- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытое занятие по развитию речи. «Зайчонок ищет свою маму»
ГУ « Приозёрная средняя школа »
Сандыктауского района
Подготовила : воспитатель
мини- центра «Болашак» Григоренко Т.В.
2014-2015 учебный год
Тема: «Зайчонок ищет свою маму»
Цель: Активизировать словарь по теме «Дикие животные».Развивать умение вслушиваться в обращенную речь и выполнять словесную инструкцию . Умение отвечать на вопросы предложениями из 2-3 слов). Умение загадывать и отгадывать описательные загадки о животных. Развивать память, активизацию внимания, зрительно- пространственную ориентировку (узнавание силуэта животного), мышления.
Воспитывать умения сострадать и оказывать помощь
Вид занятия: театрализованное представление.
Тип занятия: повторение
Технология: игровая
Ход занятия
Психогимнастика « Назови себя ласково»
. Ой! Что за хатка невеличка? Из овчинки рукавичка! Плачет кто-то. Слышу я ! Не помочь ли, нам, друзья? .Кто же может плакать там? (Ответы детей) Появляется зайчик.
Ребята, кто это? Давайте спросим, почему он плачет?
Зайчонок:Я маленький, я еще глупенький, много не знаю, часто забываю, маму не слушался, убежал от нее и заблудился. Пожалуйста, помогите мне найти мою маму.
Воспитатель:Ребята , хотите помочь зайчонку? Как же нам это сделать? (Ответы детей). Где зайчонок со своей мамой живут? (Ответы детей) А кто у него мама?
Зайчонок: Расскажите, какая она: белая или серая? А уши короткие? А хвост тоже длинный?» Стихотворение про зайца Поменяли шубки белые у всех. То ли зайки, то ли снег? (На фланелеграф выставляется изображение зайчихи)
Зайчонок: Да, да! Это она! Вот спасибо, побегу!
Воспитатель:Подожди, не спеши. Ребята, кого зайцам в лесу надо бояться?» (Ответы детей: описание лисы и волка, стихотворения об этих животных.)
Воспитатель:Зайчонок, может ты, вспомнил, кто еще с вами в лесу живет?
Зайчонок:Как зовут ее - не знаю, а загадку - загадаю. Она большая, лохматая, косолапая. (На фланелеграфе вставляется медведица.)
Физкультминутка «Слушай Мишка!»
А вот еще загадка. Лежит клубок с иголками Колючий и живой.(Ответы детей) (На фланелеграфе - изображение ежихи.)
Короткие ушки, пушистый хвост, с ветки на ветку - прыг, скок! (Ответы детей) (На фланелеграфе - изображение белки.)
Воспитатель: А мы знаем потешку про белку. Сидит белка на тележке, Продает она орешки, Лисичке - сестричке, Воробью, синичке, Мишке толстопятому, Зайчику усатому, Кому в зобок, кому в платок, Кому в лапочку.
Детки, назовите, пожалуйста, этих мам. (Дети называют и делят слова на части – слоги)
Воспитатель:Мои милые друзья, Вам секрет открою я: У каждого зверя, зверька и зверюшки В лесу есть своя под небом избушка. (Выставляется картина, с изображением зимнего леса и «домами).
Где наш зайчонок живет? И т.д. (Ответы и показы детей) Да, у каждого есть дом, всем тепло, уютно в нем, да еще если мамочка рядом!
Зайчонок а поиграть с нами хочешь? ( игра 4 -лишний)
Итог занятия:
Зайчонок: Вот, мальчики и девочки, Маму теперь я узнаю, Кого опасаться я знаю, Соседей своих. Где живу, Спасибо! Домой побегу!» Только и вы со мной поиграйте в игру.
Зайчонок: Зайка беленький сидит, Он ушами шевелит, Вот так, вот так, он ушами шевелит! Зайке холодно сидеть, Надо лапочки погреть, Хлоп - 4 раза Надо лапочки погреть! Зайке холодно стоять, Надо зайке поскакать, Скок - 4 раза Надо зайке поскакать, Зайку кто-то испугал, Зайка - прыг - и ускакал! (Игра выполняется с соответствующими движениями.)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/124018-otkrytoe-zanjatie-po-razvitiju-rechi-zajchono
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Заместитель директора по УВР: организация и содержание профессиональной деятельности»
- «Методика преподавания математики в соответствии с ФГОС СОО»
- «Преподавание истории и кубановедения по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Формы и методы работы учителя-логопеда с детьми школьного возраста»
- «Социальный педагог в ДОУ: содержание и методы работы с детьми дошкольного возраста»
- «Основы психологии в профессиональной деятельности педагога»
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.