Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.03.2015

Конспект спортивного праздника «Малые школьные олимпийские игры»

Чистякова Лариса Владимировна
преподаватель-организатор ОБЖ
Конспект спортивного праздника «Малые школьные олимпийские игры» — это готовый сценарий для проведения яркого спортивного события. Материал направлен на формирование позитивного отношения детей к Олимпийскому движению и регулярным занятиям физкультурой. Задачи: популяризация идей олимпизма, повышение физической подготовки учащихся, воспитание патриотизма, любви к малой родине и уважения к своей стране. Идеально подходит для организации активного и познавательного досуга школьников.

Содержимое разработки

муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

Судайская средняя общеобразовательная школа имени Н.Ф.Гусева

Чухломского муниципального района Костромской области

Конспект

внеклассного занятия

Малые школьные Олимпийские игры

Подготовила : преподаватель – организатор ОБЖ

Чистякова Лариса Владимировна

с.Судай

2015 год

Игра-соревнование

«Малые школьные Олимпийские игры»

Цель: формирование позитивного отношения учащихся к проведению Олимпийских игр в городе Сочи.

Задачи:

Распространять идеи олимпийского движения среди школьников.

Привлекать учащихся к регулярным занятиям физической культурой.

Воспитывать любовь к своей малой родине, гордость и уважения к своей стране.

Повышать физическую подготовленность учащихся, расширять объем знаний.

Инвентарь: кегли, теннисные мячи, заготовки снеговиков, лыжи, маты, обручи, мишени, хоккейные клюшки, хоккейные ворота, флаг Греции, флаг Российской Федерации, олимпийский флаг, факел с олимпийским огнем, талисманы Олимпийских игр, логотип Олимпийских игр, шлепанцы.

Оформление олимпийские флаги, рисунки учащихся на олимпийскую тематику, плакаты поддержки своих команд у болельщиков, флажки и козырьки с символикой олимпиады 2014 года.

Участники соревнований: В соревнованиях принимают участие команды 6-7 классы.

Определение победителей и награждение: Награждение – по результатам личного и командного первенства. По результатам соревнований все команды, принявшие участие в соревнованиях, награждаются ценными призами и грамотами.

Форма проведения: Участникам соревнований сообщают, что на время проведения Малых Зимних Олимпийских игр спортивный зал превращается в мини-стадион для проведения соревнований по зимним видам спорта.

Ход мероприятия

Торжественное открытие:

Внимание! Здравствуйте уважаемые гости и дорогие ребята! Сегодня праздник спорта!

Весь народ  с нетерпением ждет начало открытия  XXII зимних олимпийских игр 2014 года в Сочи! Зимние Олимпийские игры в г. Сочи 2014 — международное спортивное мероприятие, которое пройдёт в Сочи (Россия) с 7 по 23 февраля 2014 года До их открытия осталось… дней.

В нашем зале находятся: 
Президент школьного олимпийского комитета Филиппова Е.В.
Директор школы Бурилова Е.А.
Главный судья игр Лебедева Е.Н.
Судьи соревнований:  Зуева Т.В. Скворцова В.Н.
На торжественный парад открытия игр приглашаются команды: 
( название команды), представляющие команду –6 кл.
( название команды), представляющие команду –7 кл.

Вход команд-участниц в спортивный зал под маршевую музыку. Впереди колонны знаменосцы : команда 6 кл. с флагом Греции- Родиной современных игр,

Команда 7 кл. с флагом РФ , торжественный проход спортсменов.

Впереди каждой группы идет представитель команды, несущий табличку с названием команды. За ним во главе группы идет знаменосец —спортсмен, участвующий в играх, несущий флаг ( 1 команда –Греции, 2 команда – России).

Построение.

Главный судья игр (Лебедева Е.Н.) после команды: «Парад, равняйсь, смирно!» докладывает президенту Школьного олимпийского комитета (Филипповой Е.В.): 
«Уважаемый президент ШОК! Участники Игр и судьи прибыли, и к проведению соревнований готовы». 

Слово предоставляется директору школы Буриловой Е.А. 
Президент ШОК (Филиппова Е.В.): « Мне хотелось бы сегодня здесь приветствовать всех спортсменов и судей, наших гостей и болельщиков. Спортсменов прошу соревноваться в истинном духе взаимопонимания и благородства. Имею честь предложить директору Буриловой Е.А. объявить Олимпийские игры открытыми». 

Директор объявляет О.И. открытыми. (школьные олимпийские игры объявляю открытыми)

После чего поднимается флаг Греции как страны-родоночальницы Игр с исполнением ее национального гимна, флаг страны-хозяйки Игр с исполнением ее национального гимна.

Ведущий предлагает внести в зал флаг Олимпийских игр олимпийский флаг(круг почёта)- спортсмены 4 кл. и рассказывает, что на Олимпийском флаге не пишут слов, но люди всей земли знают, что 5 разноцветных переплетённых Олимпийских колец, изображённых на флаге, являются символом мира и дружбы - пять олимпийских колец, объединенных между собой, это пять олимпийских материков, игроки которых участвуют в олимпийских играх. Материки - это Европа, Азия, Америка, Австралия и Африка.

Пять колец олимпиады

На арене мировой,

Пять колец олимпиады

Символ всех грядущих встреч,
В зал вносится Олимпийский флаг. Его несут лучшие спортсмены школы ( младшие дети) -------------------------------------------------------------------------------
По команде президента ШОКа Олимпийский флаг (под музыку – «фанфары»), представители классов- команд поднимают флаг на флагштоке. 

Поднятие флага под исполнение официального олимпийского гимна.

Текст Олимпийской клятвы спортсменов:
«От имени всех спортсменов я обещаю, что мы будем участвовать в этих Олимпийских играх, уважая и соблюдая правила, по которым они проводятся, в истинно спортивном духе, во славу спорта и во имя чести своих команд».

Текст Олимпийской клятвы судей:

«От имени всех судей и официальных лиц я обещаю, что мы будем выполнять наши обязанности на этих Олимпийских играх с полной беспристрастностью, уважая и соблюдая правила, по которым они проводятся, в истинно спортивном духе».

Главным символом олимпиады является олимпийский огонь, Долгий путь прошел этот огонь, много раз переходя из рук в руки, мчался он через весь мир, чтобы достичь Олимпийского стадиона. Сегодня священный огонь мира и дружбы прибыл к нам на праздник в нашу школу»     

     Право внести олимпийский факел предоставляетсяспортсменке нашей школы Ершовой Наталье.( делает круг почёта по залу и произносит слова)

«Аполлон, бог солнца и идеи света, пошли свои лучи и зажги священный факел для гостеприимного спортзала нашей школы.

С горящим факелом поднимается по стремянке к баскетбольному кольцу, Огонь Олимпийских игр зажжён. 

Чтец: «Священный огонь олимпийский 

Гори над планетой века. 

А, факел, сегодня зажжённый, 

Пусть дружбу народов крепит. 

Пусть дух прекрасного спорта 

На празднике нашем царит! 

Знаете ли вы, что такое Олимпийские игры?

Один раз в четыре года спортсмены всего мира приезжают на Олимпиаду для того, чтобы посоревноваться: кто самый сильный, кто самый быстрый, самый ловкий. Поэтому девиз олимпийских игр звучит так ««Быстрее, выше, сильнее»

Каждые игры сопровождаются выступлениями артистов, показательными выступлениями лучших спортсменов, чтецов. Так и у нас - начинаются показательные выступления юных танцоров, у которых всё ещё впереди, но и достигли они уже многого:

( спортивно- художественная композиция)
…..Звучат фанфары 

Ведущий: Первые олимпийские игры прошил в 776 году до нашей эры в Древней Греции и были посвящены верховному богу Зевсу. И к нам прибыли гости с горы богов – Олимпа.

Во время звучания выходят 3 девочки в древнегреческих нарядах.

1 девочка:         

  В старину, в античном мире,

Двадцать шесть веков назад,

Города не жили в мире,

Шел войной на брата брат.

И мудрейшие решили:

Ссоры вечные страшны,

Можно в смелости и силе

Состязаться без войны!

2 девочка:          

Пусть в Олимпию прибудет,

Кто отважен и силен;

Для сражений мирных будет

Полем боя – стадион!

3 девочка:          

Чтоб нам Олимпийские игры с достоинством встретить сегодня,

Лучших из лучших позвали померяться силами в спорте.

(показывает на выстроившиеся команды)

Ведущий: Перед началом соревнований от имени всех участников торжественно клянемся: ( правила поведения во время проведения игр)

- участвовать в этих соревнованиях, соблюдая правила, по которым они проходят, и уважать заведомо слабого противника;

- бежать только в указанном ведущим направлении – шаг в сторону считается попыткой к бегству;

- соблюдать олимпийский девиз: быстрее, выше, сильнее;

- подножки сопернику не ставить, упавших не добивать;

- соревноваться в истинно спортивном духе, во славу спорта и во имя чести своей команды.

Девизом олимпийских игр являются слова: «Быстрее, выше, сильнее!». Они говорят о том, что в олимпийской борьбе побеждает тот, кто проявит великое желание стать первым среди первых.

Ведущий: Итак, наши Малые Олимпийские игры объявлены открытыми!

Звучат фанфары.

Ведущий: Участники состязаний, прошу подойти к старту.

Команды выстраиваются в колонны у старта.

Ведущий: Согласно классификации МОК, всего существует 7 зимних олимпийских видов спорта, что соответствует числу международных федераций:

- лыжный спорт;

- конькобежный спорт;

- бобслей;

- хоккей на льду;

- биатлон;

- керлинг;

- санный спорт.

Соревнования начинают хоккеисты

Хоккей на льду  – спортивная игра, в ходе которой игроки двух команд, направляя клюшками шайбу, стремятся забросить ее в ворота противника, не пропустив в свои ворота.

Первые участники по сигналу берут клюшку и пластмассовый шарик, ведут его клюшкой на противоположную сторону к воротам, затем стараются забить шайбу в ворота, быстро вернуться назад, передать клюшку следующему. Побеждает команда, которая забросила наибольшее количество шайб в ворота и быстрее справилась с заданием.

Слаломисты .

Горнолыжный спорт — спуск с гор на специальных лыжах . В слаломе спортсменам необходимо пройти трассу, размеченную близко расположенными друг к другу флажками (На лыжах оббегая кегли).

Следующее наше состязание –санный спорт.

Санный спорт  – это скоростной спуск на одноместных и двухместных санях по санно-бобслейной трассе. Спортсмены располагаются на санях на спине, ногами вперед. Условия: участники от линии старта забираются по шведской стенке и скатываются по скамейке друг за другом

можно забраться на стенку, спуститься , затем проползти по скамейке)

Ведущий: 4. Следующий вид спорта – конькобежный – скоростной бег на коньках. вид спорта, в котором необходимо как можно быстрее преодолевать определённую дистанцию на ледовом стадионе по замкнутому кругу.

Итак, состязания конькобежцев! Льда у нас пока нет, поэтому коньки нам не пригодятся. Вместо коньков будут шлепанцы. Каждый член команды по очереди надевает свою пару и «скользит», заложив руки за спину, до метки и также возвращается обратно. На финише «коньки» надевает следующий член команды.

Ведущий: Нашим олимпионикам нужно немного отдохнуть. Сейчас интеллектуальный конкурс - блиц. Проверим, хорошо ли наши спортсмены знают историю Олимпийских игр?

Ведущий по очереди задает вопросы командам. Если команда затрудняется с ответом, право ответа переходит следующей команде.

5.Команда 1: Почему Олимпийские игры получили такое название? (происходили в деревне Олимпия в Древней Греции)

Команда 2 Перечислить зимние виды спорта? (кто больше назовет)

Команда 1: Как выглядит Олимпийская эмблема? (пять переплетенных колец)

Команда 2 : Вместилище, где зажигается олимпийский огонь на стадионе? (чаша)

Команда 1Самое высокое звание спортсмена? (олимпийский чемпион)

Команда 2 Самые крупные спортивные соревнования? (Олимпийские игры)

Подведение итогов конкурса.

Ведущий: 6. Спортсменов просим приготовиться к старту. А теперь переходим к биатлону. Биатлон - зимний олимпийский вид спорта, сочетающий лыжную гонку со стрельбой из винтовки. Стрельбу из винтовки нам заменят снежки. Перед вами лыжи и корзина со снежками. Ваша задача – надеваете лыжи, скользите до линии стрельбы,  кидаете снежок в корзину и скользите обратно, если промазали делаете штрафной круг. На финише передаете лыжи следующему члену команды. Перед каждой командой на расстоянии 10-12 м ставятся конусы. Первые номера получают лыжные палки. По сигналу они должны дойти до флажка на лыжах, встать на коврик, положить палки, взять снежок и попасть в цель, находящуюся в 5 метрах от черты, затем взять палки и вернуться обратно на старт. Затем палки передаются второму игроку и т. д. Побеждает команда, которая быстрее справилась с заданием и стреляла наиболее метко.

Счет фиксируется.

Ведущий:7. самые красивые соревнования в Зимних Олимпийских играх. Это, конечно, фигурное катание - вид спорта, в котором спортсмены перемещаются на коньках по льду с выполнением дополнительных элементов, чаще всего под музыку. Ваша задача – красиво пройти змейкой между кеглями. Первый член команды проходит между кеглями, таким же образом возвращается обратно, забирает следующего и проходит между кеглями и т.д. Старайтесь не сбить кегли.

Счет фиксируется.

8.соревнования по бобслею. Бобслей  – скоростной спуск по специальной ледовой трассе в виде желоба на санях (бобах). ( прыжки) с места

Условия: по 2 участника разгоняются на скейтбордах до определенной отметки, а затем продолжают скольжение. В протокол заносится длина скольжения каждого участника, затем – общая длина скольжения.

9. соревнования по керлингу. Керлинг  – командная спортивная игра на ледяной площадке. В процессе состязаний участники двух команд поочередно пускают по льду специальные тяжелые гранитные снаряды («камни») в сторону размеченного на льду специального поля.

Условия: с расстояния 5 метров участники ведут клюшкой теннисный мяч и выталкивают кегли из очерченного поля. Дается 3 попытки. В маршрутный лист записывается количество выбитых кеглей.

10. Конкурс Снеговиков

Условия: участники из заготовленных шаблонов лепят снеговика и раскрашивают его. В маршрутный лист заносится время выполнения задания.

11. Лыжные гонки  – гонки на лыжах на определенную дистанцию по специально подготовленной трассе.

Условия: участники поочереди бегут на лыжах

Ведущий: Итак, наши Олимпийские игры подходят к завершению. Спортсмены могут немного отдохнуть, пока судьи подводят итог и выбирают победителя. И в честь наших олимпиоников – выступление артистов!

Дети танцуют.

Подведение итогов и награждение под звучание «Гимна РФ"

Ведущий: 
О спорт! Ты благородство! 
Ты осеняешь лаврами лишь того, 
Кто боролся за победу честно, открыто, бескорыстно. 
….И «Трижды сладостна победа, 
одержанная в благородной честной борьбе». 

Президент ШОК предоставляет слово директору школы ( поздравление)

Затем оглашаются результаты и вместе с главным. судьёй соревнований --------------------------награждает победителей и призёров игр. 
…..Вот и подошли к концу наши игры

По просьбе президента ШОК Для снятия Олимпийского флага приглашаются наши лучшие спортсмены(опускается Олимпийский флаг).

Гаснет олимпийский огонь 

Директор школы: «Школьные Олимпийские игры объявляются закрытыми». Звучит музыка… 
Ведущий: Закрытие игр начинается парадом команд – участниц игр. 

Первой покидает зал: команда - победительница. 

Дальше следующая команда. Круг почёта. На память сделать фотографию

Взлетают к потолку, шары… 

Звучит спортивная музыка.

Ведущий: «Всем спасибо за внимание. До свиданья! До новых встреч!

Используемая литература

Волков В.В. Физкультурно- оздоровительная работа в ГПД

Шурухина В.К. Физкультура в школе : Час активного отдыха зимой

Яковлев В.Г. Ратников В.П. Подвижные игры

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/117165-konspekt-sportivnogo-prazdnika-malye-shkolnye

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки