- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка «Занятие: «Стильные штучки из кожи своими руками»
Министерство общего и профессионального образования Ростовской области
Управление образования администрации г. Новочеркасска
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей
Детский эколого-биологический центр
Методическая разработка
Занятие: «Стильные штучки из кожи своими руками» Детского объединения «Ты это можешь»»
Автор: Богданова А.Б. п.д.о.
Проект открытого занятия:
«Стильные штучки из кожи своими руками»
Детского объединения «Ты это можешь»
Направление - декоративно-прикладное;
возраст обучающихся - 11-13 лет.
Пояснительная записка
С незапамятных времен человечество по достоинству оценило качества натуральной кожи , как универсальный природный материал. Изготовление поделок из кожи своими руками – один из древнейших видов рукоделия, которое возникло много тысячелетий назад. Изделия помогут создать уют и придать интерьеру индивидуальность и оригинальность, будут нести любовь и тепло.
Цель:
-овладение обучающимися теоретическими знаниями и практическими умениями и навыками работы с тонкой кожей, направленными на воспитание художественно-эстетического вкуса.
Задачи:
Обучающая:
-познакомить обучающихся с историей изучаемого вида рукоделия; -способствовать обучению практическим навыкам работы с кожей; -способствовать обучению владения различными инструментами и приспособлениями;
Развивающая:
-способствовать развитию творческим возможностям обучающегося;
-способствовать развитию интереса к предмету;
-способствовать развитию у обучающихся навыков и умения работы с бумагой и кожей.
Воспитывающая:
-способствовать воспитанию у обучающихся качества аккуратности и собранности при выполнении приёмов труда, трудолюбия, умению слушать
и работать в коллективе.
Методическое оснащение занятия:
-образцы работ в данной технике;
-выставка иллюстраций и книг;
Инструменты и материалы:
-ножницы (обычные, маникюрные с закругленными концами), кафельная плитка, пинцет, свеча, калька, бумага, универсальный клей.
Методы обучения:
интерактивный (рассказ, показ, беседа, практическое выполнение);
исследовательский (умение самостоятельно распределять деятельность работы, выбор действия, его способа, свобода творчества).
Форма организации занятия:
Работа в группе, презентация своих работ (мини-выставка).
Словарная работа:
-декор- совокупность элементов отделки, используемых для украшения изделия;
-драпировка- ткань, кожа, собранная в складки;
-замша- кожа с низким, непушистым ворсом, без блеска;
-мерея- естественный рисунок на лицевой стороне кожи;
-термообработка- формовка кожи под воздействием тепла;
-фактура- характер лицевой поверхности кожи;
-формовка- изменение формы изделия или заготовки за счет растяжения материала.
План занятия:
1. Организационный этап (3-5 мин.)
2. Основной этап (10 мин.)
3. Контрольный этап (30 мин.)
4. Итоговый этап (5 мин.)
5. Рефлексивный этап (5 мин.)
Ход занятия:
1. Организационный этап.
Задача:
подготовка обучающихся к работе на занятии.
Содержание:
приветствие;
организация начала занятия, создание психологического настроения на учебную деятельность и активизация внимания, быстрое вхождение группы в рабочий ритм.
Сообщение темы занятия:
Изготовление картины «Незнакомка».
2. Основной этап.
Задача:
освоение новых знаний и способов действий (участники знакомятся с историей возникновения данного вида искусств).
Содержание:
применение практических заданий, которые выполняются самостоятельно .
Немного о коже.
Древние люди использовали кожу в изготовлении орудий труда, в предметах быта, а так же из кожи изготавливались одежда, обувь и украшения. Не теряет своей популярности работа с кожей и в сегодняшние дни из-за относительной доступности и «отзывчивости» материала. Кожа отличается долговечностью, поэтому для изготовления поделок подойдет как новый, так и старый материал. Освоить простые приемы работы и изготавливать поделки может каждый желающий. Кожаные лоскуты можно приобрести в ателье по пошиву кожаных вещей, а так же использовать отслужившие свой срок или надоевшие вещи из кожи- сумки, перчатки, пояса от плащей и курток.
В основном работы выполняются в темных тонах, потому что темная кожа встречается чаще, а провести ее окрашивание в домашних условиях- трудоемкий процесс, как правило, не дающий желаемого результата.
Для изготовления изделий из кожи важен ее внешний вид и толщина. Мы будем работать с тонкой, средней и толстой кожей.
Материалы и инструменты.
Клей.Универсальный. Водостойкий.
Свеча.Хозяйственные свечи - свечи, сделанные из неподкрашенного парафина средней или высокой очистки, имеют простую цилиндрическую форму и белый полупрозрачный или непрозрачный цвет. Самый простой, дешёвый и распространённый вид свечей. Их устанавливают в подсвечник, делающий свечу более устойчивой.
Кафельная плитка. Особых рекомендаций нет. Однако она должна быть без трещин и сколов.
При работе с кожей большое значение имеет , какой инструмент вы используете.
Пинцет. Кончики должны быть острыми, точно совмещенными. Усилие при сжатии должны быть удобными для ваших рук, обеспечивая надежный захват с наименьшим давлением.
Ножницы. Как и пинцет ,должны иметь заостренные концы.
Так же для работы понадобятся простейшие чертежные инструменты: циркуль, линейка, карандаш.
3. Контрольный этап.
Задача:
выявление качества и уровня овладения знаниями, умениями, навыками; их коррекция.
Содержание:
применение устного опроса, выполнение творческого задания.
Необходимо провести с обучающимися инструктаж по технике безопасности; рассказать и показать методические и технологические приёмы изготовления изделий из кожи.
Инструктаж по технике безопасности:
Работа с кожей требует аккуратности и терпения. Работайте за хорошо освещенным столом. Материалы, режущие инструменты, клей храните в отдельных коробочках. Под рукой имейте влажную тряпочку и коробочку для мусора. При работе со свечой проследите, чтобы не было посторонних вещей и свеча находилась на металлической подставке. При термической обработке кожи работайте в хорошо проветриваемом помещении.
Техника изготовления картины « Незнакомка».
-Работа выполняется с использованием двух цветов: черного и белого. Белый цвет- фон картины, а черным- детали сюжета.
-Переведите основной рисунок на подготовленный белый фон, кончики волос девушки не переводите. Это поможет вам в дальнейшем более ровно приклеивать заготовленные детали.
-Переведите рисунок на кальку и вырежьте все детали.
-Обведите получившиеся детали на коже.
-Вырежьте и слегка обожгите край.
-Приклейте все мелкие детали (губы, брови, ресницы и т. д.) на белый фон картины, а затем волосы и фрагменты платья (наклеивая волосы, не смазывайте клеем концы волос, тогда они будут приподняты над картиной, как бы развеваясь на ветру).
Образцы практической работы
Самостоятельная работа учащихся.
Обучающиеся работают парами, выполняют работу по образцу.
Текущий инструктаж педагога. (по ходу выполнения учащимися самостоятельной работы)
-проверка организации рабочих мест учащихся;
-проверка соблюдения правил техники безопасности при выполнении задания;
-инструктирование по выполнению задания в соответствии с инструкционно-технологической картой; оказание помощи слабо подготовленным обучающимся.
Физминутка.
Глазки видят всё вокруг,
Обведу я ими круг.
Глазком видеть всё дано-
Где окно, а где кино.
Обведу я ими круг,
Погляжу на мир вокруг.
Этот пальчик маленький- мизинчик удаленький.
Безымянный кольцо носит, никогда его не бросит.
Этот пальчик самый длинный, он стоит посередине.
Этот – указательный, пальчик замечательный.
Этот пальчик – вот какой, называется большой.
4. Итоговый этап.
Задача:
дать анализ и оценку успешности достижения цели: в быстром и качественном выполнении задания, правильном использовании материалов для выполнения базовых элементов, наметить перспективу последующей работы.
Содержание:
после выполнения заданий организовать выставку работ и их коллективное обсуждение.
5. Рефлексивный этап.
Задача:
мобилизация участников на самооценку. Предложить участникам оценить работы.
Содержание:
вместе с участниками занятия просмотреть и обсудить выполненные задания.
Заключительное слово педагога.
Вот и подошло к концу наше необычное занятие. Мы проделали очень большую работу. Что нового для себя вы узнали на этом занятии? Чему научились, что понравилось? Какое у вас сейчас настроение?
Надеюсь, что знания, приобретенные вами сегодня, обогатили вас и помогут в решении творческих задач не только на наших занятиях, но и в жизни.
Литература.
1. Котова Т.В. Стильные штучки из кожи и ткани.- М.: АСТ-ПРЕСС КНИГА. -120с.:ил.-(Ручная работа).2007.
2.Чибрикова О.В. Поделки из кожи своими руками.-М.: Эксмо. 2008.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/123495-metodicheskaja-razrabotka-zanjatie-stilnye-sh
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание физической культуры по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Реализация инклюзивного процесса для детей с ОВЗ в дополнительном образовании»
- «Организация образовательного процесса для обучающихся с расстройствами аутистического спектра по ФГОС»
- «Организация процесса обучения английскому языку в начальной школе по ФГОС НОО»
- «Цифровая трансформация библиотечного дела»
- «Особенности осуществления государственных закупок в сфере образования»
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.