- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Обычаи гостеприимства
Конспект непосредственно образовательной деятельности
«Обычаи гостеприимства»
для старшей группы
Подготовил: Якупова Альфина Масгутовна
Место работы: Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 2 «Сказка» с.Языково муниципального района Благоварский район Республики Башкортостан
Должность: воспитатель
Место нахождения: Республика Башкортостан, Благоварский район, с.Языково, ул.Социалистическая дом 8
Цель НОД: знакомство детей с национальными традициями чаепития; ознакомление детей с назначением чая, его разновидностями, способом заваривания, о пользе чая - как напитка для здоровья человека; закрепить знания о самоваре.
Развивающие задачи: продолжать развивать речь как средство общения, мышление, память. Развивать выразительность речи, артистические способности, словарный запас.
Воспитательные задачи: воспитание аккуратности, эстетического вкуса, уважение к традициям своей страны, любовь к Родине, народной культуры.
Образовательные задачи: закреплять умение использовать обобщенные способы обследования объектов с помощью перцептивных действий. Способствовать самостоятельному использованию действий экспериментального характера для выявления скрытых свойств. Продолжать обогащать представления воспитанников о мире предметов. Формировать умение составлять небольшие рассказы.
Интеграция образовательных областей: образовательная область «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное»
Использование современных образовательных технологий:ИКТ.
Материал и оборудование: самовар, заварник, чай в пачках, в пакетиках, сладости, варенье, мед, песок, конфеты, пряники, бублики, печенье, пироги, блины, дети в русских, башкирских костюмах, аудиозапись.
Предварительная совместная детятельность: чтение сказок «Муха-Цокотуха», «Федорино горе», «Мойдодыр», стихотворений, загадок, заучивание пословиц, поговорок,частушек. Изодеятельность: рисование «Самовар-самоварище», «Чаепитие у Мухи-Цокотухи», «Моя семья за чаем не скучает!», аппликация «Наш любимый самовар».
Ход НОД:
Воспитатель: Внимание, внимание! Сегодня мы приглашаем в гости всех любителей чая из разных уголков России. Здравствуйте гости дорогие! Саумысыз дуслар! Хаумыхыгыз балалар! Салом аллейкум и маленькие и большие! Русские, башкиры, татары, таджики!
Ребенок:
Всех кто любит сладкий чай
Торопись, не зевай!
Не придется вам скучать,
Будем петь да плясать!
Вкусным чаем угощать!
Воспитатель: у каждого народа есть много разных обычаев. Но среди них есть те, которые любят все: и взрослые, и дети. И среди всех на первом месте чаепитие! Такой обычай есть у всех народов на земле, а также в России и Башкортостане. Ни одно национальное застолье не обходится без чая. Русские и татары, башкиры и таджики –все любят посидеть, поговорить, поиграть, спеть любимые песни, да чаю ароматного попить со сладостями. А какие национальные сладости у нас столе? (Ответы детей). Вот какими сладостями встречают хозяева своих гостей и говорят: «Проходите, мы вас угостим! »
Ребенок:
Пряники русские,
Сладкие, мятные
К чаю ароматному
Угощенье знатные!
Кто душистый любит чай
Ну-ка танец начинай!
Хоровод «Тугэрэк»
Воспитатель: гости дорогие, а знаете ли вы пословицы и поговорки о чае?
Чай пьешь, здоровье бережешь!
Чай пить, долго жить!
Выпьешь чайку, забудешь тоску!
За чаем – не скучаем!
Пей чай, беды не знай!
Воспитатель: молодцы, много пословиц и поговорок знаете. А теперь я вам расскажу, что такое чай. Чай – это вкусный и полезный напиток, пришедший к нам из далеких времен. Он хорошо утоляет жажду, снимает усталость, придает бодрость, поднимает настроение. Впервые чай стали пить в далекой стране Китае, затем стали его выращивать в Индии, Африке, Грузии. А у нас в России чай выращивают в Краснодаре, где теплый климат. Чай бывает разный - зеленый, белый, желтый, красный, черный- все это зависит от того, как собирали чайные листики, как его сушили. Мы в основном пьем черный чай, который хранится вот в таких чайных пачках и продается в магазинах (рассматривают чайные пачки).
Познавательно-исследовательская деятельность:
Воспитатель: Посмотрите на подносы у вас на столах, что там? (рассыпной чай) Рассмотреть и отметить с детьми, что чай бывает крупный и мелкий, аромат, цвет, форму чаинок.
Воспитатель: А какое же застолье без веселых частушек!
Ребенок:
Глянь, какой стоит пирог,
Пышки и ватрушки!
Так споем же под чаек
Чайные частушки!
Ребенок:
Подавай подруга чаю,
Ведь тебе не жалко чай!
В нем души своей не чаю
Наливай покруче чай!
Ребенок:
Ой чай, крепкий чай,
Пейте чай-чаечек!
Чтобы радость приносил
Каждый день денечек!
Ребенок:
А я чаю накачаю,
Сладкий сахар наколю,
Приходите, заходите
Я вас угощу!
Воспитатель: спасибо, ребята. А теперь пришла пора узнать, как же из сухого чая сделать полезный, вкусный напиток. Что для этого нужно, как вы думаете? (ответы детей). Все правильно ребята, чай нужно заварить кипятком, дома это делают мама, папа, бабушки – то есть взрослые. Как вы думаете, как заваривали чай в старину, когда не было газовой плиты, электрических чайников? (ответы детей).
Воспитатель: правильно, ребята. Чай заваривали с помощью самовара (рассматривают самовар-цвет, форма, материал), в нем кипятили воду. Самовары бывают разных размеров и разной формы (показывает иллюстрации). Но каким бы он, ни был, он всегда был желанным гостем в каждом доме, на каждом чайном застолье, и хотя сейчас самовар заменил электрочайник – традиция собираться всей семьей за чаепитием осталась. У нас вскипел самовар - и я покажу вам, как заваривать ароматный чай (показывает способ заваривания чая).
Ребенок:
Посидеть за самоваром
Рады все наверняка!
Ярким солнечным пожаром
У него горят бока.
Рассказы детей « Как мы пьем чай всей семьей»
Воспитатель:
А теперь мы отдохнем
Игры дружно заведем!
Игра «Смотай нитки» (кто быстрее смотает нитки на клубок)
Игра «Бег с ложками» (не уронив с ложки вареное яйцо)
Воспитатель: а вы знаете, ребята, что чай еще заваривали из трав: чай с листом смородины, чай с листом малины, мята, зверобой, душица тоже могут пригодится! (рассматривают душистые травы на разносах- отмечают цвет, аромат, форму листьев, закрепляют названия).
Ребенок:
Чай у нас всегда в почете,
Лучшего напитка нет!
Если чай вы часто пьете
Проживете много лет!
Ребенок :
Чай не зря в таком почете,
Вам хотим секрет открыть!
Если с другом чай вы пьете,
Вас вовек не разлучить!
Ребенок:
Россия –любимая наша страна!
Очень и очень большая она,
Россия – родина, наш дом
Где вместе дружно мы живем!
Воспитатель:
Чай – бальзам от всех болезней
И напитка нет полезней
Кто здоровым хочет быть
Больше чая надо пить!
Гости дорогие, ребята – приглашаем всех к столу - испить ароматного чая!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/123548-obychai-gostepriimstva
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формы и методы работы социального педагога»
- «Руководитель ДОО: принципы и подходы к управлению дошкольной образовательной организацией»
- «Логопедия: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Содержание и организация педагогической работы в детском лагере»
- «Развитие музыкальности детей в процессе обучения в фортепианном классе»
- «Конфликты в образовательной среде: действия педагогов и руководителей образовательных организаций»
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Педагогика и методика начального образования
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Менеджмент в дополнительном образовании детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.