Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.04.2013

Конспект урока по русскому языку 6 класс

Сергеева Наталья Петровна
учитель русского языка и литературы
Конспект урока по русскому языку для 6 класса на тему «Правописание НЕ с именами прилагательными». Подробное объяснение правила с примерами, случаи слитного и раздельного написания. Урок включает упражнения для закрепления материала, исключения из правил и алгоритм для безошибочного применения. Готовый план занятия с заданиями для проверки знаний поможет ученикам уверенно писать прилагательные с частицей НЕ.

Содержимое разработки

Тема урока: «Не с прилагательными»

Цели:

Обучающая:

Познакомить учащихся с правилом написания нес прилагательными.

Сформировать знания условий выбора написания нес именами прилагательными, умение правильно применять правило написаниянес именами прилагательными.

Развивающая:

Обогащать словарный запас, формировать умения и навыки связного изложения мыслей в устной и письменной форме.

Совершенствовать умение воспринимать новую информацию в обобщенном виде

Развивать память, внимание, логическое мышление.

Воспитательная:

Воспитывать интерес к русскому языку, умение слушать учителя и одноклассников.

Умение работать в парах и индивидуально.

Тип урока: урок сообщения новых знаний.

Методический комментарий: Данный урок проводится по методическому комплексу Т. А. Ладыженской, М. Т. Баранова.

Ход урока

Организационный момент

Приветствие, информация о количестве отсутствующих. Запись темы урока в рабочую тетрадь.

Цельюна данном этапе является настрой учащихся на урок, предполагающий изучение новой темы в большом разделе русского языка «Морфология».

Учитель: Здравствуйте, ребята! Я рада видеть вас всех сегодня в добром здравии и, надеюсь, в хорошем настроении.

Начинается урок,

Он пойдёт ребятам впрок,

Постарайтесь всё понять,

Многое сможете узнать

Наш урок сегодня пройдет под девизом: «Ученику – удача, учителю – радость!»

Опрос учащихся по заданному на дом заданию

Целью на данном этапе является повторение написания нес разными частями речи. Контроль каждого учащегося в устной форме.

Учитель: Посмотрите внимательно на слова, написанные на доске, и объясните правописание слов.

(не)настье;

(не)друг, а враг;

(не)невидеть

(не)брежный;

(не)решительность;

(не)правда;

(не)годование;

(не)веселый;

(не) работает.

Обобщение по вопросам:

В каких случаяхне пишется слитно:

- с существительными?

- с глаголами?

2. В каких случаях не пишется раздельно

- с существительными?

- с глаголами?

В каких словах вы почувствовали затруднения при выполнении данной работы? (В словах (не)брежный, (не)веселый.)

А данные слова являются какой частью речи? (прилагательное)

А почему вы испытали затруднения в данных словах?

Тема нашего урока «Правописание не с прилагательными».

Сформулируйте цель нашего урока, опираясь на его тему. Используйте опорные слова на доске.

1) Познакомиться с …

2) Научиться …

3.Изучение нового учебного материала

Целью данного этапа является развитие умения самостоятельно добывать информацию и с помощью учителя делать выводы.

Выписать слова, раскрыв скобки, распределив их по группам. На какие группы можно распределить слова?

(Не) настье застало нас в дороге.

Он сказал (не)правду.

Его называют (не) поседой.

В его движениях была видна (не)решительность, а робость.

(Не)ловкость, а расчет и выдержка помогли скалолазу избежать беды.

(Не)воля - самое большое (не)счастье.

ТАБЛИЦА

Существительное

слитно

раздельно

Ненастье

Не решительность, а робость

Непоседой

Не ловкость, а расчет

Неволя

Несчастье

Неправду

2.Образовать от существительных прилагательные, сохраняя частицу не

Ненастье- ненастный

Непоседой- непоседливый

Неволя- невольный

Несчастье – несчастный

Неправду- неправдивый

Не решительность, а робость - не решительный, а робкий.

Не ловкость, а расчет - не ловкий, а расчетливый.

Учитель: Сформулируйте правило написания не с прилагательными. (Написание не с прилагательными соответствует правилуне с существительными.)

Учащимся предлагаются следующие словосочетания, необходимо определить написание не сданными прилагательными:

совсем не глубокая река

далеко не удачный ответ

ничуть не интересный рассказ

вовсе не широкая дорога

(ничуть не, совсем не, далеко не, нисколько не – с именами прилагательными пишутся раздельно.)

Проверим правильность выводов по учебнику, о чем мы вообще не говорили? (Данное правило также распространяется и на краткие прилагательные.)

Составить памятку написания не с прилагательными.

Давайте с вами посмотрим, какая у вас должна была получиться таблица в тетрадях:

Не слитно

1.Если прилагательное не употребляется без не;

2.Если прилагательное можно заменить синонимом без не или близким по значению выражением.

Не раздельно

1.Если есть противопоставление с союзом а;

2.Если есть словадалеко не, вовсе не, ничуть не и др.

4.Закрепление учебного материала

Учащимся предлагается выполнить несколько заданий, заключающих в себе самостоятельную работу, работу у доски, тестовую работу.

Целью данного этапа является систематизация полученных знаний и навыков правописанияне с прилагательными. Применение новых знаний в учебной деятельности.

1) Спишите, обозначая условия выбора слитного и раздельного написания не. (Работа по учебнику (упражнение 305), с комментированием.)

2)Учитель предлагает выполнить контрольное задание, оценить результаты. Работа у доски.

(В один столбик выпишите прилагательные с приставкойне, в другой – прилагательные, которые безне не употребляются)

Невежливый, нездоровый, невесёлый, недружелюбный, невнимательный, неглупый, небрежный, неприятный, нерешительный, неуклюжий, непослушный. Составьте три словосочетания с любым прилагательным.

3) Списать, обозначая условия выбора слитного и раздельного написания. (Письменная самостоятельная работа с последующей проверкой (упр. 308))

5.Обобщение изученного материала, задание на дом.

Учащиеся делают выводы. Задание на дом даётся в форме упражнения по карточкам.

Учитель: Итак, какова была наша цель? Добились ли мы поставленной цели, давайте расскажем, что мы сегодня узнали о правописании не с прилагательными?

Задание. Кодовый диктант:

1. Некрасивый поступок.

2. Неряшливый вид.

3. Неглубокая речонка.

4. Неглубокий, но рыбный пруд.

5. Не широкая, а узкая канава.

6. Невысокий кустарник.

7. Небрежный почерк.

8. Недорогой, но красивый платок.

9. Необыкновенный.

10. Не сильный, а слабый.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

с с с с р с с с с р

Ребята, на столе у каждого из вас лежат по три кружка разного цвета. Оцените, пожалуйста, свою работу на уроке.

 (на белый лист бумаги наклеиваем цветной кружок)  

Всё понятно

 

  

 Есть затруднения

 

 

Не поняли

 

Домашнее задание: приложение 1

ВЫСТАВЛЕНИЕ ОЦЕНОК ЗА УРОК

Приложение 1

Самостоятельная работа с карточками. Уровневые задания. Оценки за выполнение. 1 и 2 уровень-«4»; 3 уровень- «5»

1вариант _______________________________

1.Укажите вариант (ы), в котором не пишется раздельно

А.(Не) широкая, а красивая река

Б. ничуть (не) жаркий день

В. (не) вежливый ребёнок

Г.(не) большая, а маленькая книга

2.Подбери к прилагательным синонимы с не

Рассеянный –

Молчаливый –

Плохая погода –

3.Запиши 3 предложения с прилагательными, которые без нене употребляются

2вариант ________________________________

1.Укажите вариант (ы), в котором не пишется слитно

А.(не) взрачный вид

Б.вовсе (не) интересный фильм

В. (не) широкая,но глубокая речонка

Г.путь (не)долог,а близок

2.Подберите к существительным имена прилагательные с не

Препятствие –

Богатства –

Воля –

3.Запишите 3 предложения, используя прилагательные с не для описания внешности человека

3вариант _________________________________

1.Укажите вариант (ы), в котором не пишется слитно

А.крайне (не) уместное замечание

Б.(не) большая, а интересная экскурсия

В.(не) громкое пение

Г. (не) готов к уроку

2.Подберите антонимы к словам и укажите правильное написание слова

(Не) короткая,а………………..

(Не) высокий,а…………………

(Не) старый,а……………………..

Хлеб (не) свежий,а………………..

3.Закончи пословицы

Лентяю всё (не) можется да …………… Кто поздно встаёт, у того …………..

(Не) делай другим того, чего……………………………..

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/12079-konspekt-uroka-po-russkomu-jazyku-6-klass

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки