- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Секреты белки
Конспект логопедического занятия для 6 класса коррекционной школы VIII вида. «Секреты белки. Родственные слова»
Цель: обогащать и активизировать словарный запас по теме: «Секреты белочки», актуализация знаний по теме родственные слова.
Задачи: расширять знания детей о жизни диких животных; закреплять навык находить и выделять корень слова, образовывать родственные слова, объясняя их лексическое значение: развивать навык правильного, осмысленного чтения; развивать зрительно-моторную координацию и пространственную ориентировку; формирование познавательного интереса к миру, воспитание внимательного и заботливого отношения к животным.
Ход занятия
Орг.момент
Тихо, тихо на снежок
Снежиночка садится,
Пусть сейчас вот так же тихо,
Сядет ученица, а затем ученик.
Повторение:
Какие слова связанные с зимой вы слышали?
(Снежиночка, снежок)
Что общего в этих словах – корень - снеж- . Как можно назвать слова имеющие общий корень ( родственные)
Дайте определение родственных слов.
Как вы думаете, какая тема нашего занятия?
Дети: Родственные слова
Нацелевание.
Зимой очень холодно, и готовясь к зиме, мы приобретаем и одеваем теплые вещи. Так же и животные по своему готовятся к зиме.
Как вы думаете, есть ли у животных свои секреты при подготовке к зимовке?
Хотите их узнать?
Дети: да
Основная часть.
А чтобы узнать эти секреты нам нужно превратиться в следопытов и пройти по следу.
Кто заметил, какие два родственных слова сейчас прозвучали.
Следопыт - следы – однокоренные слова.
Какой общий корень этих слов – след.
Мы будем узнавать секреты животного, чьи следы вы найдете.
Дети ищут по классу следы.
Как вы думаете, чьи это следы? Хотите узнать? Переверните картинки и попробуйте составить слово?
Ребус.
Прочти по первым звукам. (БЕЛКА)
Чьи секреты мы будем сегодня искать?
Назовите первый звук в слове белка, дайте характеристику этого звука.
Назовите третий звук в слове белка, дайте характеристику этого звука.
Выделите четвертый звук в слове белка, дайте характеристику этого звука.
Назовите пятый звук в слове белка, дайте характеристику этого звука.
Где живет белка? Где ее домик?
Дети: В лесу. На дереве.
Логопед:
Вот тут дуб, а в нем дупло
Тайну спрятало оно,
Нужно родственные слова
Искать,
и секреты открывать.
Готовы открывать секреты? Для начала давайте немного разомнемся.
Динамическая пауза
Я буду читать пары слов, если они являются родственными хлопайте один раз в ладоши, если нет, то один раз топните.
Кот – котик, река – плот, рука – ручка, день – ночь, носки – нос, снег – снеговик, ткань – тканевый, стена – гвоздь, дом – домашний.
Первое задание. Исключите лишнее слово. Объясните, почему оно не является родственным.
Четвертый лишний
Лес
Лестница
Лесник,
Лесочек
1 секрет
Белка - легкий и проворный лесной зверек с пышным хвостом. Осенью белки меняют шубку с рыжей на серую. Зимний мех у белки высокий, мягкий и пушистый, летний — более жёсткий, редкий и короткий.
Второе задание. Назовите одним словом словосочетания и запишите, выделите корень:
маленький гриб…
много маленьких грибов…
суп из грибов…
человек, собирающий грибы…
Чтение слов:
Гриб, грибок, грибочки, грибной, грибник.
Л.: - Сравните, что общего в этих словах? Что можно сказать о значении слов?
2 секрет
В беличьем меню есть много сушеных грибов. Сушат их белки сами, нанизывают на острые, сухие сучки или вешают на веточки. У грибов белочка съедает только шляпку, а ножку выбрасывает.
Гимнастика для глаз
Коррекция слухоречевого и зрительного восприятия, внимания и памяти.
(
зимовать
гнездышко
кустик
беличий
заморозки
соединить родственные слова и запомнить их.)куст
зима
белочка
мороз
гнездо
(После того как дети выполнят задание, слова второго столбика убираются, дети записывают в тетрадь пары родственных слов с опорой на слова первого столбика
3 секрет
Белочка выбирает только спелые орехи. Для этого она раскачивает ветку и смотрит, если ветка долго раскачивается, значит и орехов на ней много. Иногда в беличьих запасах бывает до трех и больше килограммов орехов.
Физминутка
Прочитайте текст. Озаглавьте его.
1 секрет
….- легкий и проворный лесной зверек с пышным хвостом. Осенью она меняют шубку с рыжей на серую ….. мех зимой мягкий и пушистый, летний — более редкий и короткий.
Слова для вставки: белка, Беличий
2 секрет
В …меню есть много сушеных грибов. Они сушат их сами, нанизывают на острые сухие сучки или вешают на веточки. У грибов ….съедает только шляпку, а ножку выбрасывает.
Слова для вставки: белки, белочка
3 секрет
…..выбирает только спелые орехи.
Для этого она раскачивает ветку и смотрит, если ветка долго
раскачивается, значит и орехов на ней много. Иногда в беличьих запасах
бывает до трех и больше килограммов орехов.
Слова для вставки: Белочка, беличьих.
Прочтите текст, найдите родственные слова, назовите их общий корень
( Белка, белки, беличьем, белочка, (бельчонок…)
Подумайте можно ли подобрать к ним еще родственные слова
Спешите один из секретов. И вставьте правильно родственные слова. Вспомните определение родственных слов и выберете правильный ответ на карточке.
Подведение итога занятия.
Логопед: - Над какой темой мы сегодня работали? Чему научились? Какие моменты занятия вам особенно понравились? Почему?
Рефлексия.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/117817-sekrety-belki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Современные педагогические технологии в практике дополнительного образования детей»
- «Кубановедение: особенности преподавания учебного предмета в соответствии с ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- «Преподавание кубановедения по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Методика преподавания русского языка»
- «Введение ФГОС СОО: содержание Стандарта и особенности проектирования образовательных программ»
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.