- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока русского языка во 2 классе по ФГОС: игровые задания и упражнения
Ахмедьянова Лена Мавлитьяновна
МБОУ СОШ № 40, г.Сатка, Челябинская область
Учитель начальных классов
Урок русского языка 2 класс.
Тема урока: Собственные и нарицательные имена существительные
Цели урока:
1)познавательные:
- создать условия для формирования умений различать собственные и нарицательные имена существительные, формировать навыки правописания заглавных букв в именах собственных;
2)развивающие:
- развивать навыки самостоятельного поиска решения поставленной задачи, умения решать проблемные задачи, умение собирать, анализировать и систематизировать информацию;
3)воспитательные:
- воспитывать умение общаться, умение работать дружно в паре, в группе, создать условия для воспитания познавательного интереса на уроках русского языка.
Планируемые результаты:
Метапредметные:
Коммуникативные УУД – стимулирование обучающихся к выражению собственного мнения; к умению слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем; к умению работать в паре, оказывать взаимопомощь, формирование умения слушать собеседника, договариваться.
Регулятивные УУД – организация обучающимися своей учебной деятельности: целеполагание, планирование; контроль и самоконтроль процесса и результатов учебной деятельности (умение соотносить поставленную цель и полученный результат деятельности)
Познавательные УУД – умение анализировать, сопоставлять, находить ответ на проблемный вопрос, подбирать сведения из дополнительных источников о значении своего имени и фамилии, об истории города.
Личностные – формирование положительного отношения к учебе и своим знаниям, ответственности за свою деятельность, развитие творческого воображения, умения объективно оценивать результат собственной деятельности.
Предметные – уточнить представления о собственных и нарицательных именах существительных, закрепить знания о правописании заглавной буквы в именах собственных.
Ход урока
1. Самоопределение к деятельности
Поприветствуем наших гостей и подарим им самую добрую улыбку.
Долгожданный дан звонок
Начинается урок
А теперь проверь дружок
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте
Всё ль в порядке?
Ручки, книжки и тетрадки?
Все ли правильно сидят
Все ль внимательно глядят?
Девиз нашего урока: «С малой удачи начинается большой успех».
И я вам желаю удачи и хорошего настроения.
- Что необходимо нам для успешной работы?
Будем слушать рассуждать
И друг другу помогать.
Мы хороший, дружный класс
Все получится у нас.
- Откройте тетради, запишем число, классная работа.
- Какие орфограммы встретились?
Минутка чистописания
-Прочитайте слова:
Роман, город, Зюраткуль, река, Мурка.
- Найдите одинаковый согласный звук в этих словах.
- Какой это звук?
- Какой буквой этот звук обозначается на письме?
- Сегодня пропишем соединения с буквой Р.
Рр ре ря тр ра
- Напишите буквы красиво и правильно.
2. Актуализация знаний
- Ребята, давайте еще раз прочитаем слова.
- К какой части речи относятся слова. Докажите.
- Что еще знаете об имени существительном?
- Для чего следует изучать имена существительные?
- На какие группы их можно разделить?
3. Постановка учебной задачи
- Почему некоторые слова записаны с заглавной буквы? Назовите их.
- Назовите слова, которые записаны со строчной буквы.
- Как называются существительные, которые пишутся всегда с заглавной буквы?
- Как называются существительные, которые пишутся с маленькой буквы?
- Определите тему урока. Собственные и нарицательные имена существительные.
- Чему будем учиться?
- Сегодня на уроке предстоит:
- уточнить представления о собственных и нарицательных именах существительных;
- закрепить знания о правописании заглавной буквы в именах собственных.
Словарная работа
- Записываем слова под диктовку в 2 столбика
- воробей, собака, корова, сорока, ворона, заяц.
Поменяйтесь тетрадями и проверьте друг у друга по образцу.
Встаньте, кто не допустил ни одной ошибки, поднимите руку, кто допустил 1 ошибку.
- На какие группы можно разделить слова?
- Образуйте от названия птиц – фамилии, а животным дайте клички.
- Как называются такие существительные? Как они пишутся?
3. Открытие новых знаний (построение проекта выхода из затруднения)
- Читая книгу, я увидела, что слово лев написано с маленькой буквы, а потом встретила слово Лев, написанное с большой буквы. Могло ли так быть? Может быть допущена ошибка?
- Почему одинаковые слова записаны по-разному?
- Приведите еще примеры слов, которые произносятся одинаково, а различаются написанием первой заглавной буквы или строчной буквы.
- Чем еще различаются слова?
4. Первичное закрепление
- Сделайте вывод, какие слова относятся к именам собственным?
- ФИО моря клички животных
- города океаны страны
-реки горы
- это имена собственные. Как они пишутся?
Физминутка
Руки вверх, проснулось солнце
И тихонько поднялось.
Наклонилось вправо, влево
И в улыбке расплылось.
Покрутилось, повертелось
На земную глянув ось,
И с хорошим настроеньем
За работу принялось.
Упр. 99
- Прочитайте задание.
- Почему некоторые слова написаны с заглавной буквы?
- Составим план выполнения:
- Что сделаем сначала? Что сделаем потом?
- Выполнение упр. Проверка
- Прочитайте, какие вы выписали имена людей, а затем названия животных и их клички.
- Как написали названия животных? А их клички?
- Назовите собственные имена существительные и нарицательные.
- Работа в паре
- На столе лежат карточки, в каждой по два предложения. В каждом предложении есть 2 слова сходные по форме, но разные по значению. Определите, какое слово является собственным, а какое нарицательным. Спишите предложения, выберите нужную букву из скобок. С каждого ряда пара выполняет на доске.
1 ряд
Тётя (П,п)оля вернулась с (П,п)оля.
Денис (С,с)кворцов смотрел на (С,с)кворцов.
2 ряд
Тёма (В,в)асильков нарвал в поле (В,в)асильков.
Наш (Ш,ш)арик поймал воздушный (Ш,ш)арик.
3 ряд
Иван (Б,б)линов съел много (Б,б)линов.
Улетел (О,о)рел за город (О,о)рел.
Проверка.
Физминутка
Я читаю стих-е. Если прозвучит имя нарицательное – вам надо потопать. Если имя собственное – хлопнуть в ладоши.
Кошка – Пушинка,
Собака – Смешинка,
Щенок – Дружок,
Цыпленок – Пушок,
Воробей – Тишка,
Поросенок - Гришка,
Корова – Буренка,
Коза – Найденка.
5.Самостоятельная работа с самопроверкой
- Прочитайте предложения. Определите с заглавной или строчной буквы пишутся выделенные слова. Зачеркните лишнюю букву.
У меня есть (К,к)ошка (М,м)урка и (П,п)ёс (Д,д)ружок. А еще (К,к)орова (З,з)орька и (К,к)онь (Г,г)недой.
Поменялись листочками, проверим друг у друга.
Проверка по образцу, Кто справился без ошибок? Кто допустил 1 ошибку? Кто не смог выполнить задание? Назовите имена собственные? Как вы их написали?
Обобщение.
- Какие слова относятся к именам собственным?
- Как пишутся имена собственные?
Итог урока:
- Чем каждый из вас занимался на уроке?
- Какие цели ставили? Каких достигли? Какой получили результат?
- Где можно применить новые знания?
- Как вы думаете, нужно еще поработать над этой темой или мы уже все изучили?
Рефлексия.
- Выберите фразу, которая вам больше подходит.
1. Урок полезен, все понятно.
2. Лишь кое-что чуть-чуть неясно.
3. Еще придется потрудиться.
4. Да трудно все-таки учиться.
Д/з № 100 с. 59
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/124401-konspekt-uroka-po-russkomu-jazyku
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы музыкального руководителя ДОО с детьми с ОВЗ по ФГОС ДО»
- «Социальные технологии работы с детьми-сиротами»
- «Разговоры о важном: специфика организации и проведения внеурочных занятий»
- «Обработка и защита персональных данных в образовательной организации»
- «Мастер производственного обучения: формы и методы организации образовательного процесса по ФГОС СПО»
- «Подготовка к ЕГЭ по математике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.