- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект учебного занятия «Русская коса из трех прядей»
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Центр детского творчества имени Н.М.Аввакумова»
Асбестовского городского округа
Конспект учебного занятия
«Русская коса из трех прядей»
( методическая разработка)
Разработчик:
Л.А. Гладышева,
педагог дополнительного
образования второй
квалификационной категории.
Асбест,
2014
Аннотация к конспекту учебного занятия
«Русская коса из трех прядей»
Данный методический материал разработан в форме занятия.
В методической разработке представлен материал, с помощью которого воспитанницы могут повысить теоретические знания об истории России, глубже познать истоки народной традиции плетения кос.
Учебное занятие.
Тема: « Русская коса из трех прядей»
Цель: создание условий для развития творческих способностей детей посредством овладения навыками плетения.
Задачи: обучающая – научить плетению из трех прядей косы из ниток.
Развивающая - совершенствовать координацию движений, развивать мелкую моторику.
Воспитательная - повышать мотивацию к творчеству через формирование интереса к славянской культуре и привитие любви к Родине.
Формирование УУД.
Личностные: развитие доброжелательного отношения друг к другу, готовности к сотрудничеству.
Коммуникативные: умение слушать друг друга, способность отстаивать свою точку зрения.
Регулятивные: умение планирования своей работы.
Познавательные: умение презентовать свою работу.
Методы обучения:
-словесный: рассказ педагога, диалог.
-наглядный: образец готовой работы, демонстрация слайдов с изображениями плетений в русских традициях.
Материалы и инструменты: нити, ленты, карандаши, шаблоны, мультимедийная установка для показа слайдов.
План занятия:
1.Организационный момент(3мин.).
2. Подготовительный этап.(5 мин.).
3.Теоретическая часть.(7 мин.)
4. Практическая часть.(15 мин.)
5.Итоговая часть занятия (10 мин.)
6. Рефлексия.(7мин.)
7.Подведение итогов.(3мин).
Ход занятия:
1.Организационный момент(3-5минут).
Проверка готовности рабочего места к занятию.
2. Подготовительный этап.
1) Формулирование темы занятия (мотивация детей на формулирование темы, цели занятия)
2) Постановка задач на занятии.
3) Инструктаж по технике безопасности.
3.Теоретическая часть.(10 мин.)
Объяснение воспитанникам техники по работы с шаблоном.
Педагог - Здравствуйте, ребята!
Все дети любят сказки.
Во многих русских народных сказках главные героини девушки носили длинные волосы и заплетали их в косу. Слайд 2,3,4.
Ребята, а кто мне скажет, почему у славян косы плели именно в три пряди?
(Предложения детей)
Педагог - Я вам помогу правильно ответить на этот вопрос: число три считалось священным и означало три главных события в жизни человека: рождение-жизнь смерть.
Ребята, а почему считается оскорбительным дергать за косу?
(Предложения детей).
Педагог - Волосы, считали наши предки, имеют магическую силу. Дергать девушку за косу означало оскорбление. Ребята, скажите, почему девушки носили одну косу, а женщины каждое утро заплетали две косы?
(Предложения детей).
Педагог - Красивые длинные волосы, заплетенные в толстую косу, заплетали косу, привлекали внимание добрых молодцев. Девушки заплетали косу, укладывая пряди одну поверх другой. А в день свадьбы подружки расплетали девичью косу (Слайд 5,6,7) и заплетали с песнями две косы, укладывая в них пряди одна под другую. Такая прическа говорила о том, что теперь невеста не одна, а « за мужем» и будет подчиняться ему в семье.
А вы, девочки, умеете плести косу? Давайте попробуем ее сплести, но только из ниток.
Сегодня я научу плести косичку из трех прядей. Одна прядь условно будет определяться в четыре нитки.
На столе у вас заготовки разноцветных нитей, т.е. каждая прядь вашей косы будет иметь определенный цвет ниток.
Так же на столе у вас шаблон с изображением головы девочки, но на изображении нет волос. Сплетенную с вами косу мы приклеим к изображению головы на шаблоне, и карандашами закрашиваем нужные места, чтобы получилась полная прическа. Кто-то может дополнить свою прическу на шаблоне челкой (если желает).
4. Практическая часть.(15 мин.)
1) Плетение из ниток косы из трех прядей. (Слайды 8, 9, 10, 11, 12) Схемы плетения кос.
2) Практическая работа.
Отработка навыка плетения в три пряди.
Педагог:
- Технология плетения косички весьма проста: каждая из двух крайних прядей (из ниток) по очереди перебрасывается и укладывается в средину, между двумя другими. Плетение нужно постоянно уплотнять.
Перерыв. Физпауза (5 мин.)
5.Итоговая часть занятия (10 мин.)
Идет коллективное обсуждение работ детей.
Педагог - Появилось ли у вас желание сплести такую косичку дома?
6. Рефлексия.(7мин.)
Педагог- с каким настроением вы уходите с занятия?
Кто скажет мне, чего не хватает в нашей косе? Конечно - же, ленты. Если ваше настроение хорошее - завяжите на косу красную ленту, если настроение не совсем хорошее – завяжите на косу желтую ленту, если вы загрустили - завяжите на косу голубую ленту.
7.Подведение итогов.(3мин). Подведение итогов занятия.
-На этом занятие окончено, всем спасибо за работу.
Уборка рабочего места.
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Технологии социальной работы с выпускниками всех форм попечительства»
- «Программа воспитательной работы для организаций отдыха детей и их оздоровления: основные аспекты и особенности реализации»
- «Организация работы инструктора по физической культуре в ДОУ»
- «Нормативно-правовое обеспечение учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации»
- «Организация деятельности лагеря с дневным пребыванием»
- «Психология в практике социальной работы»
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания географии
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.