- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект коррекционного занятия «Развитие памяти и внимания»
Конспект
коррекционного занятия
« Развитие памяти и внимания»
Тема: Коррекционное занятие на развитие памяти и внимания.
Цель: Развитие познавательных функций:
развитие слуховой, логической, зрительной памяти, учить
концентрировать внимание, воспроизводить увиденное и услышанное.
развитие аналитико-синтетическую деятельность детей - выделение признаков при сравнении, классификации.
воспитание эстетических чувств, интерес к художественным произведениям.
4) развитие речи детей.
Оборудования:
книги А. Толстова «Золотой ключик или Приключение Буратино».
герои сказки: Буратино, Мальвина, лиса Алиса, кот Базилио, Карабас Барабас, крыса Шушара, театр кукол.
Конверт с заданиями , будильник.
Для самостоятельной работы: листочки под номерами для выполнения задания, рисунки героев сказки (Мальвина и Буратино) для самостоятельного дорисовывания и раскрашивания.
«Найди 7 различий» - парные картинки на сюжет сказки.
Ручки, цветные карандаши.
Ход занятия.
Организация. (Дети спокойно рассаживаются по своим местам).
- Ребята, сегодня мы отправляемся в сказку. Один из героев сказки пришёл к нам на
занятие. Угадайте, кто это
Загадка: Этот маленький мальчишка,
деревянный шалунишка,
дружит с куклами,
сражается с лисой.
Кто такой?
- Верно! Это Буратино.
Из какого он произведения? А.Толстой «Золотой ключик или Приключения Буратино
- Сегодня Буратино решил с нами поиграть. Он пришёл не один.( узнать по картинке)
- Кто это? (Мальвина)
- Правильно! Они принесли нам интересные задания в большом конверте.
Чтобы справиться с заданиями. Буратино и Мальвина нам понадобится ПАМЯТЬ и ВНИМАНИЕ.
Основная часть
- Много приключений произошло с Буратино , много опасностей его подстерегало, но у деревянного человечка было много надёжных друзей, которые помогли ему. И всё вместе они благополучно добрались до чудной красоты кукольного театра.
- А смогли бы вы помочь Буратино? И всем куклам преодолеть препятствия. Сейчас посмотрим ( задания в конверте)
Задание № 1
1) - Буратино просит нас за 1 мин, вспомнить и написать героев сказки.
Итоги : победитель получает красные фишки.
2) Дорога Буратино.
Кто подстерегает деревянного мальчика? Лиса Алиса,
Кот Базилио,
Карабас Барабас,
полицейские псы бульдоги,
крыса Шушара
Давайте быстрее выполнять второе задание, чтобы кот Базилио не схватил
Буратино.
Задание №2 ВНИМАНИЕ!
Я прочитаю вам большой ряд слов. Слушайте внимательно. По смыслу
Каждые три слова связаны по смыслу
Лето сад охотник школа зима шофёр осень футбол море мука театр луна игра огород
| Каникулы цветы дичь урок мороз дорога дождь мяч пляж тесто билет полёт успех картошка | Отдых деревья ружьё отметка сани машина листья ворота лодка булка пьеса спутник победа корзина |
Молодцы? Буратино успешно преодолевает второе препятствие
Задание №3
Бежит Буратино торопится , а Карабас Барабас не дремлет. Давайте быстрее
выполним следующее задание из конверта, чтобы уйти от него (зрительная память)
игра «Глаз — фотограф»
На листе изображены различные предметы. Их надо запомнить за 1 мин и записать те предметы, которые запомнил (Приложение 1)
Итоги: награждается победитель
Задание № 4
игра «Животные и их детёныши»
- Внимательно посмотрите на магнитной доске животные, а ниже их детёныши
одного детёныша не хватает, кто может сказать, кого? Побеждает тот, кто первым даст
правильный ответ.
Итоги: награждается победитель
Задание № 5
- Совсем немного осталось добежать Буратино. Но кто это? - это крыса Шушара
-Последнее задание будет у всех разным.
№1-найти -7-различий (парные - картинки сюжет из книги)
№2 мальчики раскрашивают Буратино, девочки Мальвину.
-По одной детали одежды у них не хватает (кисточки на шапочке , бантиков на туфлях )
-Дорисуйте недостающую деталь и раскрасьте героев .
Итоги: все получают фишки.
3.Итоги занятий:
-Самые внимательные…..
-Лучшая память…..
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/115963-konspekt-korrekcionnogo-zanjatijarazvitie-pa
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Технологии социальной поддержки людей с химическими зависимостями»
- «Руководитель ДОО: принципы и подходы к управлению дошкольной образовательной организацией»
- «Основные аспекты реализации программы «Орлята России»
- «Индивидуальная работа педагога с родителями учеников»
- «Применение дистанционных образовательных технологий при обучении детей с инвалидностью на дому»
- «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма и обучение школьников правилам дорожного движения»
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.