- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План-конспект занятия «Контроль баланса, ритма и работы ног»
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Центр детского творчества» Вахитовского района г. Казани
План-конспект занятия по теме:
«Контроль баланса, ритма и работы ног».
Выполнила:
Бурмистрова Светлана Валентиновна
педагог дополнительного образования
МБУ ДО ЦДТ Вахитовского района
г. Казани
Казань, 2015 год
План-конспект занятия по теме: « Контроль баланса, ритма и работы ног».
Объединение спортивного бального танца «Нюанс» МБУДО «ЦДТ» Вахитовского р-на г. Казани
Педагог: Бурмистрова С. В., ПДО I категории.
Состав учащихся: группа 3 года обучения, возраст 11-14 лет.
Цели занятия
образовательные:
- углубление знаний, умений и навыков учащихся, полученных на предыдущих занятиях;
- развитие осмысленного исполнения движений.
развивающие:
- развитие координации , сбалансированности движения;
- укрепление опорно-двигательного аппарата;
- развитие выносливости;
воспитательные:
- формирование самоконтроля;
- формирование творческих способностей.
Методы: объяснение, показ, игра.
Тип занятия: комбинированный.
Оборудование: зеркала, CD- проигрыватель, i-pad.
Ход занятия:
Введение.
Совершенно естественно ходить вперед с каблука. Идти вперед и нести вес тела над ногой, делающей шаг-это то, что мы делаем каждый день.
Шаги назад - это нечто отличное от шагов вперед.
В книге по технике исполнения работа ступни на шагах назад описана как «носок, каблук». Если партнерша выполняет шаг таким образом (носок – и сразу снижается), то можно сказать, что она становится очень тяжелой партнершей. Ступню необходимо постепенно вытягивать до подушечки, затем до носка, а затем – позже – опустить до каблука. Это позволит контролировать перемещение веса при шаге назад, осуществлять снижение с запаздыванием и не «заваливать» вес назад.
Очень важный аспект термина «носок, каблук» заключается в том, что важно ощутить снижение перед исполнением шага назад. Пример: 3-й шаг фигуры «Правый поворот». На шаге 3 выполняется снижение. Но это не означает, что каблук просто опускается на пол. Это – ощущение снижения в центре корпуса, это- смягчение колена для того, чтобы сделать поворот, это – музыкальное ощущение полета с ноги, на которой находится вес на 3-м шаге, в следующий шаг.
Эти шаги должны быть поняты и отработаны в достаточной мере для получения качественного, сбалансированного движения.
Разделы | Содержание | Примечание |
Разминка на линиях | -подъем на высокие полупальцы; -перенос веса с правой ноги на левую; -стопы на расстоянии, сгибание передней ноги в колене ; -подъемы и снижения с выведением свободной ноги в сторону, вперед, назад; -шаги вперед и назад | Вес всегда используется двумя стопами: перемещение веса- каблук – середина стопы – подушечка – носок. Стопы параллельны, каблук ноги, находящейся сзади, не должен отрываться от пола. Осознавать связь опорной и свободной ног. В форме игры – соревнования: кто сделает меньшее количество шагов (шаги большей длины), сохранив при этом хорошее качество исполнения. |
Отработка приемов по одному (вне пары) на базовых фигурах | -исполнение базовой вариации в 2 раза медленнее; -исполнение базовой вариации с приостановкой движения в фазе центрального баланса или баланса на ноге. | Следить за качеством исполнения шагов и фигур. |
Отработка приемов в паре на примере базовой вариации | -исполнение базовой вариации в 2 раза медленнее; -исполнение базовой вариации с приостановкой движения в фазе центрального баланса или баланса на ноге. | Контролировать работу стопы при исполнении шагов назад, при снижении (мягкое, естественное, сбалансированное). |
Подведение итогов занятия, поклон, выход из зала.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/120320-plan-konspekt-zanjatija-kontrol-balansa-ritma
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Логопедическое воздействие при алалии, заикании, нарушениях темпа речи и письменной речи»
- «Психодиагностическая и коррекционно-развивающая работа в деятельности педагога-психолога»
- «Профессиональная компетентность воспитателя дошкольной образовательной организации в условиях ФГОС ДО и профессионального стандарта»
- «Реализация инвариантного модуля «Робототехника» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Требования к АООП НОО для слепых и слабовидящих обучающихся»
- «Профессиональная деятельность воспитателя ДОУ в условиях реализации ФГОС»
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.