- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Непосредственная образовательная деятельность (Позновательно исследовательская деятельность) Тема: «Вода Волшебница»
Непосредственная образовательная деятельность (Позновательно – исследовательская деятельность)
Тема: «Вода волшебница»
Провела воспитатель: Пономарева Е. В.
Москва 2014
Цель занятия: познакомить детей с основными свойствами воды.
Программные задачи:
● Образовательные:
Уточнить знания детей о значении воды в нашей жизни. Познакомить детей со свойствами воды: чистая вода – прозрачная, бесцветная, не имеет запаха; собственной формы; вода является растворителем.
● Развивающие:
Развивать познавательную активность детей в процессе экспериментирования; умение работать с прозрачной посудой: стаканчиками, с незнакомыми растворами; развивать умственные операции: сравнение, обобщение, способность анализировать; активизировать и обогащать словарь детей существительными, прилагательными и глаголами по теме занятия, развивать связную речь, умение рассуждать, делать выводы; стимулировать самостоятельное формулирование выводов.
● Воспитательные:
Воспитывать бережное отношение к воде, умение работать в группе, договариваться, спокойно выслушивать и принимать мнение сверстника; отвечать по одному, не перебивать товарища.
Предварительная работа: непосредственная образовательная деятельность по теме «Вода. Какая она?» Свободное рисование по теме: «Вода в природе», Чтение стихотворений о воде, отгадывание загадок, подготовка материала к новому экспериментированию.
Оборудование: карточки в виде капелек воды с загадками, картинки, с ответами на загадки; рисунки на тему «Вода»; ведёрко, прозрачные пластиковые стаканы, прозрачные сосуды (различной формы), твердые маленькие шары, кубики сахара по количеству детей, песок, полоски цветного спектра, карты исследования по количеству детей, лейка, вода.
Ход непосредственной образовательной деятельности
Часть I. Введение в игровую ситуацию
Воспитатель обращает внимание детей на то, что когда он пришёл в детский сад, увидел на пороге серебряное ведёрко. Интересуется: не хотят ли они заглянуть, что в нём лежит? После того, как дети ответят на вопрос воспитателя, они начинают по очереди доставать из ведёрка карточки-капельки с загадками, воспитатель читает их вслух.
Без пути и без дороги
Ходит самый длинноногий,
В тучах прячется,
Во мгле,
Только ноги на земле.
(Дождь)
Пушистая вата
Плывёт куда-то,
Чем вата ниже,
Тем дождик ближе. (Облако)
Бежит, журчит, волнуется.
Все на нее любуются!
Никак не остановится,
Назад не поворотится.
(Река)
Воспитатель прикрепляет на фланелеграф карточки с рисунками (ответы на загадки).
Воспитатель: Что объединяет наши отгадки? О чём мы с вами сегодня будем говорить?
Ответы детей: О воде!
Воспитатель: Верно! Ребята, как вы думаете, а где можно встретить воду в природе?
Ответы детей: Морях, озерах, океанах и т.д.
Воспитатель: Правильно. Как вы думаете, для чего людям вода, животным, растениям, рыбам?
Ответы детей.
Воспитатель: Вода – одно из самых удивительных веществ на планете. Ребята, мы уже знаем много о воде, а сегодня познакомимся с её некоторыми свойствами. Для этого превратимся в лаборантов и будем проводить опыты. А сейчас пройдём в лабораторию. Для этого нам нужно немного размяться!
Физкультминутка: «Превращение в лаборантов»
Поглядим ка мы на всех
(Стоя, руки на поясе, киваем головой и глядим по сторонам)
Впереди нас ждет успех
(вытягиваем правую руку вперед – левую ладонями вниз, переворачиваем, показываем «Yes»)
Чтоб с водою нам играть
(хлопки в такт словам)
Нужно лаборантом стать
(наклон вперед с разведением рук)
Сей же час я поверчусь
(крутимся вокруг себя на месте)
В лаборанта превращусь!
(руки поднимаем вверх)
Воспитатель: Ну, вот мы и превратились с вами в лаборантов!!!
Но прежде чем начать наши опыты – эксперименты давайте вспомним правила поведения во время работы:
1.Умей выслушать собеседника, не перебивай его.
2. Доказывай своё мнение спокойно, вежливо.
3. Говори только по делу.
4. Работайте дружно, помогайте друг другу.
5. С материалами работать аккуратно.
6. Не толкать друг друга во время экспериментов.
7. Когда говорит воспитатель – вы молчите и слушаете.
Воспитатель: Ну, вот и молодцы, правила все повторили, а теперь можно и приступать к работе.
Часть II. Экспериментальная деятельность.
Свойство 1: Чистая вода – прозрачная
Воспитатель: Для первого опыта нам потребуется стеклянный стакан. В стакан налита холодная вода. Давайте возьмем его и поднесём к глазам и посмотрим сквозь воду в стакане на нашу группу. Посмотрите на доску – видите картинки? А теперь на большой разноцветный мяч, который лежит под доской, рядом с ним цветные кубики, а рядом с кубиками сидит кукла. Посмотрите на свои полосочки, которые лежат у вас на столах, мы их видим?
Ответы детей.
Воспитатель: Хотя вода немного искажает их форму, но игрушки и все остальные предметы мы увидели с вами хорошо. Верно? Какой же вывод мы можем сделать из нашего опыта?
Предположения детей.
Воспитатель: Чистая вода – прозрачная!
Чтение стихотворения
Мы в стакан воды налили,
Опыт провели удачный!
Мы с тобой установили –
Чистая вода – прозрачна!
Свойство 2: Чистая вода – бесцветная
Воспитатель: Ребята, мы с вами подготовили полоски разных цветов. Давайте назовём, в какие цвета мы их раскрасили. Красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый. Ничего вам эти цвета не напоминают!? (цвета радуги). И ещё у нас лежат белые полоски.
Сейчас проведем следующий опыт, после чего мы сможем узнать какого цвета вода!
Для этого каждую полоску поднесем к стакану с водой.
С какой из полосок совпадает цвет воды?
Ответы детей.
Воспитатель:Правильно! Ни с одной! Какой теперь можно сделать вывод? Вода – бесцветная.
Вот мы с вами и второе свойство определили! А теперь давайте определим следующее.
Свойство 3: Вода не имеет запаха.
Воспитатель: Для этого нам просто нужно понюхать воду в стакане. Чем пахнет чистая вода?
Ответы детей.
Воспитатель: Верно! Ничем не пахнет! Поэтому можно сделать вывод, что у воды запаха нет.
Мы с вами только что установили несколько важных свойств воды. Повторим их!? Я буду читать вам строки из стихотворения, а вы будите заканчивать их.
Есть ли запах у воды? (Нет)
А какой у воды цвет?
Красный или голубой?
Синий или золотой?
Кто даст правильный ответ?
У воды и цвета (нет)!!!
Тем вода приметна,
Что совсем (бесцветна)!!!
Свойство 4: Вода не имеет формы.
Воспитатель: Давайте проведем еще один опыт. У меня на столе стоят сосуды разной формы. Нальем, в каждый из них воду.
(прошу желающих детей помочь налить воду в сосуды)
Вода приняла форму того сосуда, в который ее налили.
Теперь возьмем маленький шарик и положим его в один сосуд, в другой и т.д.
Поменял шарик свою форму? Правильно, нет!
Давайте подумаем, почему же вода меняет форму в зависимости от того, куда мы ее нальем, а шарик остается таким же, как и был в любой форме?
Ответы детей.
Из ваших ответов мы можем сделать вывод, что вода – это жидкость. А шарик твёрдый, поэтому он не меняет форму.
Свойство 5: Вода – растворитель
Воспитатель: Ребята, скажите мне, пожалуйста, вы любите пить чай? Какао?
Ответы детей.
А кто знает, как его готовит мама?
Ответы детей.
Воспитатель подводит детей к тому, что вода является растворителем.
А теперь проверим наши догадки.
Сейчас каждому я раздам кусочек сахара, и мы бросим его в стакан с водой.
Он растворится в воде и скоро его станет не видно.
А пока он будет растворяться, мы с вами поиграем.
Физкультминутка: «В загоне у фермера жили».
В загоне у фермера жили
И между собою толстушки дружили.
У каждой росло по четыре ребенка,
Четыре веселых смешных поросенка.
И вместе все восемь любили играть,
Плескаться в воде, кувыркаться, нырять.
А вечер настанет — и к маме бегут,
Улягутся рядом и сладко заснут.
После физкультминутки воспитатель обращает внимание детей на то, что сахар исчез – растворился (у кого не растворился, помешивает ложечкой)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, изменилась ли вода после этого?
Ответы детей.
Воспитатель: Вода осталась такой же чистой. А теперь я насыплю песка в стакан каждого из вас. Посмотрите, растворился ли он?
Ответы детей.
Воспитатель: Верно! Песок не исчез. Вода растворитель – но не все вещества она может растворять.
ЧастьIII Саморегуляция
Воспитатель: Ребята, мы с вами сегодня хорошо потрудились. Узнали много нового о воде. Давайте повторим, с какими свойствами воды мы познакомились?
Ответы детей.
В процессе опроса, педагог вместе с детьми придумывают пиктограммы, обозначающие то, или иное свойство воды, для того, чтобы в последствии занести их в свои карты исследования.
Воспитатель: А для того, чтобы нам не забыть эти интересные факты после занятия мы с вами заполним наши карты.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/119640-neposredstvennaja-obrazovatelnaja-dejatelnost
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты социальной работы с людьми с инвалидностью»
- «Монтессори-педагогика в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Психолого-педагогическое сопровождение адаптации детей-мигрантов в общеобразовательной организации»
- «Содержание и методы работы педагога-организатора в учреждениях дополнительного образования детей»
- «Современное занятие в системе дополнительного образования детей»
- «Подготовка учащихся начальных классов к ВПР: особенности организации обучения по ФГОС НОО»
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Педагогика дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.