Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.04.2015

Занятие «Пасха» для подготовительной группы

Познавательное занятие «Пасха» для детей 6-7 лет подготовительной группы детского сада. Материал знакомит дошкольников с историей и традициями главного христианского праздника. Включает беседы о символике пасхальных яиц и куличей, народные игры и загадки. Дети научатся создавать тематические поделки, разучат стихи и песни. Занятие направлено на расширение кругозора, развитие речи и творческих способностей, воспитание уважения к культурным традициям.

Содержимое разработки

Схема конспекта занятия

Аттестуемый педагог Гончарова Оль га Владимировна

Образовательная область: Познавательное развитие

Интеграция образовательных областей: Социально – коммуникативное развитие

Возрастная группа: подготовительная

Тема занятия: «Пасха»

Цель: познакомить с народным обрядовым праздником – Пасхой, ее обычаями, традициями.

2.Программные задачи:

Образовательная область « Познание»:

Обучающие:

познакомить дошкольников с православным преданием о пасхальном яичке как о символе воскресения Христова;

систематизировать знания детей о празднике Пасха, познакомить детей с народными играми;

Образовательная область « Социально – коммуникативное развитие»

Обучающие:

обогащать словарный запас детей;

Развивающие:

развивать целенаправленное внимание, восприятие, память, мелкую моторику рук;

развивать творческие способности детей;

Воспитательные:

воспитывать уважение к традициям русского народа;

научить видеть красоту, своеобразие и самобытность изделий народного творчества.

Оборудование:

Иллюстрации, картинки с изображением пасхальных яиц, деревянные яйца, яйца вареные и сырые, пластиковые контейнеры, пластиковые бутылки 0,5 литра, стеклянная бутылка, бумажные салфетки, краски гуашевые, подставка для пасхальных яиц.

Организационный момент, начало занятия включающие:

1.Психогимнастика « Улыбнемся друг другу».

Проблемной ситуацией для мотивированного участия детей является сюрпризный момент с прослушиванием народных попевок о весне.

Деятельность детей

Деятельность педагога

Примечание

Дети включаются в занятие добровольно, из интереса к предложениям взрослого, стремления быть вместе со всеми.

Дети встают в круг с воспитателем.

Дети: Весна.

Дети: из-за угощений, мы ходим в гости, выходные.

Дети: пекут куличи, красят яйца, ходят друг к другу в гости, веселятся.

Дети: давайте!

Дети: радостное, веселое, торжественное.

Дети рассматривают слайды с изображением пасхальных куличей и яиц.

Дети: куличи и другие вкусные блюда.

Дети: да!

Педагогпроводит игровое упражнение для организации внимания детей, на установление эмоционального контакта.

Здравствуйте! Сегодня на улице светит солнце, и в нашей группе светло и весело! А весело от наших светлых улыбок, ведь каждая улыбка - это маленькое солнышко, от которой становится тепло и хорошо. Поэтому я предлагаю вам чаще улыбаться друг другу и дарить окружающим хорошее настроение!

Педагог использует различные методы, стимулирующие интерес детей к предстоящей деятельности:

Ребята, а какое время года сейчас?

Играет музыка весенних попевок.

- Правильно. А почему мы с вами любим праздники?

- Сегодня мы с вами поговорим о великом празднике весны – Пасхе.

- А что делают на Пасху?

. Праздник этот всегда отмечается в весенние дни, весной природа просыпается после зимнего сна, все пробуждается, воскресает. Этот праздник символизирует победу добра над злом.

- Праздник этот на Руси всегда отмечался торжественно и весело. В течение всей недели по всей Руси летел колокольный звон .Всем желающим, особенно детям, разрешалось звонить в колокола.

- Давайте послушаем звон пасхальных колоколов.

Звучит пасхальный звон колоколов.

- Какое у вас появилось настроение после колокольного звона?

- На праздник Пасхи на Руси принято дарить пасхальные яйца. Яйцо занимает главное место в пасхальных обрядах. Крашеное или расписанное, оно стало символом праздника. Яйцами обмениваются, их дарят родным, соседям, всем, кто придет поздравить с праздником, берут с собой, отправляясь в гости.

-Посмотрите, какими красивыми могут быть пасхальные яйца.

- Скажите, дети, а какое угощение готовят на Пасху для праздничного стола?

- Хозяйки заранее тщательно готовились к празднику: убирали дом, красили яйца, пекли куличи, доставали красивые одежды, принимали гостей или сами шли в гости.

- Прежде чем съесть крашеные яйца, с ними устраивали игры.

- Хотите поиграть в эти старинные игры?

2. Основная часть занятия.

В основной части предполагается народные игры с яйцами, опыты с яйцами для детей старшего возраста.

Основные методы:

Беседа.

Коллективные игры

Организация опытов с помощью взрослого.

Деятельность детей

Деятельность педагога

Примечание

Дети проявляют интерес к новым предметам (явлениям), обследуют их, задают вопросы.

Дети играют с яйцами.

Дети вместе с воспитателем готовятся к проведению опытов (готовят все необходимое оборудование, распределяют ответственность).

Дети проявляют заинтересованность к процессу и результату деятельности.

Дети проявляют заинтересованность к процессу и результату своей деятельности.

- Я предлагаю взять вот эти деревянные яйца и поиграть с ними.

- Первая игра « Кручение яиц». У кого яйцо будет вращаться дольше, тот и победит.

-Вторая игра « Битьё яиц». Тот, кто разобьет яйцо соперника , побеждает. Победитель съедает все выигранные яйца. Так как наши яйца деревянные, мы будем просто имитировать эту игру.

- Третья игра « Прокатывание яиц по желобу». Нужно прокатить свое яйцо дальше и еще подбить яйцо соперника.

- Ну, а теперь, уважаемые гости, мы с детьми покажем вам опыты с яйцами.

Опыт 1 «Яйцо в бутылке .

Очистить одно вареное яйцо, поставить его на горлышко стеклянной бутылки. Предварительно зажечь бумажную салфетку и бросить ее на дно бутылки.

Вывод: из – за отрицательного давления воздуха в бутылке, яйцо покидает ее.

Опыт 2 «Яйцо и соленая вода»

Берем два контейнера с водой ( соленая и пресная), два яйца и опускаем в воду. В соленой воде яйцо плавает, в пресной тонет.

Вывод: в соленой воде плотность больше, поэтому яйцо не тонет.

Опыт 3 « Кручение яйца»

Вращаем вареное и сваренное в крутую яйца. Определяем, где какое.

Вывод: с помощью этого опыта мы можем разделить яйца.

Опыт 4 « Сырые яйца и пластиковые бутылки»

- Ребята, для приготовления пасхального кулича нам нужно отделить желтки от белков. Поможете мне в этом?

Воспитатель разбивает 4 сырых яйца в пустые пластиковые контейнеры, по 2 в каждый. Теперь дети берут пустые пластиковые бутылочки и подносят их к желткам, желтки втягиваются.

- А теперь, ребята, давайте и мы с вами подготовимся к празднику Пасха и украсим наши деревянные яйца, которыми мы так весело играли.

- Украшение должно проходить с чистыми мыслями и чистыми руками, пока держите яйцо в руках , думайте о том человеке, для кого оно предназначено. Мысли и пожелания должны быть добрыми. А в работе вам поможет творчество, фантазия и музыка.

Выполнение работы проходит под русскую народную мелодию.

3. Заключительная часть занятия:

Формы и методы по закреплению полученных знаний:

Рефлексия «Выставка пасхальных яиц»

Деятельность детей

Деятельность педагога

Примечание

Дети высказывания свои мысли, чувства по поводу пройденного занятия.

Готовые яйца выставляют на специальную подставку и рассматривают результат своей деятельности.

Педагог творчески использует традиционные способы оценивания, обеспечивает «открытый конец» занятия: дает косвенную оценку деятельности детей.

Обсуждает с детьми их впечатления от занятия, что они поняли (не поняли), что чувствовали, что понравилось и что не понравилось, что больше всего запомнилось. Уточняет для чего это нужно знать и уметь, где это может пригодиться.

- Осмотрите свои работы.

- Чем замечательны наши сувениры?

- О чем вы думали, когда готовили их?

- С какими чувствами вы украшали свои яйца?

- Я думаю, что ваши яйца чудесные, дивные, волшебные, прекрасные.

- Молодцы, вы потрудились очень хорошо, а результат вашей работы, это ваши сувениры, которые вы подарите вашим родным и близким с наилучшими пожеланиями в праздник Пасхи.

- Спасибо вам за занятие, всего вам доброго!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/123533-zanjatiepasha-dlja-podgotovitelnoj-gruppy

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки