- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Тема: «Натюрморт. Композиция натюрморта. Учимся у мастеров»
Технологическая карта урока изобразительного искусства 3 класса
Учитель:Кудряшова Екатерина Ивановна
Класс:3
Предметная область: Изобразительное искусство
Тема:«Натюрморт. Композиция натюрморта. Учимся у мастеров ».
Цель: Углубить знания о жанре натюрморта.
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов:
- Уметь выражать своё отношение к произведениям искусства на примере работ И.Машкова , А.Петрова –Водкина . С.Серова ;
-Развивать самостоятельность в поиске решения различных задач;
-Развивать наблюдательность;
-Научиться оценивать свою работу.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
- Осуществлять самоконтроль и самооценку своей работы.
Регулятивные:
- Совместно с учителем определять цель действий, проговаривать план, предлагать версии;
- Работать по предложенному плану;
- Учиться оценивать успешность своего задания, признавать ошибки;
- развитие умения осмысливать полученную информацию;
Коммуникативные
- Высказывать свои мысли (предложение–текст), вступать в беседу.
- Слушать и понимать других, в т. ч. выразительно читать чужие тексты.
- Договариваться о правилах общения; учиться выполнять роли в группе.
Познавательные:
- Находить информацию в учебнике,
- Делать выводы, оперируя с предметами и их образами.
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:-
- Использовать изученные алгоритмы действий в самостоятельной работе.
Планируемый результат:
-Оценивать трудности предполагаемого задания ;
- Работать по предложенному плану;
- Учиться оценивать успешность своего задания, признавать ошибки;
- Осуществлять самоконтроль и самооценку своей работы.
- Использовать изученные алгоритмы действий в самостоятельной работе.
Основные понятия: Жанр искусства -натюрморт .
Ресурсы:Наглядный материал – картины художников И.Машкова , А.Петрова –Водкина, С.Серова ;
Организация учебного пространства:
-индивидуальная работа
- фронтальная работа
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Обучающие и развивающие задания каждого этапа | УУД |
1.Орг. момент Самоопределение К деятельности 2. Актуализация последовательности действий 3.Восприятие и усвоения теоретического учебного материала 4. Динамическая пауза 5. Практическая работа 6. Подведение итогов | Здравствуйте ребята, сегодня урок изобразительного искусства проведу у вас я . Меня зовут Екатерина Ивановна Начнем наш урок с проверки вашей готовности к уроку . У вас на столе должны лежать: альбом , краски, кисть , банка с водой, дневник . Ребята , сейчас я прочитаю вам стихотворение , прослушайте его и скажите что будет темой нашего урока . И так ребята, о чем будет идти речь на уроке? Ребята, Перечислите предметы, которые были упомянуты в стихотворении. А вы заметили что в стихотворении говорится только р неодушевлённых предметах? Ребята именно только неодушевленные предметы ,изображаются в натюрморте Тема нашего урока: «Натюрморт. Композиция натюрморта. Учимся у мастеров». Ребята прочитайте на доске что такое натюрморт. Ребята натюрморты рисовали такие великие ходожники как Петрова- Водкина его известная картина «Утренний натюрморт, Серова –«Яблоки на листьях»–и Машкова-«Фрукты на блюде «, которую мы сегодня будем рисовать . Ребята обратите внимание на композицию данных картин.Что нарисовано на картине Петрова- Водкина? ,Серова ?Машкова?. Ребята а что еще общего нарисованно на этик картинах? Ребята, давайте немножко отдохнем , проведем физминутку . Молодцы, и так, ребята приступим к выполнению данной работы нашего урока. Положите перед собой альбом, откройте его. Ребята нарисуйте карандашом контур вида тарелки сверху. (включает аудиозапись звуков живой природы ). Прорисуйте основные формы фруктов. Добавьте детали каждого фрукта. Нанесите основные цвета фруктов краской. Покажите тени, блики. Хорошо, молодцы ребята,вы справились с заданием . Хвалит учащихся, лучшие работы показывает остальным ученикам. Ребята что вам понравилось рисовать больше всего ? Что нового мы сегодня узнали на уроке ? | Приветствуют учителя Проверяют приготовленные принадлежности для урока изобразительного искусства . Прослушивают стихотворения Отвечают: о натюрморте Перечисляют предметы которые были упомянуты в стихотворении. Обращают внимание на названные неодушевленные предметы Читают тему урока на доске. Читают на доске понятие натюрморта. Слушают учителя , смотрят на картины известных художников. Внимательно смотрят на картины художников. Отвечают на вопрос учителя. Отвечают : тень предметов . Слушают, повторяют движения за учителем . Внимательно слушают учителя. Выполняют задания учителя. Рисуют контур тарелки. Прорисовывают основные формы фруктов. Добавьте детали каждого фрукта. Наносят краску на фрукты. Слушают учителя. Отвечают на вопросы учителя . | Приветствие Проверка готовности учащихся к уроку . Если видишь на картине Чудо - вазу на столе, В ней стоит букет красивых Белоснежных хризантем; Стоит множество посуды, И стеклянной, и простой. Может, чашка или блюдце С золочённою каймой. А ещё, и так бывает. Нарисована там дичь. В завершение положим Спелых персиков и слив. А ещё в картине может Нарисованным быть торт. И поэтому картину Называем – натюрморт. Опрос учащихся о теме урока. Проблемная ситуация Объявление темы урока изобразительного искусства. Натюрморт- В произведениях этого жанра изображаются окружающие человека вещи – предметы быта (книги, посуда), так же цветы. Ознакомление учащихся с известными картинами художников: «Утренний натюрморт, Серова –«Яблоки на листьях»–и Машкова-«Фрукты на блюде». Разбор композиции картин данных художников. Буратино потянулся Раз нагнулся , Два нагнулся , Руки в стороны развел Видно ключик не нашел. Что бы ключик нам достать На носочки нужно встать . Начало работы. Прорисовывают контур тарелки Прорисовка формы фруктов. Нанесение краски на фрукты Показ лучших работ учащихся. Подведение итогов урока изобразительного искусства. | Коммуникативные: приветствие учеников Личностные : проверка готовности к уроку Метапредметные: чтение стихотворения Позновательные:Оценивать трудности предполагаемого задания Личностные: Научиться оценивать свою работу |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание кубановедения по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка»
- «Управление организацией дополнительного образования детей: специфика деятельности руководителя организации ДОД»
- «Преподавание географии и биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Методика преподавания английского языка в общеобразовательной организации по ФГОС»
- «Современные подходы к управлению в сфере социального обслуживания»
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.