- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД «Тепло домашнего очага» (к реализации проекта «Наши святыни» )
Конспект НОД с детьми подготовительной к школе группы
на тему: «Тепло домашнего очага» (очаг, огонь)
(к реализации проекта «Наши святыни»)
Подготовил:воспитатель Пережогина М.А.
Программное содержание: познакомить детей с понятием «домашний очаг», значение его для жизни человека в прошлом и настоящем, дать представление о современном понятии «семейный очаг» и культура семейного быта, способность сохранить его. Развивать чувство любви и уважения к людям окружающим тебя. Воспитывать любовь к семье, матери, чувство семейной сплоченности, показать единство семьи.
Рассказать о достопримечательствах нашего города - вечном огне, почему мы свято храним память о тех, кто защищал нас в годы войны. Воспитывать гордость и уважение к защитникам отечества.
Материал к занятию.
1. Иллюстрации о жизни пещерного человека
2. Картина «Семья», набор ( 2 экз.) к д/и «Что сначала, что потом»(костер, лучина, огонь в печи, свеча, спички, электрическая лампочка.
Предварительная работа.
1. Чтение рассказа из детской энциклопедии «как люди добывали огонь».
2. Чтение стихотворения С.Маршака «Вчера и сегодня».
3. Подборка пословиц и поговорок о семье.
Ход занятия.
- Ребята отгадайте загадку
Шипит и злится
Воды боится
С языком, а не лает
Без зубов, а кусает.
(Огонь)
Огонь был на земле тогда, когда и людей еще не было. Ударит молния в лес, загорятся деревья, и разбегаются во все стороны дикие животные. Первобытные люди жили в холодных пещерах. Но вот нашелся смельчак выхватил из пламени лесного пожара горящую ветку, принес ее в пещеру. Запылал в пещере первый костер. Мужчины уходили на охоту, а женщины следили, чтобы огонь не потух.
- Ребята, а для чего людям был нужен огонь, для чего они заботились об огне? (приготовить пищу, согреться, просушить одежду, отпугнуть диких животных, осветить жилище.)
- Правильно, ребята, уже тогда древний человек понимал важность огня. Получив способ добывания огня и умение им пользоваться, человек сделал первый шаг на пути к цивилизации.
Прошло много-много лет. Люди стали жить в деревянных домах. Пришлось костер спрятать в печь из камня. А по вечерам чтобы светло было, лучину зажигали. Лучина – просто щепочка, от полена отщепленная, длинненькая и тоненькая. От лучины, конечно, света чуть-чуть, но люди и лучине были рады. От печи тепло, от лучины свет.
Я вам ребята предлагаю рассмотреть картину, на которой изображена деревенская изба, освященная лучиной.
-А сейчас предлагаю разделиться на две команды и поиграть в игру «Что сначала, что потом?» Чья команда быстрее разложит карточки в правильной последовательности, та и победила. ( От лучины до лампочки)
- Ребята, а давайте с вами порассуждаем, всегда ли огонь хорош или бывают случаи, когда нужно осторожно с ним обращаться , чтобы не случилась беды.
Игра «Хорошо – плохо» (ТРИЗ)
- Мы знаем, ребята, что наш пещерный предок пользовался огнем сотни тысяч лет назад и у них очаг (костер) был небольшой в пещере, он сплачивал людей вместе, они по очереди следили за огнем, чтобы он не погас, это для людей было очень важно. Много изменилось с тех пор и понятие «домашний очаг» приобрело несколько другое значение. Сейчас у каждого в доме есть электричество, но мы часто слышим, выражение «тепло домашнего очага»
- Ребята, а как вы понимаете это выражение?
- Правильно, это когда в семье живет любовь, мир взаимопонимание, где все
заботятся друг о друге.
Д/и «Кому, что нужно?»
Спросить, почему мужчины занимаются более тяжелой работой, чем женщины?
Игра «Доскажи словечко»
-При солнышке тепло, при матери (добро)
-Нет такого дружка, как родная (матушка)
-На, что и клад, коли в семье (лад)
- Молодцы, а теперь попробуйте разгадать ребус «Моя семья» (При разгадывании дети читают «Семья крепка ладом»)
-Ребята, посмотрите на фотографию, что на ней изображено и где это находится? (ответы)
Это «вечный огонь» в парке Победы и зажгли его в честь солдат погибших в Великой Отечественной Войне. Огонь этот священен, он наполняет наши души и сердца благодарностью тем людям, которые не жалели жизни защищали мир на земле. А мы дома зажигаем свечу, как частичку этого священного огня в память о тех, кто воевал, и свет свечи наполняет наши души светом добра и любовью к ближнему.
Вот мы с вами и пришли к выводу, что домашний очаг это не только огонь в камине, но и теплые, дружеские отношения в семье, любовь к близким, взаимопонимание и забота друг о друге.
Словесная игра «Хорошо-плохо».
Дидактическая задача.
Развивать у детей сообразительность, активность и самостоятельность мышления, закреплять знания детей о технике безопасности обращения с огнем.
Игровые правила. Рассказы детей о том, как может огонь в разных случаях быть и хорошим и плохим. (ТРИЗ)
Игровые действия Поиск правильных ответов.
Д/и «Кому, что нужно?»
Дидактическая задача.
Упражнять детей в классификации предметов, умении называть предметы, необходимые людям определенной профессии.
Игровые правила и действия.
Называть предмет необходимый для людей разных профессий.
Д/и «Что сначала, что потом?»
Дидактическая задача.
Закреплять и систематизировать знания детей о том, как появиться огонь в жизни человека, как развивалась цивилизация от костра в пещере до электричества в наши дни, развитие памяти, находчивости, сообразительности.
Игровые правила.
Разложить по порядку карточки с изображением осветительных приборов от первобытного человека до современного.
Игровые действия.
Разделение играющих на две команды. Соревнование - кто быстрее разложит в правильном порядке карточки с изображением осветительных приборов. Для того чтобы усложнить задание, можно подложить такие картинки, на которых изображены не осветительные приборы.
Словесная игра «Подбери слово»
Дидактическая задача.
Развивать у детей сообразительность, умение подбирать нужные по смыслу слова. Воспитатель читает поговорку, дети заканчивают предложение. Дети ищут правильные слова, чтобы закончить пословицу или поговорку.
Загадки об огне
Накормишь, живет,
Напоишь, умрет
(Огонь)
Шипит и злится
Воды боится
С языком, а не лает,
Без зубов, а кусает
(Огонь)
Таять может, да не лед
Не фонарь, а свет дает
(Свеча)
Голова огнем пылает,
Тело тает и сгорает,
Я полезным быть хочу
Лампы нет, я посвечу
(Свеча)
Зимой нет теплей,
Летом нет холодней
(Печь)
Их, ребята, только тронь:
Ох, и вспыльчивы - огонь!
Близнецы сестрички, а зовут их
(Спички)
Стоит девица в избе,
А коса на дворе.
(Печь, дым)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/119558-konspekt-nod-teplo-domashnego-ochaga-k-realiz
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию истории и обществознания в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Обучение младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Современные педагогические технологии и методика организации инклюзивного процесса для учащихся с ОВЗ»
- «Охрана здоровья обучающихся. Правовая основа оказания первой медицинской помощи»
- «Реализация ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание Стандартов и особенности проектирования образовательных программ»
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.