- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План-конспект занятия в старшей группе по теме «Путешествие по островам математики»
План-конспект занятия в старшей группе
«Путешествие по островам математики».
Цель: закрепление счета и знакомство с графической моделью.
Задачи:
-Упражнять детей в прямом счете в пределах 10;
-Закрепить знания детей в решение задач в пределах 10.
-Познакомить с действием построения графических моделей типа числовой оси
-Развивать логическое мышление, умение мыслить, рассуждать, доказывать.
-Воспитывать целеустремленность, устойчивость, интерес к математическим знаниям.
-Воспитывать доброту, отзывчивость, уважение к своим товарищам
Материал: набор цифр от 1 до 10 на каждого ребенка, модель корабля, картинки жи-
вотных: попугай, лягушка, кот, лучевая ось.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята скажите, а вы любите путешествовать? Тогда я вас приглашаю в увлекательное путешествие по стране «Математика». Эта страна состоит из небольших удивительных островов, которые называются «Отвечай-ка», «Узнавай-ка», «Угадай-ка».
На каждом из этих островов сказочные обитатели-жители. А знаете, ребята, эти жите-
ли любят давать различные задания и обучать новому, поэтому давайте с вами начнем наше путешествие.
-уши слушают – и все слышат,
-глаза смотрят – и все видят.
-ноги не мешают, руки помогают.
- а голова хорошо думает.
Воспитатель: Ребята, а на чем можно отправится в путешествие, что нам необходимо
Дети: дают ответы-предположения.
Воспитатель: Сегодня отправимся в путешествие на корабле, зайдем все в наш корабль и поплывем к приключениям. (дети становятся все в кон-
тур корабля.)
Воспитатель: А вот и наш первый остров, который называется «Отвечай-ка». Ребята а кто житель этого острова?
Дети : Попугай Кеша.
Воспитатель: Житель этого острова попугай Кеша, любит собирать загадки. Давайте посмотрим, какие же загадки собрал он и поможем ему их решить.И так загадка
№1 4 серых мышки сидели у дорожки
У каждой серой мышки по …. ножки.
№2 В лесу, в уютном домике маленькие гномики.
Пока читают этот стих, дружно посчитай их:
Сеня, Гоша и Кирилл,
Маша, Дима, Ксюша – все садятся кушать. (6)
№3 На лугу посеется стадо.
Посчитать коров нам надо.
Вот буренка, Майка, Зорька
И бычок бодливый Борька. (4)
№4 С горки катится Маруся,
Вика, Гена и Андрей,
А еще Егор и Дуся поджидают у саней,
Сколько было там детей? (6)
Воспитатель: Молодцы, ребята, мы хорошо помогли нашему попугаю Кеше решить все его задачки. А теперь давайте покажем нашему попугаю Кеше что мы не только умеем хорошо считать, но и отдыхать.
Физкультминутка: Все ребята дружно встали
И на месте зашагали
На носочках потянулись,
И назад прогнулись
Как пружинки все присели,
И на место тихо встали.
Воспитатель : Ну вот мы с вами отдохнули и теперь отправляемся дальше в путешествие на корабле.
-А вот и следующий остров, он называется «Узнавай-ка», а жителем этого острова является кто?
Дети: Лягушонок
Воспитатель: Посмотрите ребята, лягушонок предлагает нам с вами устроить соревнования по прыжкам в длину, но у него одна небольшая проблема, он не знает как узнать кто же из вас дальше прыгнет и кто будет победителем. А сейчас я вам всем в этом помогу и расскажу, как это можно сделать. У меня на полу обозначена прямая линия, у нее есть начало, но нет конца. И мы с вами будем прыгать вот от начала по прямой линии, а я буду отмечать на этой прямой каждый ваш прыжок. Только надо стараться прыгать как можно дальше. Кто из вас прыгнет всех дальше тот и победит. А когда все пройдут это соревнование, тогда мы с вами и увидим кто дальше всех прыгнул. (дети выполняют задание, а воспитатель отмечает на оси ). Кто ребята дальше всех прыгнул? Как узнали? Педагог дает понятие числовой оси на примере отмеченных прыжков на прямой.
Воспитатель : А теперь нас ждет следующий остров. Поплыли!
Воспитатель: Посмотрите, кто нас встречает на этом острове? (кот ученый) правильно. Давайте сойдем с корабля и узнаем, как этот остров называется. А он ребята называется «Угадай-ка» .
На этом острове кот нам предлагает помочь ему посчитать, а то он запутался и сбился со счета. Вот какая есть коробочка у кота, а давайте узнаем, что там находится.
1 задание: посчитать, сколько предметов? (7)
2 задание: а теперь будьте внимательны и послушайте сколько раз прозвучит музыкальный инструмент. (5)
3 задание: теперь подпрыгните столько раз какое число на карточке я покажу (9)
Присядьте(4)
4задание: выберите из пенала и выложите 10 красных фишек.
Воспитатель: Молодцы, кот остался очень довольным и рад, что вы ему помогли.
А теперь мы с вами отправляемся в детский сад. На этом наше путешествие закончилось.
- Скажите, вам понравилось наше путешествие? Как помогали
жителям острова? Что нового вы узнали?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/120566-plan-konspekt-zanjatija-v-starshej-gruppe-po-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности работы педагога с обучающимися с РАС»
- «Обучение детей основам безопасности дорожного движения в соответствии с ФГОС ДО»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Русский язык» по ФГОС НОО»
- «Игровые технологии в дошкольном образовании»
- «Организация и содержание деятельности младшего воспитателя ДОУ в соответствии с ФГОС»
- «Патриотическое воспитание в образовательной организации: специфика реализации в соответствии с ФГОС»
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.