Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.03.2015

Конспект подгруппового занятия по автоматизации звука «Ж» Загадки Буквоежки

- автоматизировать звук [ж] в словах, предложениях, чистоговорках;
- закреплять умение определять местоположение звука в слове,
делить слова на слоги, развивать фонематический слух;
- развивать логическое мышление, зрительную память, внимание.

Содержимое разработки

по автоматизации звука [Ж]

Учителя-логопеда

М БДОУ «Радуга»

Новиковой Е.В.

Тихорецк – 2015г.

ПРОГРАММНЫЕ ЗАДАЧИ: - автоматизировать звук [ж] в словах, предложениях, чистоговорках;

- закреплять умение определять местоположение звука в слове,

делить слова на слоги, развивать фонематический слух;
- развивать логическое мышление, зрительную память, внимание.

ОБОРУДОВАНИЕ: цветные предметные картинки, конверты с карточками для индивидуальной работы, зеркала, гном-Буквоежка.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

I. Орг.момент (звучит музыка под песню появляется Буквоежка)

Ой, а что ж это такое получается,

Ой, а чьи ж это глазки открываются.

Из волшебной из страны Буквоежка добрый гном

К нам сегодня на занятие пришел!

Губки бантиком, бровки домиком

Похож на маленького сонного гномика.

В голове его сто тысяч «ПОЧЕМУ?»

Ну а вы должны ответить – что, к чему!

- Наконец-то, наш старый друг Буквоежка смог прийти к нам в гости. Садись поудобней, Буквоежка, да послушай ребят.

- Ребята, давайте вспомним и расскажем Буквоежке, какие мы знаем поговорки. (Дети называют поговорки и пословицы о труде).

- А как вы понимаете слова «Ленивые руки не знают скуки»?

-Почему так говорят:«Каков мастер, такова и работа»?

- Ну а какие вы мастера мы тоже можем узнать по вашей работе, а чтоб у вас все хорошо получалось, мы сделаем артикуляционную гимнастику.

II. Активизация мышц артикуляционного аппарата. (артикуляционная гимнастика выполняется перед зеркалом)

«хоботок» - «улыбка»

«лопатка»

«часики»

«качели»

задуй упрямую свечу

III. Объявление темы.

- Мы с вами, ребята, научились правильно произносить звук [ж].

- Скажите, пожалуйста, нам с Буквоежкой, чтобы правильно произнести звук [ж] где находится язычок? Что делают губки? Горлышко? Ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж.

IV. Развитие фонематического слуха.

- Послушайте стихотворение и попробуйте найти в нем слова со звуком [ж]

-Где же яблоко, Андрюша?

- Яблоко давно я скушал!

- Ты не мыл его, похоже?

- Я с него очистил кожу…

- А куда кожурки дел?

- Ах, кожурки? Тоже съел!

V. – Буквоежка к нам пришел не с пустыми руками. Он приготовил для вас загадки (картинки-отгадки развешаны по комнате).

* * *

Черен, да не ворон

Рогат, да не бык

С крыльями, да не летает.

(жук)

* * *

Мы проворные сестрицы

Быстро бегать мастерицы.

В дождь лежим,

А в снег бежим.

(лыжи)

* * *

Вот иголки и булавки

Выползают из-под лавки.

На меня они глядят

Молока они хотят.

(ежик)

* * *

Он высокий и пятнистый
с длинной-длинной шеей

И питается он листьями

Листьями деревьев.

(жираф)

* * *

В этот гладкий коробок

Бронзового цвета

Спрятан маленький дубок

Будущего лета.

(желудь)

(Дети отгадывают загадки и картинки-отгадки прикрепляют на доску).

- Итак, мы с вами не только отгадали загадки Буквоежки, но и нашли картинки-отгадки.

- Ребята, а почему Буквоежка приготовил именно эти картинки?

VI. - У Буквоежки для нас еще есть сюрпризы.

(детям раздаются конверты с индивидуальными заданиями)

определить местоположение звука [ж] в слове

запомнить картинки, нарисованные на карточке

разделить слова на слоги, и подобрать соответствующую схему

вставить пропущенные гласные буквы и прочитать слово

VII. - И с этим заданием, Буквоежка, наши ребята справились.

- А сейчас давайте расскажем Буквоежке чистоговорки, в которых красиво произносим звук[ж].

- Буквоежка приготовил для вас, ребята, новую чистоговорку, а про кого она - зашифровано в этой карточке. (По первым буквам каждой картинки прочитать слово)

Жук Арбуз Бабочка Аист

- Правильно, стихотворение о жабе:

Жадная жаба на свете живет,

Жадность той жабе спать не дает.

Даже жутко – не одна

Такая жадная она.

(каждый ребенок проговаривает по одной строчке)

VIII. Посмотрите, Буквоежка нарисовал вам на память о нашей сегодняшней встрече картинки, в названии которых есть звук [ж]. Я думаю, он что-то напутал. (Жук, лыжи, ножи, линейка, пружина). Это будет домашнее задание – раскрасить надо только те картинки, в названии которых есть звук [ж].

IX. - Вы сегодня очень хорошо поработали, и если вспомнить поговорку «Каком мастер, такова и работа», то я могу сказать, что мастера вы внимательные, активные, добросовестные, усердные. Буквоежка со мной согласен и с удовольствием угостит вас….(достает из мешочка конфеты, дети читают название - Желешка).

На этом наше занятие закончено! Всем спасибо!

4


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/116941-konspekt-podgruppovogo-zanjatija-po-avtomatiz

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки