- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия в старшей группе «Моя малая родина город Братск»
Конспект занятия для старшей группы
«Моя малая Родина-город Братск»
Цель: Формирование у детей дошкольного возраста понятия «Малая Родина»; стремление больше знать о своём районе, городе; воспитывать «маленьких граждан», которые ценят красоту малой Родины.
- развивать связную речь детей и память;
- обобщать и углублять знание детей о родном городе, о его прошлом и настоящем;
- способствовать развитию речи и памяти;
- расширять кругозор об окружающем мире, о труде взрослых.
Материалы и оборудование: презентация для детей «Моя малая Родина – город Братск»;
Географические карты России и Иркутской области;
рисунки, аппликации, фотографии
Аудиозапись «С чего начинается Родина?»
Предварительная и подготовительная работа:
Проведение экскурсий по городу; рассматривание фотографий, предметов
старинного быта; разучивание стихотворений и пословиц о Родине; выставка
детских рисунков «Мой город»; изготовление аппликаций «Мой дом»; сбор фотографий из семейных архивов; беседы со старожилами; чтение произведений братских авторов.
Ход занятия
На фоне музыки «С чего начинается родина» в зал входят дети
Воспитатель:
Живём мы посреди большой России
Среди городов, лесов, озёр, полей,
И есть у нас, когда бы ни спросили
Меч для врага, объятья для друзей!
Нам Родину завещано любить
И сердцем отовсюду к ней тянуться
Не перервать связующую нить
И нам порой так нужно оглянуться.
Добрый день дорогие ребята и гости! Сегодня мы с вами совершим
путешествие по родному краю. Вспомним всё, что мы знаем о своем городе
и районе.
(Входят мальчик и девочка)
1 ребёнок:
Что мы Родиной зовём?
Дом, где мы с тобой растём,
И берёзы у дороги
По которой мы идём.
2 ребёнок:
Что мы Родиной зовём?
Солнце в небе голубом,
И душистый золотистый
Хлеб за праздничным столом.
Что мы Родиной зовём?
Вместе:
Край, где мы с тобой живём!
Слайд 1. (Карта России)
Воспитатель:
Мы видим, что Россия – большая страна. С одного её края на другой нужно ехать на поезде целую неделю. В нашей стране много городов, сёл, рек, озёр, лесов, гор. Мы гордимся нашей великой Родиной. Но у каждого из нас есть малая Родина - тот уголок земли, где мы родились, где находится наш родной дом.
Слайд 2. (Въезд в город Братск)
Воспитатель:
-Моя малая родина! Что для вас значит это выражение? (ответы детей)
Наша малая Родина – город, в котором мы живём. Как называется наш город?
Дети: Город называется Братск.
Воспитатель: Чем он вам нравится? (Ответы детей)
3 ребёнок:
Утром солнышко встаёт,
Нас на улицу зовёт.
Выхожу из дома я:
- Здравствуй, улица моя!
4 ребёнок:
Я пою и в тишине
Подпевают птицы мне.
Травы шепчут мне в пути:
- Ты скорей, дружок, расти!
5 ребёнок:
Отвечаю травам я,
Отвечаю ветру я,
Отвечаю солнцу я,
- Здравствуй, Родина моя!
Слайд 3. (Улицы города) Беседа о названиях улиц.
Воспитатель:
Давайте все вместе отправимся на экскурсию по городу.
Физкультминутка
Мы по городу гуляем (Шагаем на месте)
Мы свой город изучаем. (Поставим руку «Козырьком» к голове)
Справа есть высокий дом (Поднять правую руку)
Обойдём его кругом
Слева домик ниже (Левую руку вниз)
Подойдём поближе. (Шагаем на месте)
Это церковь Божий дом (Руки «куполом» над головой)
Все мы дети в доме том. (Обнять себя)
Ну, а это детский сад. Тише!( Указательным пальцем к губам)
Там ребятки спят. (Присесть, ладошки под голову)
Воспитатель:
Дети, сколько вам лет? (ответы детей)
А сколько лет вашей маме? Папе? Бабушке? Дедушке? ( ответы детей)
У всех людей разный возраст. Как вы думаете, есть ли возраст у городов, у деревень? Конечно, есть!
Кто из вас знает, а сколько лет нашему городу? (ответы детей).
Воспитатель: Нашему городу 59 лет!
Ребята, если человек любит свою Родину, он должен знать её историю.
Сейчас мы с вами перенесёмся в прошлое и узнаем, как возник наш Братск. Закройте глазки….
Звучит тихая музыка. Гаснет свет.
Слайд 4(Старые фото города). Рассказ воспитателя об истории города.
Шло время. Люди трудились с утра до вечера. В каждой семье подрастало по 6-7 детей. Дети помогали взрослым. А в свободное время любили играть.
Проводится народная игра «Гуси- лебеди»
Воспитатель: Каждый город, посёлок, деревня имеют свои достопримечательности- места, заслуживающие особого внимания. А какие известные места нашего города знаете вы? (ответы детей)
Слайд 5( Достопримечательности города)
Воспитатель: А как мы можем заботиться о нашем городе, чем можем ему помочь? (ответы детей)
Воспитатель: Малая Родина- островок Земли,
Под окном смородина,
Вишни расцвели.
Яблоня кудрявая,
А под ней скамья,
Ласковая, малая Родина моя!
Много сложено пословиц и поговорок о Родине .(ответы детей)
Воспитатель: Для каждого человека очень дорог дом, в котором прошло его детство. Посмотрите выставку рисунков, на которых ребята нарисовали свои дома.
На моём рисунке мама и друзья,
На моём рисунке песенка ручья,
На моём рисунке радуга и я,
На моём рисунке Родина моя!
Всё что с детства рядом было?
Но это станет всё пустяк.
Без маминой заботы милой,
И без друзей мне всё не так.
Так вот, что Родиной зовётся:
Чтоб были рядышком всегда
Все, кто поддержит, улыбнётся,
Кому и буду нужен я!
Воспитатель: А сейчас я предлагаю вам сделать аппликацию «Герб нашего города»
Коллективная практическая работа «Герб города Братск»
Наше занятие заканчивается, и помните, когда вы подрастёте, то в ваших силах сделать наш край, наш район, наш город ещё лучше.
Процветай, наш город,
Наша жизнь, наша юность и слава,
В годы бед и побед бесконечно любя,
Мы гордимся и верим в тебя!
Дети поют песню «Россия»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/120381-konspekt-zanjatija-v-starshej-gruppemoja-mal
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Делопроизводство в организациях социального обслуживания»
- «Преподавание физической культуры по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Педагогическая риторика: формирование коммуникативных компетенций педагога в условиях реализации ФГОС»
- «Профессиональная деятельность специалиста органов опеки и попечительства»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках химии»
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.