- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие по математике «Театр на ладошке или Веселая математика»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 162» «Акварелька» общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно- эстетическому развитию детей» города Чебоксары Чувашской Республики
КОНСПЕКТ НОД
во второй младшей группе
на тему «Театр на ладошке или Веселая математика»
Составил: воспитатель Смирнова Е.К.
Чебоксары 2015
Цели:
Совершенствовать умение находить один и много предметов в специально созданной обстановке, отвечать на вопрос «сколько?», используя слова один , много по одному.
Упражнять сравнивать три предмета по величине, обозначая результат сравнения словами большой, средний, маленький.
Продолжать учить различать и называть круг, и упражнять находить предметы похожие на круг в окружающей обстановке.
Материал и оборудование:
-пальчиковый театр «Теремок»; фланелеграф «Три медведя»; 3 цветка разной величины и цвета; рисунки предметов похожих на круг; проектор, экран для проектора, слайды.
Словарная работа: много, один, большой, поменьше, маленький, больше, меньше, средний; круг, круглый.
Раздаточный материал: цветы разной величины и цвета по 3шт. на каждого ребёнка.
3 цветка разной величины и цвета на каждого ребенка.
Ход занятия:
Дети заходят в группу и здороваются с гостями.
Воспитатель, подзывая детей, говорит:
Утром встали малыши,
в детский садик свой пришли,
Вам мы рады как всегда,
гости здесь у нас с утра,
поздоровайтесь друзья!
Д.: Здравствуйте
В.: Сегодня у нас с вами необычное путешествие. Я буду волшебницей, и мы отправимся с вами в страну сказок. Закройте глаза, а я произнесу волшебные слова: «Где ты, сказка, отзовись, нам ребятам покажись!». (звучит музыка)
(Воспитатель достает из сундучка героев пальчикового театра «Теремок»)
Демонстрация сказки «Теремок».
Дети открывают глаза. У воспитателя на пальцах герои сказки.
В.: Ребята, что это за сказка?
Д.: Сказка «Теремок».
В.: Правильно это герои сказки «Теремок». Я раздам вам героев сказки, а вы постарайтесь отвечать на вопросы их голосами.
В.: Кто - кто В теремочке живет? ( ответы каждого героя).
В.: Скажите, пожалуйста, сколько зверей живет в теремке?
Д: Много (хоровые и индивидуальные ответы)
В.: А сколько в теремке живет лягушек?
Д.: Одна (хоровые и индивидуальные ответы)
В.: Правильно. И мышка одна, и лисичка одна, а всех вместе много (жест) (убрать персонажей в сундук, подзывая детей)
В.: А сколько нас всех вместе в группе?
Д.: Много (хоровые и индивидуальные ответы)
В.: Сколько в группе девочек по имени Алеша?
Д.: Один.
В: Молодцы ребята! Отправляемся дальше.
В: Ребята, а ковер-то у нас тоже волшебный. Он превратился в ковёр-самолёт, и мы на нем полетим в следующую сказку. Закрывайте глазки, а я скажу волшебные слова: «Где ты, сказка, отзовись, нам ребяткам покажись!». (Звучит музыка) Открывайте глаза. Что же это за сказка? Чтобы узнать, это, надо отгадать загадку. Слушайте внимательно.
Возле леса на опушке,
Трое их живёт в избушке.
Там три стула и три подушки,
Три кровати и три кружки.
Отгадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки?
Вы узнали сказку?
Д.: «Три медведя» (показ слайдов)
В: Правильно, это герои сказки «Три медведя».
А теперь вспомним, как же звали медведей? (работа около фланелеграфа)
Дима покажи, пожалуйста, большого медведя. Как его зовут?
Д.: Михайло Потапыч. (хоровые и индивидуальные ответы)
В: А кто самый маленький?
Д: Мишутка. (хоровые и индивидуальные ответы)
В.: На каком стуле сидит Михайло Иванович Потапыч?
Д.: На большом стуле (хоровые и индивидуальные ответы)
В.: На каком стуле сидит Настасья Петровна?
Д.: На стуле поменьше. На среднем (хоровые и индивидуальные ответы)
В.: На каком стуле сидит Мишутка?
Д:На маленьком (хоровые и индивидуальные ответы)
В.: Правильно, Михайло Иванович большой - он сидел на большом стуле, Настасья Петровна поменьше - она сидела на среднем стуле, а Мишутка самый маленький он сидел на маленьком стуле.
Физкультминутка
Наш Мишутка потянулся
Раз нагнулся, два нагнулся
Лапы в стороны развел
Видно меда не нашел
В.: У медведей дом большой, а клумбы с цветами нет. Поможем медведям посадим цветы.
Д.: Да, поможем(дети проходят за столы).
В.: У вас на столах лежат цветы разной величины и цвета. Покажите самый большой цветок. Какого он цвета?
Д.: Синего. (индивидуальные ответы)
В.: Мы их посадим на большую клумбу.
В.: Покажите цветок поменьше, средний. Какого он цвета?
Д.: Красного( индивидуальные ответы)
В.: Их посадим на клумбу поменьше.
В.: Покажите маленький цветок. Какого он цвета?
Д.: Желтый ( индивидуальные ответы)
В.: Их посадим на маленькую клумбу.
В.: Какие цветы посадили на большую клумбу?
Д.: Большие, синие цветы.
В.: Молодцы. Посмотрите, как красиво стало возле дома медведей! А нам пора отправляемся дальше. Закрывайте глаза, а я скажу волшебные слова: «Где ты, сказка, отзовись, нам ребяткам покажись!» (Звучит музыка)
В.: Посмотрите, это же герой какой-то сказки, как его зовут?
Д.: Колобок
В.: Скажите мне, пожалуйста, на какую фигуру он похож?
Д.: На круг
В.: Правильно колобок похож на круг.
Мы сейчас с вами сделаем круг (дети выходят из-за столов и встают в круг и произносят).
Нет углов у меня
И похож на блюдце я,
На тарелку и на крышку, на кольцо, на колесо.
Людям я старинный друг,
Называют меня - круг.
Оглядись внимательно,
Увидишь обязательно.
В.: Ребята, подумайте, какие ещё предметы похожи на круг. (Ответы детей)
В: Посмотрите на картинки, есть еще что-нибудь круглое? Принесите их Колобку. Дима, что ты принес?
Д: Колесо.
В: Маша, что ты принесла?
Д: Яблоко.
В: Сергей, что ты принес?.
Д: Мячик.
В: Рома, что ты принес?.
Д: Руль.
В: Мила, что ты принесла?
Д: Шарик и т. д.
В: Молодцы, собрали все круглое! (Перечисляют)
Ну, вот и закончилось наше путешествие. А сейчас нам пора возвращаться. Закройте глаза, а я скажу волшебные слова: «Сказка, сказка до свиданья возвращаться нам пора» (звучит музыка)
Открывайте глаза. Вот мы и снова в группе.
- Вам понравилось наше путешествие? (Ответы детей)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/117005-zanjatie-po-matematike-teatr-na-ladoshke-ili-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Практическая деятельность социального педагога в контексте реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Формирование культуры здорового питания обучающихся в образовательном процессе»
- «Социальная реабилитация лиц, освобождённых из мест лишения свободы»
- «Тифлопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с нарушениями зрения»
- «Подготовка к ЕГЭ по химии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Особенности работы по адаптации пятиклассников к обучению в основной школе»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.