- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Воздухоплавание
ПРОЕКТ УРОКА по физике в 7 классе по теме «Воздухоплавание».
Цели урока:
Обучающая: рассмотреть физические основы воздухоплавания, сформировать практические умения определять подъемную силу воздушного шара.
Развивающая: развивать речь учащихся через организацию диалогического общения на уроке.
Воспитательная: формировать интерес учащихся к изучению физики.
Оборудование урока: компьютер, интерактивная доска, презентация к уроку.
Тип урока: комбинированный
Ход урока
1.Организационный момент (3 мин.)
2. Повторение изученного (10 мин.)
И спользуется ресурсы:
Особенности работы:
используется для фронтального опроса учащихся, выбирается один ученик и проверяется его ответ. Можно просить разъяснений от отвечающего или других детей.
«Тест к уроку "Закон Архимеда" (N 205896)»
Особенности работы: фронтальный эксперимент(ученик один у доски, ответ даётся коллективный, совместно проводятся необходимые действия).
«Анимация Плавание тел" (N 205927)»
3Изучение нового материала(15 мин.)
Слово «Воздухоплавание» образованно из двух слов: воздух и плавание.
3.1 Активизация знаний
Давайте вспомним «Что такое воздух?»
Состав воздуха
Используется ресурс «Путешествие на воздушном шаре (N 205928 кнопка 3)»
(Ожидаемый ответ: Воздух это смесь газов, состоящая из 78% азота,21% кислорода и 1% других газов. Молекулы воздуха непрерывно движутся)
3.2 Проблемная задача
В идеофрагмент «Знайка рассказывает о своей идее»
Отдых глаз: представить как, где и на чем можно летать.
Д
авайте подумаем «Что такое плавать в воздухе?»
П
Формулу выводит учащийся
осмотрим «А как решил задачу по плаванию в воздухе Знайка?»В идеофрагмент «Воздушный шар Знайки».
ВОПРОС: Зачем Знайка предлагает привязать мешки?
4
. Решение задачи ( 8 мин.)
5. Закрепление (7 мин.)
И спользуется ресурс «Путешествие на воздушном шаре (N 205928 кнопка 5)»
Особенности работы: фронтальный эксперимент (ученик один у доски, ответ даётся коллективный, совместно проводятся необходимые действия).
6.Подведение итогов выставление оценок(1 мин.)
7. Домашнее задание (1 мин.)
учебник Перышкина А.В «Физика 7»§52 упр., творческое задание «История воздухоплавания»
Список использованных ресурсов:
Перышкин А.В Физика 7 класс учебник для общеобразовательных учреждений/ М.: Дрофа, 2009
Используемые ресурсы Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов (http://school-collection.edu.ru): «Тест к уроку "Закон Архимеда" (N 205896)» «Плавание тел (N 205927)» «Путешествие на воздушном шаре (N 205928)»
http://ru.wikipedia.org/- история воздухоплавания для ДЗ
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/11924-vozduhoplavanie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «География и биология: применение педагогических технологий и методов обучения согласно ФГОС ООО от 2021 года»
- «Содержание и организация работы методиста ДОУ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Предшкольная подготовка: содержание, формы и технологии работы с детьми»
- «Логопедическое воздействие при алалии, заикании, нарушениях темпа речи и письменной речи»
- «Содержание и методы психологической работы с детьми с ОВЗ и детьми с инвалидностью»
- «Трудное поведение обучающихся: особенности педагогической работы с нарушениями дисциплины»
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Педагогика дополнительного образования детей
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.