- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Ветеринарная лечебница «Леопольд»
«Игровые технологии в образовательном процессе ДОО»
«Проектирование сюжетно-ролевой игры
с детьми дошкольного возраста»
«Ветеринарная лечебница «Леопольд»».
В старшей группе
Выполнила: Рушева Ольга Павловна
воспитатель МБДОУ детский сад№78
г.о.Самара,
Самара, 2015г.
Задачи:
1.Расширять представления детей о профессии ветеринара. Рассказать о важности значимости их труда. Прививать детям чувство благодарности к людям за их труд.
2.Продолжать формировать умения согласовывать свои действия с действиями партнеров ,соблюдать в игре ролевые взаимодействия и взаимоотношения. Учить договариваться о последовательности совместных действий, налаживать и регулировать контакты в совместной игре: договариваться, мириться, уступать.
3.Формировать умения усложнять игру путем расширения состава ролей. Способствовать обогащения знакомой игры новыми решениями(участие взрослого, изменение атрибутики, внесение предметов-заместителей или введение новой роли).
4.Совершенствовать диалогическую речь детей. Активизировать словарь детей. Подсказывать детям формы выражения вежливости.
Подготовка к игре:
Дата | Изготовление атрибутов | Обогащение впечатлениями | Обучение игровым приемам |
Апрель | *Изготовление рекламного плаката об открытии новой ветеринарной лечебницы «Леопольд» *Изготовление ветеринарных справок для животных. *Изготовление журнала посещения лечебницы. *Из подручных материалов приготовить сумки-переноски для животных. *Изготовление бейджиков для персонала ветеринарной лечебницы. *Пополнение уголка различными коробками, упаковками от медицинских препаратов. | *Просмотр отрывка из мультфильма «Айболит» *Экскурсия в медицинский кабинет в детском саду. *Рассказ воспитателя об особенностях работы ветеринара. *Чтение произведений: К.Чуковский «Доктор Айболит»,А Крылов «Заболел петух ангиной», *Рассматривание иллюстраций «Профессия ветеринар» *Беседа на тему «Братья наши меньшие» | *Научить детей правильно переносить животных в сумках-переносках. *Научить правильно обращаться с питомцем, чтобы не навредить ему. *Напомнить правила поведения в ветеринарной лечебнице. *Объяснить правила ухода за животными: чистка зубов, мытье, обработка ушей. |
Перспективный план подготовки к игре «Ветеринарная лечебница «Леопольд»»:
Сюжеты | Роли | Атрибуты | Игровые действия | Речевые обороты |
Регистратор Ветеринар Медсестра или медбрад Старшая медсестра Посетители с животными | *Телефон, бейджик, журнал для регистрации посещения пациентов *Халат, шапочка, перчатки бейджик, медицинские инструменты. *Халат, бейджики, шапочки, лекарства, бинты, мази. *Халат, бейджик, полочка где находятся медицинские препараты, бинты, мази. *Игрушки-животные: собаки кошки, кролики, попугаи, ошейник, поводок, сумки-переноски. | *Выписывают направления к специалистам, отвечает на звонки, ведут запись в журнале о посещение лечебницы. *Осматривает животного, выслушивает жалобы ,назначает лечение, дает рекомендации по уходу. *Помогает ветеринару осматривать больного ,делает прививки уколы, обрабатывает раны и перевязывает их. *Выдает по необходимости нужные препараты, перчатки, следит за чистотой лечебницы,По необходимости пополняет лекарства. *Приходят в лечебницу за помощью. За консультацией. | *Здравствуйте, чем мы можем вам помочь?, Присаживайтесь на диван, вас пригласят. Всего хорошего! *Что случилось?, Давайте посмотрим, Сейчас выпишу рецепт, Приходите через…дней. *Сейчас я сделаю вашему питомцу укол , не волнуйтесь ему будет не больно. Сейчас обработаю рану и перевяжу ее. *Сейчас я выдам вам чистые перчатки. Какая мазь вам нужна. Возьмите бинты. *Здравствуйте! Мой любимый питомец заболел. Нам удобно прийти в… часов. Подскажите, что нужно делать, чтобы мой питомец быстрее поправился. |
Сопутствующие сюжеты
Заведующий Лечебницой Водитель | *Халат, ручка, бейджик, журнал учета всех сотрудников лечебницы. *Руль для машины | *Организует работу всех сотрудников, при- нимает на работу ветеринаров, мед- сестер, регистра- торов. *Отвозит ветеринара к заболевшему животному домой. Старшую медсестру за медицинскими препаратами | *Здравствуйте, Вы Хотите работать в нашей лечебнице? Что Вы умеете делать? Вы нам подходите. *Какой адрес больного? Все приехали. За какими препаратами поедем? |
Ход игры:
Педагог предлагает детям посмотреть отрывок из мультфильма «Доктор Айболит После просмотра воспитатель задает вопросы Как называется врач, который лечит животных? Почему необходим такой врач?
После беседы предлагает поиграть в игру. Показывает плакат-рекламу об открытии новой ветеринарной лечебницы «Леопольд».
Затем педагог уточняет у детей, какие роли необходимо для этой игры, и предлагает выбрать прием распределения ролей. Можно распределить роли самостоятельно между собой, можно при помощи считалочки. Когда роли выбраны, дети взяли для себя необходимые атрибуты и прошли на свои места.
Воспитатель берет на себя роль заведующего лечебницой. Осуществляет прием на работу в ветеринарную лечебницу и приглашает детей посетить клинику со своими питомцами .Всех « посетителей»просит обратиться к регистратору.
Воспитатель осматривает вместе с ветеринаром первого больного, назначает лечение, дает рекомендации, дает указание регистратору записать «пациента»на следующий прием. Далее объявляет «сотрудникам клиники»,что «заведующей» срочно нужно отлучиться.
Педагог наблюдает за игрой детей со стороны, при необходимости дает советы. Напоминает детям об умении договариваться, уступать друг другу в конфликтных ситуациях.
Воспитатель во время игры обращает внимание на то, что дети используют предметы-заместители.
Окончание игры:
Закончился прием пациентов в ветеринарной лечебнице «Леопольд», Все «сотрудники» лечебницы убрали свои «рабочие места»,заведующий закрыл клинику и водитель развез всех по домам. Воспитатель предлагает детям придумать и нарисовать « Как они представляют ветеринарную клинику будущего».
Оценка игры:
4
5
Во время игры дети с удовольствием общались друг с другом, рассказывали о своих питомцах, утешали их, когда им «делали прививки», самостоятельно решали конфликтные ситуации, использовали в речи вежливые слова. Дети научились обращаться с животными, ухаживать за ними. Поняли важность этой профессии.1-кабинет заведующей 3-диван для пациентов 6-кабинет ст.медсестры
2 -стол регистратора 4-5-кабинеты ветеринаров 7-стоянка
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/121126-veterinarnaja-lechebnica-leopold
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психолого-педагогические основы деятельности педагога дополнительного образования»
- «Адаптация к школе: особенности организации психолого-педагогического сопровождения обучающихся»
- «Педагогические технологии в работе по предупреждению и преодолению неуспеваемости учащихся в условиях реализации ФГОС»
- «Организация образовательного процесса для обучающихся с нарушениями опорно-двигательного аппарата: особенности разработки и реализации АООП по ФГОС»
- «Подготовка к ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- Курс-практикум «Навыки успешного разрешения споров»
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.