учебно- познавательный интерес к учебному материалу и способам решения новой частной задачи. Р.: принимать и сохранять учебную задачу; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок. П.: строить речевое высказывание в устной форме, находить нужную информацию в тексте. К.: формулировать собственное мнение и позицию; использовать речь для регуляции своего действия. |
Физ.минутка | Представляю детям музыкальную физ.минутку и прошу повторять действия персонажей. | Л.: Ориентация на ЗОЖ. Р.: принимать и сохранять учебную задачу. |
Продолжение изучения темы | Почему Аня заплакала, увидев Катю? Как девочки разговаривали через стекло? Какой мы видим Катю в начале рассказа и в конце? Чему радовалась Катя, лёжа в больнице? А почему Аня оставалась печальной? Как вы считаете, в каких словах выражена главная мысль рассказа? Какая пословица на странице 84 подходит к этому рассказу? Знакомство с писателем. Пора познакомиться с автором рассказа “Анна, не грусти!”. Какой он? Что его привлекает в мире, в людях, а что отталкивает? В чём особенность его взглядов на мир? Писатель Николай Булгаков в жизни священник. Он написал книгу про двух сестёр, которую назвал “Аня и Катя”. Они учатся жить между собой в любви и мире. На конкурсе “Просвещение через книгу 2008” Издательского Совета Русской Православной Церкви книга заняла второе место в номинации “Лучшая детская и юношеская книга”. Чему учит нас Булгаков своим рассказом? В жизни очень важно уметь сопереживать, т.е. уметь мысленно представить себя на месте другого человека, помочь пережить вместе с ним горе, беду. Работа в группах (Составить из слов предложения-пословицы) 3. Не бойся умного врага, бойся глупого друга. 5. Кто дружбу водит, тот счастье находит. 6. Когда нет друга и свет не мил. 7. Зло забывай, а дружбу помни. 8. В беде легче с хорошим товарищем. | П.: строить речевое высказывание в устной форме, находить нужную информацию в тексте. |
Информация о домашнем задании | Придумать продолжение рассказа. | Р.: принимать и сохранять учебную задачу. |
Рефлексия | Пять пальцев: я узнал, меня удивило, мне не понравилось, мне понравилось, для меня стало новым. | Л.: Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной де’. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/115730-urok-literaturnogo-chtenija-vo-2-klasse
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию истории и обществознания в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Реализация ФГОС НОО с помощью современных педагогических технологий»
- «Особенности деятельности музыкального руководителя ДОУ в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Методы, технологии и формы обучения географии по ФГОС»
- «Педагогические технологии в работе по предупреждению и преодолению неуспеваемости учащихся в условиях реализации ФГОС»
- «Преподавание русского языка в СПО»
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.