- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок Лоскутное шитьё
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение лицей № 76 г.о. Тольятти | |
445057, РФ, Самарская обл., г. Тольятти, пр-кт Степана Разина, 78.Тел. (8482) 341015, факс (8284) 341007, e-mail: school76@edu.tgl.ru | |
РАССМОТРЕНО
Руководитель методического
объединения учителей технологии¸
музыки и ИЗО Н.Н. Беспалова
_______________________
«28» августа 2013 г.
ОТКРЫТЫЙ УРОК
ПО ТЕХНОЛОГИИ ВЕДЕНИЯ ДОМА
Фамилия, имя, отчество педагога | Беспалова Наталия Николаевна |
Наименование образовательного учреждения, район (город) | Муниципальное Бюджетное Общеобразовательное Учреждение лицей № 76 |
Тема занятия | Лоскутное шитьё. |
Дата занятия | 30.09.2014 г. |
Возраст обучающихся | 11-12 лет (5 «А» класс) |
Тип урока | Закрепление и совершенствование умений и навыков. |
Форма урока | Урок-практикум |
Цель урока | Способствовать практической направленности обучения, дать представление о применении лоскутной техники при изготовлении предметов домашнего обихода, первичное освоение навыков применении техники «Колодец», сформировать навыки по соблюдению правил техники безопасности при работе с ножницами, иглами. |
Задачи урока: Образовательный аспект Воспитательный аспект Развивающий аспект | -Научиться приёмам работы с лоскутом, обобщить и систематизировать полученные знания. -Способствовать воспитанию аккуратности, терпению и усидчивости. -Закреплению навыков работы в группах. -Развитие внимания, самостоятельности при работе с технологической картой. -Закрепить знания геометрического орнамента, приёмы стилизации. -Развитие художественного вкуса. |
Планируемые результаты Предметные - базовый уровень - повышенный уровень Метапредментые результаты - познавательные - коммуникативные - регулятивные | -Умение выполнять соединительные ручные и машинные швы. -Знать технику безопасности при работе на швейной машине и утюжильных работ. -Умение видеть форму, цвет. -Умение читать и понимать технологическую карту выполнения работ в лоскутной технике. -Представление о основах построения узора, о подборе лоскутков в соответствии с цветом и фактурой. -Умение эстетически подходить к любому виду деятельности, развитие трудолюбия и ответственности за качество своей работы. -Умение бережного отношения к хозяйственным ресурсам, поиск информации в области выполнения практической работы. |
Методы и приемы | Информационный (словесный), наглядный, репродуктивный. |
Используемые электронные образовательные ресурсы (ЭОР)* | Электронные музыкальные и литературные носители, компьютер – видеопроектор. |
Материально-техническое оснащение (дидактические средства и т.п.) | Учителю: Инструменты для выполнения ручных швейных работ, швейная машина 2М класса, набор лоскутов х/б ткани, видеопроектор, программа PowerPoint, электронная презентация «Лоскутная сказка» (приложение 2), технологическая карта по выполнению практической работы. Изготовление образца в технике «колодец» (приложение 1). Ученику: Оригинальные укладка с инструментами для выполнения ручных швейных работ, швейные машины 2М класса, набор лоскутов х/б ткани, электронная презентация «Лоскутная сказка» (приложение 2), технологическая карта по выполнению практической работы, образцы в технике «колодец» (приложение 1). |
УМК (литературный ряд) | - Внеурочная деятельность. Программа развития познавательных способностей учащихся 5-8 классы/ Н.А. Криволапова М.: Просвещение 2012 г.; - Н.И. Дереклеева, Мастер-класс по развитию творческих способностей учащихся, М.: 2008 г. (методическая библиотека;. - Дьеркс, Л. Мозаика своими руками. Материалы, инструменты, техника и базовые композиции [Текст] /Л. Дьеркс. - Эксмо-Пресс, 2000. -128с. |
УМК (музыкальный ряд) | -Вариации на темы русских народных мелодий в исполнении ансамбля русских народных инструментов; -бестекстовые мелодии как сопровождение слов и действий учителя и как фон –во время самостоятельной работы учащихся. |
УМК (видеоряд) | Мультимедийная презентация, тематический слайд-фильм |
Технологическая карта урока
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся (УУД) | ||||||
познавательные | коммуникативные | регулятивные | |||||
Осуществляемые действия | Формируемые способы действия | Осуществляемые действия | Формируемые способы действия | Осуществляемые действия | Формируемые способы действия | ||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | |
Организационный этап. Подведение к цели урока. Задача: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне. | |||||||
В кабинете оформлена выставка образцов лоскутного шитья и работы созданных детьми прошлых лет. Цели и задачи: Для учителя – в ходе урока используются такие формы организации как фронтальная и групповая. Класс делится на 4-5 групп, выполняющих одинаковую практическую работу. Для успешной совместной работы группы комплектует учитель. Состав групп по успеваемости учащихся неодинаковый. В каждой группе есть сильный ученик, который помогает освоить более слабому ученику материал, с которым тот не разобрался в процессе изучения темы. При проверке выполненной работы учитель задает вопрос каждой группе по содержанию практической работы. Ответ представляет ученик на выбор учителя. Оценка ставится всей группе. Изложение теоретического материала выполняется для всего класса и сопровождается электронной презентацией «Лоскутная сказка». В доме умелой хозяйки постепенно накапливаются лоскуты и лоскутики, шерстяные клубочки, цветные нитки и ленточки, кружева. Для мастерицы это целое сокровище, и она бережно его хранит, зная, что со временем сумеет создать из этого многообразия красивые и полезные вещи. Принято считать, что искусство создавать изделия в лоскутной технике зародилось в Англии, а затем постепенно распространилось в других странах. Причиной появления лоскутного шитья явилась бедность. Именно она вынуждала женщин из остатков старой одежды делать новую. Не исключено, что толчком к появлению лоскутных орнаментов послужило древнее искусство создания мозаичных композиций. Недаром шитье из лоскута называют «лоскутная мозаика». В настоящее время к шитью из лоскута относятся как к виду искусства. Своим многообразием и многоцветием лоскутные вещи притягивают наше внимание. Они применимы и для убранства кухни, спальни, гостиной (декоративное панно), и в качестве аксессуаров (нарядная сумка, кошелек) либо одежды (изящный летний костюм или стеганый жилет). Техника лоскутной мозаики включает в себя несколько ее видов. К ним относятся: Шитье из прямоугольных треугольников; Техника «Русский квадрат»; Шить из равносторонних треугольников; Шить на основу; Витражный способ шитья; Шитье из квадратов; Шитье из полос. | Организованное самоуправление и развитие коллективного творческого общения по конкретной теме. | Осознанное и произвольное построение высказывания, создание мысленного и зрительного образа будущего декора на примерах фольклорных и исторических мотивов и символов. | Взаимодействуют с учителем и друг с другом во фронтальном режиме | Планирование учебного сотрудничества | Осуществляют мотивационную установку на предстоящую работу | Волевая саморегуляция | |
Этап “Постановка цели и задач урока». Освоение нового материала. Задача: выполнение практической работы. | |||||||
Закрепление изученного материала(презентация). Цели и задачи: для учителя – научить учеников особенностям шитья из полос, который является одним из самых распространённых видов лоскутной техники. Мы познакомимся со схемой сборки «Колодец». Эта схема наиболее популярна и чаще применяется в изделиях По окончанию работы, обучающие должны ответить на вопросы. Как выполняется контроль качества выполняемых операций ? Как подбор цвета лоскутков будет влиять на готовую работу? Какие изделия можно сделать для оформления интерьера дома? По ходу представления презентации учитель проводит фронтальный опрос по приёмам выполнения отдельных операций. Как правильно отрезать излишки ткани? Как проверить степень нагрева утюга? Как проверить качество стежков и строчек? Как правильно соединять детали булавками для выполнения машинной строчки? Дети садятся за столы. | Знакомятся с безопасными приёмами работы с оборудованием технологической картой выполнения практической работы, материалами и технологиями народного промысла. | Научатся выполнять простейшую лоскутную мозаику. Принцип: выполнил – подними над головой – покажи! | Взаимодействуют друг с другом в группах, сравнивая и обсуждая выполненную работу. На доске демонстрируется презентация. Каждая группа имеет технологические карты. | Понимание расположения деталей в ряд, выполнение раскроя. | Более сильные помогают исправляют , дополняют действия учащихся, контролируют правильность и полноту разработанногоалгоритма практической работы. | Осуществляют взаимоконтроль, применяют и сохраняют учебную цель и задачу, умеют слушать и выполнять практическую работу (проговаривать) по ходу обсуждения установки на урок. | |
Этап «Актуализация знаний». Упражнения на закрепление изученного материала. Задача: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», выявление затруднений в индивидуальной практической деятельности каждого учащегося. | |||||||
Цели и задачи: для учителя – научить учащихся основным приемам пошива образца изделия из лоскутков, познакомить со схемой сборки «Колодец», которая наиболее популярна. для учащихся – выполнение упражнений на закрепление навыков шитья из полос. Учитель. – Посмотрите, какие интересные образцы работ находятся в нашей мастерской. Вы видите, какие красивые, яркие изделия тут представлены. Мне их передали мастерицы старших классов. Но они передали не только завершённые работы, но и недошитые, и просили, чтобы я их передала вам. Ну что, ребята поможем мастерицам в их работе? (дети выполняют упражнение «Дошей часть изделия»). | Учатся основным приемам лоскутного шитья из полос. | Умение использован. традиционные мотивы и сочетание цвета. | Озвучивают и демонстрируют последовательность выполнения готовой работы: а) с опорой на рисунки и наглядные оригинальные изделия; б) с опорой на схемы – демонстрация выполненных приемов. | Построение монологических высказываний, уметь строить в коммуникации понятные для партнеров способы действия, определять что он видит и понимает, а что нет. | Самоконтроль и взаимоконтроль выполнения задания и упражнения в группах, регулятивная деятельность экспертов-«главных технологов». | Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, обнаруживать и исправлять отклонения от эталона, вносить коррективы и исправлять ошибки. | |
Этап «Профилактический». Физкультминутка. Задача: проведение разминочной гимнастики для профилактики гиподинамии, а также профилактической гимнастики для глаз. Совместное выполнение упражнения «Ель» с музыкальным и видео сопровождением, визуально-табличные упражнения. | |||||||
Этап «Первичное закрепление умений. Применение освоенного в практической деятельности» Задача: самостоятельная творческая работа, выбор цветового решения для эскизных вариантов выполнения лоскутной мозаики. | |||||||
Учитель. – Ребята! А сейчас закройте глаза и представьте, что мы с вами не в классе, а в швейной мастерской, и вы все не ученики, а мастера-швейники. Посмотрите у вас на столах находятся образцы изделий из лоскутков, внимательно посмотрите на них и подумайте, какие эскизы подобных изделий могли бы создать вы. Учитель. – Сколько цветов вы будете использовать для своих изделий? Какие? Какие виды лоскутной техники будете использовать? Учитель. –Хорошо. Приступайте к работе (во время самостоятельной работы детей звучит музыка). | Выбирают орнамент и цветовые решения для выполнения лоскутной мозаики в эскизном варианте, осуществляют анализ объектов народного художественного творчества. | Осознанно и произвольно, босновывая свои действия, наносят предварительные эскизы и карандашные наброски будущего узора. | В группах кооперируют свои усилия по решению учебной задачи, сообщают свои действия и решения, эскизы и наброски эксперту – «главному художнику» | Строят высказывания, понятные партнеру. Рефлексия своих действий (полное отображение предметного содержания и условий осуществляемых действий). Понимают на слух советы и ответы обучающихся и экспертов. | Осуществляют взаимоконтроль процесса выполнения задания, правильности построения узора в эскизах, набросках и предварительных рисунках по форме объекта. | Принимают и сохраняют поставленную учителем цель и задачу на данном конкретном этапе, умеют обнаружить и устранить отклонения от эталона – оригинального образца. | |
Этап «Информация о домашнем задании, инструктаж о его выполнении» Задача: поисковая работа в визуальном сравнении различных народных художественных промыслов. Учащимся предлагается разработать эскизы изделий, которые они будут выполнять индивидуально при выполнении проектов по теме. Выполнить описание изделия. Эксперты в каждой группе обсуждают задачу на дом, выбирают свой поисковый вариант, озвучивают его и определяют ответственного за сообщение на выбранную тему на следующем уроке, ответственных за сбор текстовой и визуально-иллюстративной части сообщения (слайды, репродукции, иллюстрации, оригинальные изделия мастеров и т.д.). | |||||||
Этап «Рефлексия (подведение итогов занятия). Оценка результатов. Задача: включение учащихся в деятельность на аналитическом уровне. | |||||||
Выставка работ. Цели и задачи: Обобщение темы урока, подведение итогов, организация и комментирование экспресс-просмотра детских работ, фронтальная оценка деятельности обучающихся. Обучающимся предлагается алгоритм (критерии и нормы) оценивания практических работ, оригинальные изделия и репродукции для анализа и сравнения: для экспертов и обсуждения в подгруппах . Молодцы ребята, славно потрудились. Проявили отличные навыки и знания. Замечательные из вас получились мастерицы. . А сегодня вы славно и творчески поработали на уроке, я полностью согласна с выводами, предложениями и оценками экспертов и каждому за работу ставлю высший бал. На этом наш урок закончен. Сегодня мы еще раз подтвердили девиз на весь учебный год: Тот, кто в жизни красивое сделал хоть раз, сделать плохо уже никогда не захочет! | Анализ дельты «УМЕЮ – НЕ УМЕЛ», комментирование и самоанализ выполненной работы, чему я сегодня научился и какую себе бы я поставил оценку. | Осознанно и произвольно обосновывают качество продуктивной деятельности в своих группах. | Взаимодействуют с экспертом, друг с другом и с учителем во фронтальном режиме, озвучивают индивидуальные и групповые оценки. | Уметь строить в коммуникации оценочные суждения на основе предложен -ного алгоритма оценки работ и сравнительных характеристик с эталоном. | Осуществляют самооценку и взаимооценку в подгруппах, контролируют правильность и полноту выполненных практических заданий, определяют аргументированно общегрупповые оценки. | Умеют находить отклонения от эталона и планируют в дальнейших практических работах корректировку и недопущения повторения подобных ошибок. | |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/116111-otkrytyj-urokloskutnoe-shitjo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогические технологии в работе воспитателя ГПД в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Тифлопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с нарушениями зрения»
- «ОГЭ по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Обработка документов в образовательной организации»
- «Методы и техники обучения скорочтению»
- «Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере: основные аспекты функционирования»
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.