Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.04.2015

Конспект НОД «Звуки и буквы»

Конспект занятия по обучению грамоте для подготовительной группы с ОНР. Материал помогает детям освоить звуки и буквы через игровые упражнения. Включает задания на развитие фонематического слуха, дифференциацию звуков, анализ и синтез слов. Урок способствует совершенствованию навыков звукопроизношения и готовит к овладению чтением. Готовое решение для логопедов и воспитателей ДОУ.

Содержимое разработки

Конспект занятия по обучению грамоте на тему «Звуки и буквы»

Тема: Звуки и буквы.

Цель: Дать понятие о звуках и буквах.

Задачи: Повторить тему звуки речи.

Познакомить детей со звуками и буквами русского языка.

Развивать связную речь.

Оборудование: Ёжик, Мудрая Сова, Воздушный шар.

Ход занятия.

I. Организационный момент.

- Сядет тот, кто назовет мне звуки речи.

- Что помогает нам в произнесении этих звуков? (зубы, губы, язык)

II. Основная часть.

- Сегодня к нам на занятие пришли гости Мудрая Сова и Ежик. И эта Сова предлагает нам, вместе с Ёжиком отправиться в большое путешествие в страну Азбуки, в которой живут буквы. Но путь в страну Азбуки лежит через страну Звуков. Эта страна невидимая и окружает нас всюду, потому что звуки есть везде, их нельзя увидеть, их можно только услышать и произнести.

- Закройте глаза и прислушайтесь. Какие звуки вы слышите? (как за дверью разговаривают, шумят машины за окном) .

- Скажите, как сигналит машина, как лают собаки, мяукают кошки (Дети воспроизводят звукоподражание) .

- Так вот, все то, что вы сейчас произнесли это и есть звуки. А звуками считается все, что можно услышать и произнести. Мы узнаем какие бывают звуки речи. Как они возникают, как произносятся, как дружат друг с другом. Еще мы узнаем что звуки обозначаются буквами.

- Давайте вспомним, куда мы с вами поедем? (В страну Азбуки)

- А какую страну вы должны проехать прежде чем попасть в страну Азбуки? (Страну Звуков) .

II/I. Изучение нового материала.

- Вы готовы путешествовать по стране Звуков? (Да)

- Тогда давайте посадим Ежика и Сову на воздушный шар и отправим вместе с нашими друзьями в путь.

- По дороге им попались: корова, овца, собака, петух и ворона. И Ежик решил проверить, действительно ли они оказались в стране Звуков?

- Ребята, можно ли все, что вы произнесли назвать звуками? (Можно)

- Это значит, что мы попали в страну Звуков.

II/II. Физминутка.

Аист, аист, длинноногий,

Покажи домой дорогу,

Топни правой ногой, топни левой ногой,

И вернись к себе домой.

II/III. Продолжение.

- Ребята, люди издают, звуки речи. Из них получаются слова. Звуки, ребята, возникают при помощи органов артикуляции.

- Какие органы артикуляции вы знаете?

- А если мы закроем рот, что мешает нам увидеть зубы и язык? (Губы и щеки)

- Попробуйте закрыть плотно рот и произнести слово «Здравствуйте», не открывая рта. Вы сможете правильно произнести слово здравствуйте с закрытым ртом? (нет)

- Правильно. А можно ли разговаривать без помощи губ, языка и зубов? (Нельзя)

-Ребята, все звуки речи обозначаются буквами. Запомните:

Звуки мы слышим и произносим, а буквы мы видим и читаем.

III. Итог занятия.

- В какой стране живут звуки? А буквы?

- В какой стране очутились Ежик и Мудрая Сова по дороге в страну Азбуку?

- С помощью чего мы произносим звуки?

- Вам понравилось занятие?

- Что вам понравилось больше всего?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/121452-konspekt-nod-zvuki-i-bukvy

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки