Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.03.2015

Конспект НОД «Подарок для Лунтика»

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром для старшей группы детского сада «Подарок для Лунтика». Разработка включает увлекательные задания, дидактические игры и творческие эксперименты, направленные на расширение знаний детей о природе и свойствах предметов. Материал помогает развивать любознательность, наблюдательность и бережное отношение к окружающей среде. Готовый план с целями, ходом деятельности и необходимыми материалами для успешного проведения образовательного события в ДОУ.

Содержимое разработки

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение комбинированного вида «Детский сад №15 с. Кабанск»

Конспект

непосредственной образовательной деятельности

с детьми старшей группы

по ознакомлению с окружающим миром.

Тема: « Подарок для Лунтика»

Воспитатель: Кашина Е.А.

С. Кабанск

Программное содержание:

1.Дать детям знание об электронных часах, огненных часах(свеча, часы) 2.Расширять знания детей о истории часов. 3.Развивать исследовательский интерес и любознательность. 4.Воспитывать чувство товарищества(работа парами , подгруппами)

Словарная работа:

Обогащение и активизация словаря : электронные, механические, механизм, песочные, солнечные, изобретатели. Индивидуальная работа:

Активизировать речь (Игорь К. малоактивный ребёнок) Предварительная работа:

Чтение художественной литературы : И.Мирошников «Стихи про часы и о времени», Н.Анофриев «Тик-так», С. Баруздин «Стихи о человеке и его часах», загадки, пословицы. Разучивание физ.минутки «Тик-так».

Д/и: «Путешествие в сторону часов», « Узнай по описанию», «Что раньше, что потом».

С/р игры: « Часовая мастерская», «Магазин часов» . Рассматривание иллюстраций, фотографий на тему: «Часы». Просмотр познавательного мультфильма: «Советы бабушки совы».

Рассматривание экспонатов часов: (настенные, настольные, напольные, механические.) Просмотр презентации: « Путешествие в страну часов»

Рисование: «Такие разные часы»

Аппликация: « Подарок для Степашки» (часы)

Беседа с детьми : «Солнечные часы», «Песочные часы», «Механические часы»

Беседа с детьми: «Часы у меня в доме»

Рассматривание энциклопедий: «Как работают часы»

Материал и оборудование: письмо, красивая коробка, модель солнечных часов, песочные часы, механические часы, круги из карточек, пластилин, палочки, фонарик, пазлы ( настольные , настенные, напольные часы, петух), ноутбук, мультимедиа. Слайды :-тени от деревьев в солнечный день; -настенные, напольные, наручные, электронные часы; –современные часы.

Ход занятия:

Солнышко на небе проснулось, нам ребятки улыбнулось

Глазки тихо закрываем

Руки к небу поднимаем

Лучи солнышка возьмём

И к сердечку поднесём.

(Все ребята, улыбнулись , приготовились с хорошим настроением заниматься ,я думаю хорошее настроение у вас сохранится в течении всего дня)

Ребята посмотрите ,на столе лежит письмо и красивая коробка интересно кто нам написал это письмо и принёс эту коробку?

Читаю детям письмо от Лунтика :

Здравствуйте ребята!

Моя бабушка пчела- Баба Капа подарила мне красивую коробку с разными предметами, как они называются для чего они нужны?

Помогите мне разобраться!

Ребята, какая красивая коробка!

Как вы думаете, что может в ней лежать?(ответы детей)

Чтобы узнать, что в ней лежит, вы должны отгадать загадку.

В квартире , на стенке загадка висит,

и целыми днями она говорит

когда мне гулять , пить кефир, танцевать,

смотреть телевизор, компьютер включать,

могу я крутить у загадки усы ,

но вы догадались это- …(часы).

Ребята, посмотрите в коробке лежат действительно часы.

А почему они стучат ?

Правильно, они так работают , показывают время А для чего нам нужно знать время ? (ответы детей)

Правильно, чтобы знать , когда вставать , когда на работу идти, в д/сад, когда заниматься, ложиться спать.

Так чем мы пользуемся , чтобы определить время?

Ребята, в коробке лежит ещё какой-то предмет, как вы думаете, что это? (ответы детей) Правильно это солнечные часы.

Ребята , а как появились солнечные часы? (В солнечный день, люди увидели, что от деревьев отходит тень, человек заметил это свойство тени и придумал солнечные часы) Показ слайда.

Ребята , а как они работали ? (Под открытым небом человек нарисовал на земле круг ,в центре круга он поставил колышек .Солнце ходило ,перемещалось и тень от колышка перемещалось на земле. Чем тень длиннее –наступило утро ,тень короче -день или вечер.

Опыт: Светильник у нас будут вместо солнца, от колышка падала тень, чем тень длиннее , значит – это утро , а если тень короче -день или вечер. Ребята ,а вам хотелось сделать самим солнечные часы ?

-Изготовление солнечных часов детьми. Опыт: предложить детям с помощью фонарика исследовать работу солнечных часов.

Ребята ,а всегда ли эти часы работали ?

(ответы детей)

Послушайте ребята стихотворение.

С тех пор прошло не мало лет

И люди поняли ответ,

Что лишь песок, он есть один

И бог, и царь, и господин ?

Как вы думаете, какие часы тогда придумал человек ?

(ответы детей)

Человек изобрёл песочные часы.

Ребята, рассмотрите песочные часы.

А как они работают?

Что хорошего , а что плохого в этих часах ?

(ответы детей)

Ребята, а в д/саду , где мы можем использовать песочные часы?

(ответы детей)

Баба Капа ещё какой –то предмет положила в коробку(достаю свечу)

Что это ? (ответы детей)

Ребята, оказывается свечка- это тоже часы, древние огненные часы. Полоска на свече определяла промежуток времени.

Воск таял от горящего фитиля и вместе с ним таяли полоски. Сколько полосок исчезало, столько часов и проходило.

Прошло много времени с тех пор, когда человек придумал часы с механизмом (рассматривание часов) Как эти часы называются.(механические)Ребята, а как они работали? (показ слайда схемы)

Ребята, а что бы продолжить нашу работу мы с вами давайте немного отдохнём.

Физминутка :

Тик –так , тик –так

Смотри скорей, который час

Тик –так ,тик –так , тик –так

Налево -раз, направо- раз

Мы тоже можем так.

Шло время и человек придумал часы , которые можно поставить на пол, повесить на стену.

У вас на столах лежат пазлы ,вы должны сложить картинку и определить, что на ней изображено ? (работа по подгруппам). картинки: напольные , настенные, настольные, петух. Ребята, посмотрите на экран, что вы видите? (Показ слайдов) Правильно часы.

Эти часы ребята называются –электронные , они работают от батарейки ,без пружинки и на циферблате высвечиваются электронные цифры, показывают время очень точно.

Наши мастера , изобретатели придумали интересные ,современные часы.

Показ слайдов современных часов.

Ребята, а вам бы хотелось самим изобрести свои часы? (ответы детей)

Тогда я ребята я вам предлагаю на следующем занятии стать изобретателями и сделать необычные часы –часы будущего.

Ребята, как вы думаете мы помогли сегодня Лунтику разобраться с предметами ? (ответы детей)

После занятия мы напишем письмо с ответом и отправим его Лунтику.

Что вам больше всего понравилось на занятии ?

Итог занятия .

Вручение детям сюрприза часов-мишек.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/117298-konspekt-nod-podarok-dlja-luntika

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки