Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.04.2015

Конспект внеклассного мероприятия. Тема: «Русская матрешка выполнение эскиза росписи матрешки»

Конспект внеклассного мероприятия для начальной школы по теме «Русская матрешка: выполнение эскиза росписи». Материал включает подробный план занятия, знакомящий младших школьников с историей и разнообразием художественных школ росписи русской матрешки. Особое внимание уделено практической части: дети осваивают основные техники и элементы, создают собственный эскиз и узор для матрешки, развивая творческие способности и интерес к народным промыслам.

Содержимое разработки

Конспект внеклассного мероприятия

Тема: «Русская матрешка-выполнение эскиза росписи матрешки»

Автор воспитатель ГПД: Подколзина Екатерина Васильевна

Вид занятия: декоративное рисование.

Цель:выполнить роспись матрешки

Задачи:

1)Образовательные:

-познакомить с видами росписи

-сравнительный анализ школ

-закрепить

-познакомить с основными элементами росписи

2)Воспитательные:

-воспитать интерес к истории своей страны, интерес к предмету ИЗО

3)Развивающие:

-развивать память, внимательность, мелкую моторику рук, глазомер

развивать творческую активность детей

Оборудование: наглядные пособия.

У воспитателя: палитра красок, динамическое пособие, изображение 3х видов матрешек.

У ученика: шаблоны матрешек, черный фломастер, карандаши

План занятия:

1.Организационный момент

2. Вступительная беседа

3. Изложение учебного материала:

а) сообщение темы занятия

б) анализ орнамента

в) работа с динамическим пособием

г) последовательность выполнения (работа с шаблоном, прорисовка основных элементов карандашом, уточнение (прорисовка орнамента), обводка черным фломастером)

4. Закрепление

5. Самостоятельная работа (задание на урок)

6. Анализ детских работ

7. Орг. конец

Литература: Л. Шевчук «Дети и народное творчество», пособие для учителей 4х классов школы «Обучение в 3 кл.» под редакцией Фоминых.

Ход занятия

Организационный момент:

Проверьте, все ли у вас есть для урока: Лист бумаги, фломастер, простой карандаш.

Садитесь!

Вступительная беседа.

Воспитатель: Ребята, послушайте внимательно загадку и отгадайте, что же мы будем сегодня рисовать.

Ростом разные подружки,

Не похожи друг на дружку,

Все они сидят друг в дружке,

А всего одна игрушка

Воспитатель: Верно, это матрешка. А чем она отличается от других игрушек? (показывает матрешку)

Ученик:В ней несколько других матрешек.

Воспитатель: Как вы думаете, а все ли матрешки одинаковы?

Ученик:Нет

Воспитатель: А чем различаются?

Ученик:Размером, рисунком,….

Воспитатель: В основном матрешки различаются росписью. Существуют 3 школы изготовления матрешек: семеновская, полхов-майданская, загорская.

(показ) Сравните этих матрешек. Опишите, семеновскую матрешку (показ).

Какой она формы?

Ученик:Вытянутая, нижняя часть уже

Воспитатель: Какие цвета использованы в росписи?

Ученик:Красные, желтые, синее, зеленые

Воспитатель: Обратите внимание у семеновской матрешки в руках красивый букет цветов. Алые розы, маки, незабудки, васильки, ягоды и листья по-разному собраны в букет.

Опишите загорскую матрешку! Какой она формы?

Ученик:широкая, форма добротная, устойчивая

Воспитатель: Какие цвета использованы в росписи?

Ученик:красный, зеленый, желтый

Воспитатель: Обратите внимание, что эта матрешка наряжена в сарафан, кофту, передник, платок, а в руках-узелок, корзинка.

Видите, как четко загорские мастера обозначают контуры головного платка, кофты, сарафана, фартука. Эти части одежды разные по цвету, каждый элемент одежды оконтурен черной линией. Мастера – игрушечники так и называют этот момент в росписи - «контуркой».

Ну и наконец, полхов-майданская игрушка. Какой она формы? (показ)

Ученик:Вытянутая

Воспитатель: Чего нет у этой матрешки?

Ученик:Изображение рук, передника, завязок платка

Изложение материала:

Воспитатель:Сегодня мы с вами будем выполнять эскиз росписи полхов-майданской игрушки.

Эскиз-это предварительный набросок к картине, рисунку.

Давайте сначала познакомимся с теми элементами, которыми обычно расписывают полхов-майданских матрешек.

Что это?

Ученик:Цветы

Воспитатель:А какие цветы? Есть ли такие цветы в природе? Или это сказочные цветы?

Ученик:Сказочные

Воспитатель: Верно! А сказочные цветы должны быть необычной расцветки, сказочной, как и их форма. Посмотрите на этот цветок! Обратите внимание на цвета, в которых он выполнен. Это основные цвета полхов-майданской росписи. Эта роспись отличается от других тем, что для нее использовались хим. красители, разводятся на воде. Они были жидкие и растекались и сливались.

А что можно сделать, чтобы это не произошло?

Ученик:Подождать пока высохнут, провести линию между двумя цветами.

Воспитатель: Верно. А раньше мастера выжигали контур узора и только потом красили, чтоб краска не растекалась. Контур узора полков-майданской - черная линия.

Давайте рассмотрим матрешку.

Опишите ее мне.

Ученик:Нет рук, круглое лицо, платок.

Воспитатель:Это матрешка появилась в 19 веке. У нее черные курчавые волосы. У нее нет ни изображения рук, ни изображение передника, ни завязок платка. Есть овал на животе, в котором и выполнена роспись. И еще одна черта: трёхлистник на платке.

Используя все то, что мы узнали, попробуем теперь сами расписать матрешку. Но сначала давайте посмотрим, как это делать:

Надо выбрать узоры, которые будут украшать матрешку, их можно придумать и самим (т.к. цветы сказочные, выдуманные)

Посмотрите, у меня есть несколько цветочков, они все разные, какие мне выбрать? Помогите мне. Красиво будет, если я положу цветы так? А так? А почему так плохо? Докажите!

(работа с динамическим пособием, учитель располагает мало цветов, потом - все цветы на одну строну, потом на другую.)

У вас лежат шаблоны. Это форма матрешки. Вам надо будет обвести ее на листе. Но вначале давайте подумаем, как расположить шаблон. Что мы должны помнить?

Ученик:Рисунок должен быть посередине листа.

Воспитатель: А как мы положим лист? Горизонтально или вертикально?

Ученик:Вертикально

Воспитатель:А как возьмем шаблон, так или так?

Ученик:Узкой частью вверх.

Воспитатель: Верно. Это голова. А красиво будет, если я расположу шаблон так? (показ)

Ученик:Нет, надо чтобы было одинаковое расстояние с обеих сторон.

Воспитатель: Значит, я расположу свой шаблон вот так (показ)

Ученик:Нет, это не верно, снизу тоже надо оставить расстояние.

Воспитатель: Верно! Напомните мне правила работы с шаблоном, мы знакомы с ним по урокам труда.

Ученик:Левой рукой держать шаблон, а правой обводить.

Воспитатель: Теперь надо наметить то место, де мы будем рисовать узоры. Рисуем овал для узоров.

Наметим, где будут цветы. А вот теперь можно рисовать более мелкие детали: лицо, волосы, цветы. И обводим все черным фломастером, который. Будет заменять тушь.

(Показ на доске, учитель выполняет рисунок и проговаривает этапы работы: обвожу, намечаю, уточню, обвожу)

Закрепление:

Воспитатель: Повторим, что мы делаем сначала?

Ученик:Обводим шаблон

Воспитатель: Дальше?

Ученик:Помечаем овалы лица

Воспитатель: А дальше?

Ученик:Уточняем узоры?

Воспитатель: В конце?

Ученик:Обводим все черным фломастером.

Задание на урок:

По плану начинайте работать.

Анализ детских работ:

Воспитатель: Кто готов подымает рук, мы будем вешать работы на доску. Какая матрешка наиболее удачно выполнена, почему?

Мы сегодня хорошо поработали.

А чем мы сегодня занимались?

Ученик:Расписывали матрешку

Воспитатель: Что вы запомнили об особенностях полков-майданской росписи?

Ученик:Яркие цвета, черная обводка, нет изображения рук, передника.

Воспитатель: Чем отличается матрешка от других игрушек?

Ученик:В ней несколько других матрешек.

Организационное окончание занятия.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/121628-konspekt-vneklassnogo-meroprijatija-tema-russ

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки