- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Дифференциация букв п п т т
ТЕМА: ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ БУКВ П п - Т т.
Занятие составлено и проведено логопедом МБОУ «Нижнемуллинская средняя школа» Пермского района города Перми, Лужанской Мариной Анатольевной (I категория).
ЦЕЛЬ:
Образовательная:
дифференциация букв п – т в слогах, предложениях .
Коррекционные:
закрепление навыков различения букв в слогах, словах, предложениях через расширение семантического поля;
воспитание четкости произношения;
развитие фонематического слуха;
уточнение, расширение словаря через формирование семантического поля темы «Птицы» и развитие валентности слов;
развитие связной речи;
развитие пространственного восприятия.
Воспитательные:
воспитание любви к живой природе;
воспитание самоконтроля.
ОБОРУДОВАНИЕ:
Предметные картинки (птицы).
Схема по расширению семантического поля (на доске).
Карточки – буквы.
Слоги, карточки – тексты.
Проигрыватель, пластинки.
ПЛАН ЗАНЯТИЯ.
1. Организационный момент:
Вспомнить и назвать пословицу по двум словам (труд - терпение, труд – лень); скороговорку (копыто - топот).
(Терпение да труд все перетрут; Труд кормит, а лень портит; От топота копыт пыль по полю летит)
Работаем под девизом:
Внимательно слушай, другим не мешай,
Когда тебя спросят, тогда отвечай.
2. Подведение к теме занятия:
Назвать 3-й и 5-й звук слове «копыто»;
Какими буквами обозначаются эти звуки?
Какие еще звуки могут обозначаться этими буквами? /п/,/п/,/т/,/т/.
3. Сообщение темы и цели занятия.
а) Работа с буквой.
Сравнение начертания букв п, т по количеству элементов. Дети обводят бархатные буквы разными пальцами.
Запись на доске п т П Т
2 3 2 3
б) Звуко-буквенный диктант.
Логопед называет цифру, дети записывают букву. При проверке подсчитывается количество букв.
22332332322 п – 6 т – 5
Итог работы.
4. Дифференциация букв в слогах.
Найти карточку со слогами.
Справа от доски;
Слева от доски;
Возле зеркала;
Расшифровать эти слоги;
Придумать слово с каждым слогом;
Записать соответствующие буквы 2-п, 3-т
а2 – 3а2 – с3а
у3 – 3е2 - 3во
03 - 2я3 - 3во
Итог этапа. Кто справился?
5. Дифференциация букв в словах.
а) отгадать загадку:
Зазвенели ручьи, прилетели грачи,
В дом свой - улей пчела первый мед принесла.
На ветках плотные комочки
– в них дремлют клейкие листочки.
Кто скажет?Когда это бывает?
б) беседа по загадке:
Как называется дом пчелы? (улей, много-ульи)
Что за плотные комочки на ветках? (комочки - почки –листочки)
При вторичном чтении загадки назвать слова со звуками /п/, /т/.
Назовите весенние месяцы. В каких названиях есть звуки /п/, /т/?
в) беседа:
Кто прилетает весной? – что означает выражение «наши пернатые друзья»? (детям предлагаются картинки с изображениями птиц)
Задание: назвать птиц. Найти среди них зимующих и перелетных.
Угадайте о какой птице идет речь.
Прилетает к нам с теплом,
Путь проделав длинный.
Лепит домик над окном
Из травы и глины. (Ласточка) .
Почему ласточки прилетают только в начале мая, а грачи – в конце марта? (обсуждение вопроса);
Какие еще птицы прилетают весной? Узнать это вы сможете, если правильно расположите слоги. Найти картинку к названию птицы:
г) расшифровать надпись на доске:
2 3 и ц ы
п т и ц ы
Что делают птицы? Подобрать слова-действия.
д) вместо цифр поставить нужные буквы. Прочитать слово.
бегаю3 ле3ят
Что делают птицы?
к люю3 крича3
3аща3 с3оя3
хло2очу3 вью3 2ою3
е) уточнить смысл каждого слова.
ж) - найти слова-«приятели» (вьют, строят, мастерят;
- найти орфограмму в словах: кричат, вьют, тащат, хлопочут;
- записать в тетрадь 3 слова-действия. Прочитать.
- подведение итогов.
з) расширение семантики слов:
птицы вьют (что?) (где?)
птицы поют (как?)
птицы тащат (что?) (в чем?)
птицы клюют (что?)
6. Работа с предложением
Сформулировать предложения.
7. Работа с текстом. Дифференциация букв п-т в текст.
Детям предлагаются отпечатанные тексты с пропущенными буквами п, т. Вставить пропущенную букву. Списать в тетрадь. Прочитать.
9. Проверить.
Назвать слова с буквами п, т.
10. Подведение итогов.
Анализ работы детей. Что узнали? Поощрение за хорошую работу.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/119435-differenciacija-bukv-p-pt-t
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы психологической работы с детьми с ОВЗ и детьми с инвалидностью»
- «Современные подходы к преподаванию экологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Преподавание физики и химии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Методика преподавания математики в средней школе по ФГОС»
- «Тифлопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Методы и технологии работы с детьми с различными типами нарушений в практике учителя-дефектолога»
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Педагогика дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.