Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.04.2015

Сравнение долей

Гузель Зиятдинова
учитель начальных классов
Урок математики для начальной школы по теме «Сравнение долей». На занятии школьники научатся сравнивать доли, решать текстовые задачи и примеры на порядок действий. В процессе работы формируются важные умения: ставить учебную цель, понимать задачи урока, оценивать свои достижения и работать в парах. Урок направлен на развитие предметных и метапредметных навыков, а также на повышение мотивации к учебе.

Содержимое разработки

Тема: Сравнение долей.

Цель: учить сравнивать доли; тренировать навыки решения текстовых задач, примеров на порядок действий.

Формируемые УУД: предметные: сравнивать доли; решать текстовые задачи, примеры на порядок действий; метапредметные: определять и формулировать цель урока, понимать учебную задачу урока, отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свои достижения, работать в паре, контролировать свои действия; личностные: быть мотивированным к учебной деятельности.

ХОД УРОКА

Этап урока
(пед. техники)

Деятельность учителя

Деятельность уч-ся

Примечания

1. Оргмомент

Ребята, встали, замерли, посмотрели друг на друга, улыбнулись и глазами пожелали друг другу всего самого наилучшего.

2. Актуализация знаний.

Устный счет

А) Расставьте скобки так, чтобы равенства стали верными.

24:56-8*4=1

73-18:5+17=28

Б) Переведите

3 км 60 дм = м

7 км 100 см = м

90 км 300 см = м

5 км 450 дм = м

8 км 3500 см = м

2 м 20 см = дм

90 м 50 см = дм

75 м 60 дм = дм

17 м 70 см = дм

60 м 5 дм = дм

Индивидуальная работа на карточках.

А) 24:(56-8*4)=1

(73-18):5+17=28

Б)

3006м

7001м

90003м

5045м

8035м

22 дм

905 дм

7560 дм

1707 дм

605 дм

Работа по заданию на карточке.

Решите задачу на смекалку.

О, Пифагор благородный, любимец муз Геликонских,

Сколько жаждущих знаний юношей в доме содержишь?

- Одна половина стремится познать математики чудо, четвертая часть изучает бессмертную матерь-природу, седьмая ж – молчание задачей себе помечает, прибавь к ним и трех женщин – красавиц, средь коих прекрасней всех дева Диана. Узнаешь, сколько я юных жрецов веду в храм высокой науки.

Работа в группах по 4 человека.

3. Повторение.

- Что называют долями?

- Как по-другому можно назвать полрубля, полночь?

- Что означает запись

1

2 ?

Равные части целой мерки.

Половина.

Единицу разделили на 2 равные части (доли) и взяли одну такую часть.

4. Определение темы и цели урока.

Решите задачи.

Дыня весит 8 кг. Сколько весит 1

2 дыни?

Дыня весит 8 кг. Сколько весит 1

4 дыни?

- Что интересного вы заметили?

- Одна вторая весит больше, чем одна четверть? Докажите.

- Я не согласна с вами и считаю, что одна вторая меньше одной четверти, так как число 2<4. Кто согласен со мной?

- Попробуем выяснить, кто прав. Какова цель урока?

1

2 дыни весит 4 кг

1

4 дыни весит 2 кг

(4 кг больше, чем 2 кг)

Мнения учеников.

(Научиться сравнивать доли.)

5. Работа по теме урока.

Практическая работа.

- Как вы думаете, с какой целью на парту положены листочки?

- Что вы предлагаете сделать, чтобы прийти к одному выводу?

- Каким способом предлагаете их сравнить?

- К какому выводу пришли?

- Значит, чем меньше долей, тем больше каждая доля. Сравните свой вывод с выводом в учебнике на с. 68

Для работы.

Лист бумаги поделить на две и четыре части, взять по одной части и их сравнить, представив их как части дыни.

Учащиеся делят лист на доли и штрихуют половину, затем делят на 4 части и штрихуют одну четверть карандашом другого цвета. После этого учащиеся вырезают одну вторую и одну четвертую долю листа.

Наложением.

Одна вторая часть больше одной четвертой.

И х сравнить6. Закрепление изученного материала.

Работа по учебнику.

4 (а) с. 68

4 (б) с. 68

3 с. 68

8 с. 69

Ответ: в первой задаче нужно найти часть числа по целому, или говорят: «нахождение доли по числу», а во второй задаче нужно найти целое число по его части, или говорят: «нахождение числа по доле».

№ 9 с. 69

Выполняют коллективно.

Ответы: 1; 1; 1; 1; 1; 1

15 12 10 7 5 3

Работа в паре.

Ответы: 1; 1; 1; 1; 1; 1; 1

2 3 4 8 9 16 25

Выполняют коллективно.

Ответ: а) при х = 7,8,9 …;

б) при х = 4,5,6.

Ответ: а) 4 открытки; б) 18 м.

Выполняют самостоятельно сильные ученики.

7. Рефлексия.

8. Итог урока.

- Чему вы учились на уроке?

- К какому выводу пришли?

Сравнивать доли.

Чем больше долей, тем меньше каждая доля и, наоборот, чем меньше долей, тем больше каждая доля.

6. Домашнее задание.

№ 1, 6, 15 (по выбору) с. 68-70

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/120125-sravnenie-dolej

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки