Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.03.2015

Почему люди употребляют наркотики?

Классный час «Почему люди употребляют наркотики?» для старшеклассников. На занятии подростки проанализируют причины наркомании и все последствия — от краткосрочных до долгосрочных, для физического здоровья и социальной жизни. Урок формирует четкое понимание: не существует безопасных наркотиков или форм их потребления. Включает интерактивные форматы: лекцию, опрос, тренинг, брейн-ринг «Последствия употребления» и аукцион идей «Чем заняться в свободное время», чтобы показать здоровые альтернативы для реализации потребностей.

Содержимое разработки

14

Муниципальное общеобразовательное бюджетное

учреждение средняя общеобразовательная школа № 4

р.п. Лесогорск

«Почему люди употребляют наркотики?»

Классный час для обучающихся 10 классов,

направленный на профилактику

асоциальных проявлений детей и подростков

Лисунова

Надежда Павловна

педагог – психолог

Цель: продемонстрировать старшеклассникам опасность знакомства с наркогенными веществами.

Задачи:

Оценка результатов возможной наркотизации – ее краткосрочных и долгосрочных последствий для физического здоровья человека, его социального благополучия.

Формирование представлений о том, что не существует безопасных форм наркотизации и безопасных наркотиков.

расширение знаний подростков о многообразии существующих эффективных способов реализации своих потребностей.

План классного часа:

Организационный момент. Приветствие.

Основная часть.

Опрос школьников «Почему люди употребляют наркотики?», «Зачем они пробуют?».

Отрывок из произведения М.А. Булгакова «Морфий».

Дискуссия. Анализ процесса вовлечения человека в употребление наркотиков (причины, механизмы).

Брейн-ринг «Последствия употребления наркотиков».

Лекция «Чем грозит употребление наркотиков».

Тренинг «Выбор наркомана».

Аукцион идей «Чем заняться старшекласснику в свободное время».

Рефлексия. Подведение итогов.

Классный час «Почему люди употребляют наркотики?»

Ход мероприятия

Организационный момент. Приветствие.

Основная часть.

Ребята, как вы считаете, что такое наркотическая зависимость? Это употребление наркотиков, способное вытеснить даже такие жизненные потребности, как голод и жажда. Поиск и приемы следующей дозы воспринимаются как жизненная необходимость.

Опрос школьников «Почему люди употребляют наркотики?», «Зачем они пробуют?». Ответы учащихся.

По результатам опроса, проходившего в нашей школе в 2008 году, среди старшеклассников первыми причинами, знакомства с наркотиками являются: приятные ощущения, престиж и любопытство. А проведенный опрос в этом году показал, что ребята первый раз пробуют наркотик для того, чтобы расслабится, отдохнуть и так принято в компании. (Приложение № 1)

Как вы объясните происходящие перемены? Почему?

В рассказе Михаила Булгакова «Морфий» описана история одного уездного врача Полякова. Я сейчас вам зачитаю этот отрывок, а после мы постараемся проанализировать весь процесс вовлечения человека в процесс употребления наркотика. (Приложение № 2).

3. Вопросы для анализа: «Какие причины заставили Полякова попробовать наркотик?», «Чем морфий оказался привлекателен для доктора, прекрасно знавшего о последствиях его употребления?», «Как Поляков оценивает свое состояние, осознается ли он его опасность?», «Какова цена, которую пришлось заплатить доктору за иллюзию избавления от одиночества?».

Сейчас я вам предлагаю организовать брейн-ринг, где мы обсудим последствия употребления наркотических средств, а также будем искать положительные и отрицательные стороны употребления наркотиков. Класс делится на 3 группы: одни ищут положительные стороны, вторые отрицательные, а третьи судьи. Ребята должны придти к выводу, что отрицательных последствий наркотика на организм несомненно больше, чем получение кайфа, ухода от проблем, раскрепощенности в общении.

Лекция о пагубном воздействии наркотика на организм человека.

«Наркотик парализует деятельность нервной центральной системы. Опасность заключается в том, что даже на одноразовый прием наркотика организм может отреагировать привыканием, зависимостью. Статистика утверждает, что 14% подростков становятся наркоманами именно после первого употребления наркотика.

Скажите, а как обычный человек может стать наркоманом? Ведь наркоман никогда не мечтал стать наркоманом. Происходит это случайно, в какой-то компании, либо предлагают друзья, знакомые, утверждая, что от одного раза ничего не будет. Знайте одно – безвредных наркотиков не существует вообще!

Как только наркотик поступил в организм, он начинает действовать на мозг и командовать человеком. Такой человек начинает думать только об одном – принять наркотик, забывая даже о пище. Об учебе уже нет и речи. Организм человека истощается, от него остается один скелет обтянутый кожей. Через грязные шприцы наркоманы заражаются желтухой, ВИЧ- инфекцией. Естественно, что у таких людей рушатся отношения с близкими, друзьями. Средний срок жизни наркомана на земле – 7 лет, это очень мало. Дети привыкают к наркотикам в 6-8 раз быстрее, чем взрослые, ведь их организм не научился защищаться от ядов. При вдыхании у токсикомана, нарушается работа мозга, случаются обмороки, галлюцинации и как итог – смерть. Клетки мозга не получают кислород и отмирают, а значит человек просто что…? Глупеет! Как можно остаться умным вдыхая то, чем травят крыс.

Все яды, попадая в организм ребенка выдерживают сопротивление не больше 2 недель, затем организм уже не сопротивляется, а только требует и требует новых доз (Приложение № 3).

6. Тренинг «Выбор наркомана». К участию в тренинге приглашается от 8 до 10 человек. Каждому раздаются наборы листов по 12 штук. Ведущий просит написать на первых четырех – любимые вещи, одежду, еду, на вторых четырех – то, что больше любит делать старшеклассник, на последних четырех – родных и близких. Постепенно ведущий забирает листы, мотивируя тем, что наркоману приходится в своей жизни чем-то жертвовать. В итоге у каждого остается только одна карточка, которую болезнь под названием «Наркомания» заберет в конечном итоге. Важно, обратить внимание на то, как школьники стараются не отдавать те листы, где написаны самые близкие люди.

7. Аукцион идей «Чем заняться старшекласснику в свободное время». Ребята десятого класса должны разбиться на группы, предложить проект проведения школьного мероприятия и защитить его. Повысит значимость работы, которую провели дети, если победивший проект будет в дальнейшем реализован.

8. Рефлексия. В завершении давайте подведём итоги нашего занятия. Что нового узнали? Что было самым интересным? Что было самым необычным? Где вы можете применить полученные знания?

На классном часу «Чем грозит употребление наркотиков» применялись следующие методики и приемы:

Брейн – ринг.

Цель: проанализировать и обсудить обсудим последствия употребления наркотических средств. Найти положительные и отрицательные стороны употребления наркотиков.

Классу предлагается разделиться на 3 группы: одни ищут. Вторая группа ищет отрицательные стороны употребления наркотиков, а третья группа - судьи.

Этапы проведения брейн – ринга:

Подготовка.

1. Выбор ведущего (Учитель, психолог, соц.педагог).

2. Определение оппонентов, представляющих противоположные точки зрения: положительные стороны в употреблении наркотических средств, и выписывают их на лист бумаги, и отрицательные стороны. В качестве оппонентов могут выступать не только отдельные участники, но и команды из 5-6 человек.

3. Выбор экспертов, задача которых определить наиболее аргументированную позицию.

Проведение

4. Брейн-ринг. Выступление оппонентов, вопросы ведущего и аудитории оппонентам, блицвопросы оппонентов друг другу. Заключение экспертов.

Ребята должны придти к выводу, что отрицательных последствий наркотика на организм несомненно больше, чем получение «кайфа», ухода от проблем, раскрепощенности в общении.

Тренинг«Выбор наркомана».

Цель: помочь подросткам осознать, что риск возникновения зависимости от наркотиков реален для любого человека, при этом каждый несет ответственность за происходящее с ним.

Аукцион идей «Чем заняться старшекласснику в свободное время».

Цель: расширить представления старшеклассников о формах организации досуга.

Этапы проведения аукциона:

Подготовка:

1.Знакомство подростков с идеей аукциона: разработать и защитить проект проведения школьного мероприятия – выпускного вечера, новогоднего бала, дискотеки и т.д. Число проектов должно равняться числу творческих групп, которые будут принимать участие в аукционе.

2. Формирование творческих групп и распределение проектов между группами (5-6 человек в каждой группе).

3. Выступление групп, представляющих идею, сценарий своего проекта – 10 мин.

4. Вопросы зрителей и экспертов к творческим группам.

5.Оценка проектов – каждый из зрителей может отдать 1 балл понравившемуся проекту. Участники группы должны голосовать за какой-то из проектов противников. Члены экспертного совета выставляют баллы каждому из проектов.

6. Подведение итогов.

Повысит значимость работы, которую провели дети, если победивший проект будет в дальнейшем реализован.

Приложение № 1

Уважаемые ребята, это анонимный опрос, подписывать свое имя не обязательно. Ответьте на вопросы максимально честно.

Вы пробовали наркотические вещества

А) никогда не пробовал

Б) попробовал один раз, и мне не понравилось,

В) попробовал, и мне понравилось

2. Как вы думаете, зачем люди пробуют наркотики?

А) чтобы забыть о неприятностях,

Б) расслабиться и отдохнуть,

В) ради приятных ощущений,

Г) Больше нечем заняться,

Д) Так принято в компании,

Е) Любопытно,

Ж)Это круто и престижно.

Приложение № 2

Отрывок из рассказа М. А. Булгакова «Морфий».

3 февраля.

… Как все просто, в сущности. Оперная певица сошлась с молодым врачом, пожила год и ушла… ах, как все глупо, пусто. Безнадежно! Не хочу думать. Не хочу…

15 февраля.

Вчера ночь. Интересная вещь произошла. Я собирался ложиться спать, как вдруг у меня сделались боли в области желудка. Но какие!... Со стоном добрался до кухни, где ночует кухарка с мужем своим, Власом. Власа отправил к Анна Кирилловне. Та ночью пришла ко мне и вынуждена была впрыснуть мне морфий…

Не могу воздать хвалу тому, кто первый извлек из маковых головок морфий. Истинный благодетель человечества. Бои прекратились через семь минут после укола… После укола впервые за последние месяцы спал глубоко и хорошо, - без мыслей о моей, обманувшей меня.

16 февраля.

… сумерки наступают рано. Я один в квартире. Вечером пришла боль, но не сильная, как тень вчерашней боли… Опасаясь возврата вчерашнего припадка, я сам себе впрыснул в бедро один сантиграмм.

Боль прекратилась мгновенно почти. Хорошо, что Анна Кирилловна оставила пузырек.

18-го.

Четыре укола не страшны…

1-го марта.

Доктор Поляков, будьте осторожны!

Вздор.

Сумерки.

Но вот уже полмесяца, как я ни разу не возвращался мыслью к обманувшей меня женщине… Я очень горжусь этим. Я – мужчина…

Анна К. боится. Успокоил ее, сказав, что я с детства отличался громаднейшей силой воли…

19 марта.

… В сущности говоря, мне понятно ее беспокойство. Действительно, Morphiumhidrochloriym грозная штука, привычка создается очень быстро. Но маленькая привычка ведь не есть морфинизм?

6-го мая 1917 года.

… Мне все кажется, что кто-нибудь узнает о моем пороке. И мне тяжело на приеме чувствовать на своей спине тяжелый пытливый взгляд моего ассистента-фельдшера…

18 мая.

… Смерть медленная овладевает морфинистом, лишь только вы час или два лишите его морфия. Воздух не сытный, его глотать нельзя… в теле нет клеточки, которая бы не жаждала… Чего? Этого нельзя ни определить, ни объяснить. Словом, человека нет. Он выключен. Движется, тоскует, страдает труп. Он ничего не хочет, ни о чем не мыслит, кроме морфия. Морфия!

…Так заживо погребенный, вероятно, ловит последние ничтожные пузырьки воздуха в гробу… Так еретик на костре стонет и шевелится, когда первые языки пламени лижут его ноги…

Приложение № 3

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/119409-pochemu-ljudi-upotrebljajut-narkotiki

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки