- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
НОД по рисованию «Лиса и Колобок»
БДОУ г.Омска «Детский сад №207 комбинированного вида»
Воспитатель Смекаленкова М.В.
Конспект непосредственно образовательной деятельности по рисованию (ОО Художественное творчество) с использованием нетрадиционной техники (тычкование жесткой кистью) в средней группе «Лиса и Колобок»
Цель:
-закреплять умение рисовать нетрадиционной техникой – «тычкование» жесткой кистью.
Задачи:
-закрепление умения держать кисть;
-закрепление умения составлять описательный рассказ по серии сюжетных картинок;
-формирование интереса к созданию иллюстрации к сказке с помощью рисования нетрадиционным способом;
-развитие воображение, чувство композиции и память детей;
-воспитание доброжелательного отношения к персонажам сказки.
Материал: жесткие кисти, гуашь желтого и оранжевого цвета, листы бумаги с нарисованным контуром лисы, стаканчики с водой, салфетки, фломастеры, текст сказки, иллюстрации к сказке «Колобок».
Предварительная работа: знакомство с техникой «тычкование»; рассматривание иллюстраций к сказке «Колобок» разных художников; чтение сказки.
Словарная работа: Ввести в активный словарь детей следующие слова и выражения: «тычкование», жесткая кисть, контур.
Индивидуальная работа: проследить, чтобы Маша распределяла тычки равномерно, чтобы Егор не набирал много краски на кисть.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, мой знакомый художник прислал мне иллюстрации к сказке «Колобок». Давайте их рассмотрим, и вспомним сказку. Только вот беда, все картинки перепутались. Нам надо разобраться, в каком порядке должны стоять картинки.
Дети составляют картинки в правильном порядке, составляют описательный рассказ по серии картинок
Воспитатель: молодцы! А вот и последняя картинка! Только мне кажется, что здесь чего-то не хватает (показывает картинку, где сидит лиса, задрав нос кверху). Кажется художник что-то забыл нарисовать… правильно, ребята конечно не хватает Колобка. Но как же теперь быть, ведь незаконченную картинку нельзя вставить в книгу, ведь другие ребята не узнают, чем закончилась сказка…
Предложения детей дорисовать Колобка
Воспитатель: верно, какие же вы молодцы. Мы сами сегодня станем художниками и закончим картинку! Но сначала давайте-ка повторим песенку Колобка.
Дети выполняют движения за воспитателем, проговаривая вслух песенку Колобка
Я Колобок, Колобок, показывают руками круг
Я по коробу скребенпальчиками «царапают» воздух
По сусеку метен«подметают»
На сметане мешен«месят» тесто
Да в печке пряженсадятся на корточки, обхватывая коленки руками
Я от бабушки ушелмаршируют
Я от дедушки ушел
А от тебя Лиса, не хитро уйти! грозят пальцем и поворачиваются вокруг себя.
Воспитатель: молодцы! Наша Лиса должна получиться пушистая. Кто скажет, каким приемом мы будем пользоваться? Правильно, тычкованием. А какого цвета будут наши лисички? А Колобки? Правильно, мы будем пользоваться оранжевым и желтым цветом. Кто напомнит нам с чего начать работу?
Дети рассказывают о технике тычкование, приемах работы.
Воспитатель: Давайте вместе покажем в воздухе как нарисуем Колобка. Какая фигура у нас получилась? Ну что ж, я вижу, что вы все правильно запомнили, а теперь постарайтесь, чтобы ваши Лисички получились красивыми и пушистыми, а Колобки круглыми и веселыми.
Дети садятся за столы. Самостоятельная работа детей, индивидуальная помощь.
Воспитатель: Какие вы молодцы! Мне не терпится посмотреть какие работы у вас получились. Давайте выберем, на чьем рисунке лиса получилась самая пушистая. А у кого получился самый веселый Колобок? А самый круглый?
Да, ребята, у вас получилась замечательная картинка к сказке «Колобок», вы настоящие художники. Расскажите, что вам больше всего понравилось, что у вас хорошо получилось? (ответы детей) А что-нибудь было трудным для вас? Молодцы, у всех сегодня отличное настроение. А теперь давайте поместим наши рисунки на стенд.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/120289-nod-po-risovaniju-lisa-i-kolobok
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Теоретические основы медиации в образовательной организации»
- «Особенности разработки и реализации основных программ профессионального обучения»
- «Черчение: методика преподавания и современные педагогические технологии обучения»
- «Особенности организации образовательного процесса с применением педагогических технологий и методов обучения по ФГОС»
- «Профессиональная компетентность учителя начальных классов»
- «Формы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.