Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.04.2015

Конспект познавательного занятия в подготовительной группе с детьми общим недоразвитием речи по теме: «Часы»

Конспект познавательного занятия «Часы» для подготовительной группы детей с общим недоразвитием речи (ОНР). Цель — познакомить дошкольников с видами часов, их назначением и историей. Включает игровые задания, лексические упражнения и творческие элементы для развития временных представлений, связной речи и обогащения словаря. Материал соответствует ФГОС ДОУ и поможет логопедам и воспитателям в формировании у детей целостной картины мира.

Содержимое разработки

Конспект познавательного занятия в подготовительной группе с детьми общим недоразвитием речи

по теме: «Часы»

воспитатель логопедической группы: Соколова Светлана Викторовна

г. Петрозаводск МБДОУ №114

Цели:Формирование у детей представлений о времени и о часах, как о приборе, который измеряет время.

Методы: МШ, СО, элементы РТВ, д/игра «Данетка», «Хорошо-плохо»

Задачи:

Коррекционно – образовательные:

-развивать системность мышления в процессе расширения знаний о приборе, фиксирующем время.

-развивать логическое мышление, сообразительность, уверенность в своих силах;

-развивать фантазию, воображения

-совершенствовать доказательную речь, усвоение слов- антонимов, делать выводы;

-учить задавать «сильные» вопросы

-развивать эмоциональную сферу детей;

- воспитывать целеустремленность и настойчивость в решении проблем

Оборудование: карточки — модели, 9- экрана СО, картинки древних часов — солнечные, водные, огненные, картинки волшебника медленных и быстрых минут.

Ход деятельности:

Организационный момент

Этюд: «Скажи наоборот»

-Вы грустные ребята? (веселые)

-Вы ленивые ребята? (трудолюбивые)

-Вы незнайки? (мы всему учимся)

-О чем мы сегодня будем говорить, вы узнаете если отгадаете слово, а поможет нам в этом игра «Да – нетка»

Дети задают вопросы, используя модель мира (часы)

Работа с Системным Оператором (СО)

Природный мир (п. в)

Солнце

Цветы

Петух (песочные, водяные, огненные, солнечные)

Н. в

дома, на улице, на башне, в магазине, на вокзале и т.д..

Б.в.

Из какого материала сделаны

Часы

Часы – очки, приборчики в ушах

Корпус, механизм, циферблат, стрелки, кнопки

(Таблица заполняется по мере ответов на вопросы)

-Из какого мира к нам пришли часы?

Ответы детей (из рукотворного мира)

-Для чего нам нужны часы? Основная их функция?

( ответы детей, отсчитывать время)

-Из какого материала делают часы?

Ответы детей (дерево, пластмасса, металл, стекло…)

-Из каких частей состоят часы?

Ответы детей (корпус, циферблат, цифры, стрелки, батарейки, механизм и т.д.)

-Где мы можем увидеть часы?

Ответы (в городе, в магазине, дома, на улице, в машине, в мастерской и т.д.)

Часы нас окружают повсюду!

Физ. Пауза

Тики - так, тики - так

Все часы идут вот так: тик – так (влево и вправо поворот головы)

Смотри скорей, который час: тик- так, тик – так, тик- так: (раскачиваются в такт маятнику)

Налево – раз, направо – раз

Мы тоже можем так (повороты на лево, на право)

-Давайте с вами подумаем, были ли у древнего человека часы?

Ответы детей (не было)

-Как же мог человек узнать время?

Ответы (человек был наблюдательным, по солнцу, цветам, по пению птиц по утрам)

-Как вы думаете, какие это были часы?

Ответы (из природного мира)

Человек развивался, умнел и потом он придумал солнечные часы. Это природные часы? (ответы детей: природные и рукотворные)

-Всегда ли солнечные часы были удобны? (ответы)

-Человек еще придумал водные и огненные часы, а потом только песочные (показ картинок и небольшой рассказ о тех часах)

-Где мы можем сейчас увидеть эти часы? (ответы: только в музеях)

Рассматривание картинки с механизмом (историческая справка о возникновении механических часов)

Игра «ХОРОШО–ПЛОХО»

-Что хорошего в наших часах? (ответы детей)

(время показывают, никуда не опоздаешь, красивые и т.д.)

-А что плохого? (ответы детей)

(заводить надо, батарейки менять нужно, могут сломаться и

т.д.)

-А как можно улучшить наши часы? Давайте подумаем!

-Может ли современный человек обойтись без часов? Что же такое часы? (ответы детей: часы – это прибор показывающий время)

-Ребята к нам пришли гости волшебники Быстрых и Медленных минут. Они заколдовали наши часы и что-то со временем происходит….

-Как нам быть? (проигрывание разных ситуаций, ответы детей)

Мы их будем звать волшебников, когда они нам понадобятся!

Продуктивная деятельность: предложить детям нарисовать часы будущего или необычные часы.

Выставка работ детей.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/124384-konspekt-poznavatelnogo-zanjatija-v-podgotovi

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки