Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
02.04.2015

Сказочное путешествие в мир чисел: закрепляем сложение и вычитание в 1 классе

Исаева Наталья Александровна
учитель начальных классов
Урок математики в 1 классе «Сказочное путешествие» направлен на закрепление табличных случаев сложения и вычитания чисел 2 и 3. В ходе увлекательного занятия первоклассники в игровой форме повторят и отработают основные арифметические действия. Используются красочные материалы и интерактивные задания, которые помогают развивать вычислительные навыки, логическое мышление и поддерживают интерес к предмету. Данный материал соответствует ФГОС НОО и будет полезен учителям начальных классов для проведения интересного и продуктивного урока по математике.

Содержимое разработки

Урок математики

1класс

«Сказочное путешествие»

(Закрепление табличных случаев сложения

и вычитания чисел 2, 3)

Подготовила: учитель начальных классов

МОУ Игнатовской средней школы

ИСАЕВА НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА

2010-2011 уч.год

Тип урока:Систематизация и обобщение знаний

Тема урока:Закрепление знания табличных случаев сложения и вычитания чисел 2,3.

Цели урока:

Образовательные

закрепить знание о месте числа в числовом ряду;

закрепить умение различать геометрические фигуры по их признакам;

развивать навыки устных вычислений в пределе 10;

отрабатывать умение выбирать нужное арифметическое действие для решения задачи, записывать решение задачи в виде равенства, составлять условие задачи по заданному выражению;

Коррекционно-развивающие

создать продуктивное учебное взаимодействие в системе «учитель-ученик», при котором активизируется самостоятельная мыслительная, творческая деятельность учащихся;

развивать внимание, память, логическое мышление, математическую речь;

профилактика зрительного утомления;

снятие телесно-мышечного напряжения, нервно-психического утомления учащихся;

предупреждение искривление позвоночника;

Воспитательные

воспитывать усидчивость, работоспособность, навыки самоконтроля;

формировать положительную учебную мотивацию;

прививать интерес к математике.

Оборудование

карта настроений – облака, выражающие разное настроение;

рисунки с изображением сказочных героев,

карточки с примерами, индивидуальные карточки для самопроверки,

геометрический материал;

солнышки, выражающие настроение детей,

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

Прозвенел звонок и смолк

Начинается урок!

-Я предлагаю начать урок с игры «Желаю тебе»

Слова:

Действия

Желаю

соприкасаясь большими пальцами

успеха

указательными

большого

средними

во всем

безымянными

и везде

мизинцами.

Удачи тебе во всем

ладонь.

(Дети смотрят в глаза друг другу, соприкасаются ладонями, держа их на уровни груди.

Касаются одноименными пальцами, произносят слова игры)

ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ НАСТРОЙ.

-Посмотрите, ребята, по небу плывут облака, но они необычные. Почему?

_А какое у них настроение?

-А какое настроение у вас?

-Поднимите облачка и покажите свое настроение на начало урока.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕЛЕЙ И ТЕМЫ УРОКА

-Вы узнаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке математики, если прочитаете слово записанное в красных квадратах. Какое слово получилось? (повторять)

-Как вы определили, что данные фигуры являются квадратами?

-Сегодня на уроке мы будем закреплять табличные случаи сложения и вычитания числа 2 и числа3. Для этого я предлагаю отправиться вам в сказочный математический лес, где мы повстречаемся с разными сказочными героями. Сегодня нас ждут различные препятствия и поэтому мы с вами должны быть внимательными, активными и дружно работать.

УСТНЫЙ СЧЕТ.

Итак, чтобы попасть в сказочный лес мы должны поехать на поезде, купив билет, который стоит 7 рублей. Выберите в каждой строчке 2 числа. Обведите их

4 5 2 7

1 6 3 5

2 7 0 1

3 4 6 7

3 4 6 7


Б

илеты мы купили, но ехать не можем, кто-то из сказочных героев переставил номера вагонов. Мы должны расставить их по-порядку, начиная с самого маленького числа.

-Назовите номер вагона, который следует за числом 6? 8?

-Назовите номер вагона, который стоит перед числом 5? 2?

-Назовите соседние вагоны у вагона под № 7?

-Назовите № вагона, который на 1 больше, чем вагон с №4?

-Назовите № вагона, который на 1 меньше, чем вагон с № 9?

Молодцы! А сейчас, в путь!

СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ ЧИСЛА 2.

Вот мы и приехали. Наш поезд остановился у мостика. Нас встречает зайчик. Он горько плачет, потому, что не может перейти мостик. Поможем ему? Для этого мы должны правильно решить примеры. (Читать примеры нужно по-разному)

5+2 7+2

6-2 8-2




Вы молодцы, помогли зайчику перейти мостик, а за ним замок. В нем живет ФЕЯ 7 чисел. Посмотрите на ее замок и скажите, почему ее так зовут?

Х

озяйка замка укажет нам путь дальше, если мы запишем в тетради ее любимую цифру.

МИНУТКА ЧИСТОПИСАНИЯ

Писать будем через клетку строчку до конца.

(Открыть тетради в стихотворной форме)

Фея указала нам путь дальше. ФИЗМИНУТКА.

В темном лесе есть избушка

Стоит задом наперед

В той избушке есть старушка

Бабушка Яга живет

Нос крючком, глаза большие

Словно угольки горят

Ух, сердитая, какая

Дыбом волосы стоят.

8. СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ ЧИСЛА 3

Вот мы и оказались на лесной полянке возле избушки Бабы Яги. Она решила сварить компот из лягушек, но никак не может их поймать. Давайте ей поможем.



5+3-2 6+3-2 7-3+2 10-3+1 (устно)

РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ

Мы помогли Бабе Яге. Она говорит, что вы хорошо потрудились, и вам пора подкрепиться. Чтобы быть сильным и здоровым, необходимо правильно питаться. А именно нам необходимы витамины. А в чем содержится много витаминов?

Давайте составим и решим задачу по рисунку.(запись в тетради)

Молодцы.

А сейчас снова отдохнем. ФИЗМИНУТКА.

Ветер дует нам в лицо

Закачалось деревцо

Ветерок все тише, тише

Деревце все выше, выше.

РАБОТА С УЧЕБНИКОМ.

Молодцы. Мы с вами идем дальше. И перед нами дремучая чаща, где живет Змей Горыныч. Только поработав с учебником, мы сможем его победить и возвратиться домой.

10. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА

Нам пора возвращаться домой. Но чтобы вернуться домой, мы должны выполнить еще одно задание. Вы должны решить примеры написанные на сундучках. В каждом ряду решаете пример, а ответ закрашиваете цветным карандашом. ( ПРОВЕРКА) Кто решит все примеры- переверните сундучки вы видите на них солнышки.

РЕФЛЕКСИЯ



-Дорисуйте солнышко и покажите, с каким настроением вы заканчиваете сегодняшний урок?

Поднимите солнышки. Посмотрите, как светло стало в нашем классе. У всех веселое настроение. А раз настроение веселое, значит вам понравилось сегодня на уроке.

-А какое задание для тебя было самым интересным?

-А какое самым трудным?

- Ребята, вы сказочных героев поразили
Сердце им вы покорили
Они желают вам и впредь так держать -
Пятёрки одни получать!

Урок окончен.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/120876-urok-po-matematike-v-1-klasse

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки